Будьмо здорові!

Согревающий подарок фауны

Малоподвижный образ жизни, чрезмерные нагрузки на спину часто приводят к неприятным или даже болевым ощущениям в области поясницы и спины в целом. Лечебные пояса из шерсти животных могут значительно облегчить состояния при различных заболеваниях, таких как радикулит, остеохондроз, защемление нерва и других, а также при растяжении мышц и связок.

Пояса для поясницы и спины изготавливаются из шерсти различных животных, однако чаще всего из овечьей, верблюжьей или собачьей шерсти. Все они имеют свои особенности.

Пояс из овечьей шерсти

Овечья шерсть - один из самых древних из известных человеку материалов, который на протяжении многих веков пользуется любовью потребителей из-за своих незаменимых и полезных качеств. Из овечьей шерсти мастерили не только одежду, обувь и домашнюю

утварь, ею также укрывали жилище. Современные технологии позволили создать из благородного материала - овечьей шерсти - меховое полотно высочайшего качества и сохранить все полезные свойства шерсти.

Действительно, пользу и благотворное воздействие овечьей шерсти на организм человека трудно переоценить. Такой пояс обладает отличной воздухопроницаемостью - овечья шерсть великолепно пропускает воздух, в нем вы никогда не почувствуете «парникового эффекта». Уникальное свойство гигроскопичности позволяет коже под поясом оставаться сухой и теплой, так как лишняя влага моментально впитывается в волоски шерсти благодаря миллионам полостей внутри волоса.

Пояс из овечьей шерсти обладает также замечательным свойством терморегуляции, то есть поддерживает оптимальную температуру тела: в таком поясе зимой тепло, а летом не жарко.

Овечья шерсть, деликатно обработанная без использования химикатов и красителей, содержит активное вещество - ланолин - натуральный животный воск, который при температуре человеческого тела легко внедряется в кожу, обеспечивая активное проникновение лечебных мазей и кремов. Ланолин обладает смягчающим действием и по своим свойствам близок к кожному салу человека.

Овечья шерсть имеет умеренную жесткость. Ворсинки шерсти деликатно массируют кожу, оказывая релаксирующий эффект и улучшают кровообращение.

Из недостатков можно выделить разве что специфический запах, однако он присутствует только в случае некачественной выделки сырья.

Таким образом, без преувеличения можно сказать, что пояс из овечьей шерсти - самый надежный и проверенный столетиями вариант для профилактики и лечения болезней, связанных с воспалительными изменениями в суставах.

Пояс из верблюжьей шерсти

Шерстяной покров верблюда состоит из грубого наружного волоса и теплого подшерстка (мягкого и теплого пуха). Именно благодаря верблюжьему пуху такие изделия необыкновенно мягкие и приятные на ощупь. Верблюжья шерсть не электризуется, имеет свойство снимать токсическое напряжение.

Пояс из верблюжьей шерсти обладает всеми теми положительными свойствами, что и пояс из овечьей шерсти. Он отлично согревает, обеспечивает эффект сухого теплого компресса, в результате чего мышцы спины расслабляются, стимулируется приток крови к пояснице, что способствует снятию болевого синдрома.

Пояс активно впитывает в себя влагу, освобождая кожу от токсинов, а легкое покалывание ворсинок шерсти оказывает массажное действие на кожу. Верблюжья шерсть отлично отталкивает пыль, поэтому считается гипоаллергенной, что важно для людей с заболеванием верхних дыхательных путей. Ланолин, содержащийся в верблюжьей шерсти, способствует улучшению состояния кожи, благотворно влияет на кровеносную систему.

Однако добыть верблюжью шерсть гораздо труднее, чем овечью. Мягкая тонкая шерсть счесывается с нерабочих, так называемых гулевых пород, и делать это можно не чаще одного раза в несколько лет, в то время как овец стригут несколько раз в год. Именно этим и обусловлена более высокая цена на изделия из верблюжьей шерсти.

Пояс из собачьей шерсти

Собачья шерсть имеет свойство согревать, однако она более колкая и грубая, не подходит для людей с чувствительной кожей. Ввиду того, что в промышленных масштабах шерсть собак обычно не заготавливают, чаще всего изделия из собачьей шерсти - дело рук кустарных производителей. Также существенным недостатком изделий из собачьей шерсти является специфический запах псины.

На что обратить внимание при выборе пояса для спины:

отдайте предпочтение изделиям из натуральных волокон;

важно, чтобы находиться в поясе было комфортно, при покупке примерьте изделие;

обратите внимание на внешний вид пояса. Качественное изделие - мягкое, гибкое, края аккуратно обработаны, шерсть равномерно и прочно закреплена в трикотажную эластичную основу.

И напоследок стоит напомнить, что согревающий пояс - не панацея от заболеваний спины. Лечебный эффект может быть достигнут только в комплексе с терапией, которую вам пропишет доктор.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отек Квинке: как не умереть от аллергии

АллергиЯ никогда не числилась смертельным заболеванием, но это совсем не так в случае отека Квинке. При отеке Квинке отекает и подкожно-жировая ткань. Но если отек глаз, носа, губ, рук и ног вызывает дискомфорт, то отек дыхательных путей и мочеполовой системы может привести к анафилактическому... Читати статтю повністю

Чтобы сосуды были чистыми и без тромбов

Повышенная вязкость крови приводит к накоплению холестерина в сосудах. Чтобы выявить предрасположенность к тромбозу, проводят анализ крови на свертываемость.

Время свертываемости крови - это промежуток между взятием крови и появлением в ней кровяного сгустка - тромба. О нем следует... Читати статтю повністю

Как укрепить сердечную мышцу

Сердечная мышца, когда ей ничто не угрожает, работает незаметно. Но если появились такие признаки, как боль в области груди, одышка, сердцебиение сильнее обычного, повышенная утомляемость, лихорадка, возможно, это - симптомы воспаления сердечной мышцы, которая нуждается в помощи.... Читати статтю повністю