Соціум

Красота - в душе и в жизни!

В художественном музее проходит юбилейная выставка произведений народных мастеров

В Сумском областном художественном музее им. Онацкого открылась ежегодная художественная выставка изделий народных мастеров «Лучшее произведение года». Она приурочена ко Дню Независимости Украины.

В ней принимают участие члены Сумской организации Национального союза мастеров народного искусства Украины, их ученики, все, кто успешно работает в этой области, - более 40 участников. Здесь можно увидеть тканые изделия, вышивку, изделия из дерева, декоративную роспись, писанки, изделия из керамики, вытынанки, куклы-мотанки, украшения из бисера и кожи, игрушки из соломы.

Выставка располагается на втором этаже, но уже на первом, прямо перед входом посетителей встречают крупногабаритные ажурные вытынанки Светланы Бедной и Анны Гаранжи. Их работы удивительным образом дополнили друг друга и составили единую композицию. Давно ли появились вытынанки таких размеров? А сейчас без них не обходится ни одна подобная выставка. Они могут служить хорошим примером развития народного искусства на базе современных технологий. Не случайно с них начинается выставка.

Осматривая экспозицию, убеждаешься, что традиционное народное творчество живо. За каждой из 13 «номинаций» - работающий художник. И не один. А также поросль учеников. Куратор выставки, руководитель декоративно-прикладного отдела музея Ирина Янина наряду с именами Татьяны Сурковой, Натальи Бабенко, Ларисы Кириченко называет имена их учеников, работы которых также представлены на выставке. Надо сказать, сами учителя тоже не скрывают того, что многому научились друг у друга. Талантливые люди никогда не перестают учиться и охотно делятся своим умением с другими. Это еще одно важное качество народного искусства.

Народные мастера тонко чувствуют красоту и украшают свою, нашу жизнь всегда. И никакие коронавирусы им не помеха. В безденежные времена усыхают народные промыслы, это правда. Но если красота - в душе, она находит выход в украшении жизни. Без денег. Без надежды на заработок. Не из этих ли соображений местной организации НСМНИ Украины (наряду с другими) отказано в льготе на аренду помещения? Возможно, ожидается, что карантинная виртуальность станет нормой нашей жизни. Конечно, мастера резьбы по дереву не сменят резаки на гаджеты, вышивальщицы не забросят иголки и нитки, вытынанки все так же будут вырезать ножницами или ножом, но может уйти взаимное ученичество, может уйти то, что называется школой. Найдет ли областная власть возможность помочь?

На выставке есть что посмотреть. Известные мастера по-прежнему радуют неожиданными находками: Виталий Шум - деревянными солонками, Ирина Дмитренко - куклой для чайника «Госпожа чаевничанья», Татьяна Суркова - необычным сочетанием красок декоративной росписи «Лето», Игорь Билевич - деревянной игрушкой «Петушок», Галина Жук - керамикой... Но нам бы хотелось, чтобы не остались не замеченными и такие работы, как «Писанковое дерево» Дарьи Шерстюк - эта прекрасная композиция из тканой основы и писанок попала на афишу выставки; «Дерево рода» Светланы Огневой (писанки, текстиль, роспись, листья дерева); деревянные статуэтки Михаила Мизая; деревянные «Птички» Александра Беляева - они сделаны из обрезков дерева и сохранили дух детской игровой фантазии, оживляющей любую щепочку. Не забудьте также рассмотреть, из чего слагается замечательный «фон» выставки: кролевецкие рушники (Е.Петрова, Л.Калмыкова, Л.Минтус и В.Мироненко), рушники Ольги Гулей с выбойкой, вышитые рушники Натальи и Евгении Бабенко и Ларисы Кириченко. Словом, будете на выставке - рассматривайте не спеша.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Августовское обострение

Львиная доля заразившихся за неделю - в областном центре

СитуациЯ с заболеваемостью коронавирусом усугубляется - за последнюю неделю в области добавилось 283 новых инфицированных. Если на понедельник, 24 августа, по информации Сумского областного лабораторного центра, было зафиксировано... Читати статтю повністю

Чудо-девайс: шанс на полноценную жизнь

В Харькове 4-летней девочке с Сумщины установили устройство, блокирующее приступы эпилепсии

Несколько лет назад в Харьковском городском центре детской нейрохирургии начали проводить уникальные операции по лечению резистентных форм эпилепсии. Маленьким пациентам устанавливают специальные... Читати статтю повністю

Несколько дней лежала в квартире...

Недавно в редакцию ВШ обратились жильцы одной из трехэтажек Глухова. Люди жаловались на то, что в квартире на третьем этаже - настоящий рассадник заразы из-за царящей там антисанитарии.

24-летняя мама малыша, которому 2 годика, рассказала, что там живет одинокая бабушка, которая... Читати статтю повністю

«Кошкин дом» в областном центре

Сумчанка приносит домой всех кошек, которых сможет поймать на улице

У многих дома есть животное - кошка, собака или хомячок. Некоторые люди просто не представляют себе жизнь без четвероногих и пушистых друзей.

А есть и такие, что говорят о себе: «Моя бы воля, я бы всех домой забрал».... Читати статтю повністю

Зловонный сальтисон: плохое качество или провокация?

В редакцию ВШ обратилась жительница Глухова, которая купила в одной из торговых точек 200 г сальтисона, чтобы позавтракать на работе.

Однако не удалось: покупательницу сразил наповал запах продукта. Корреспонденту глуховчанка рассказала, что чек при обслуживании ей не выдали. Но... Читати статтю повністю

Трансплантация почки - в Сумах

Областная больница включена в проект по пересадке органов и анатомических материалов

СумскаЯ областная больница вошла в пилотный проект Минздрава по выполнению трансплантации органов и других анатомических материалов, который финансируется за счет государства. Соответствующие изменения... Читати статтю повністю

Снова - Барышня и снова - Хулиган

«Щепка» продолжает радовать премьерами. На этот раз премьера двойная: новый спектакль и полноценная балетная постановка. Спектакль зрителям понравился. Артистам дружно аплодировали, долго не отпуская со сцены. А они казались смущенными своим новым положением - главных виновников... Читати статтю повністю