Будьмо здорові!

Как мышцы сообщат вам о недостатке витамина D?

Получение достаточного количества витамина D - это важное условие для сохранения здоровья. Он помогает усваивать кальций и уменьшает риск развития некоторых форм рака. Симптомами дефицита витамина D могут быть усталость и депрессия. О недостатке этого питательного вещества могут свидетельствовать и другие признаки.

В состоянии дефицита витамина D организм не способен усвоить достаточно кальция для удовлетворения своих потребностей, что приводит к увеличению секреции паратгормона (гормона паращитовидных желез). Дефицит витамина D вызывает мышечную слабость и боль как у взрослых, так и у детей.

В исследовании, проведенном Национальным институтом здравоохранения и Национальной медицинской библиотекой США, ученые рассматривали дефицит витамина D при хронических болях в шее и спине, а также мышечных спазмах.

Оказалось, что после коррекции дефицита витамина D боли, которые продолжались от шести месяцев до года, стали значительно меньше. Это навело исследователей на мысль, что недостаток витамина D может вызвать и усиливать спазмы и боль в мышцах. Они отметили, что для пациентов с хроническими болями и сопутствующим дефицитом витамина D устранение дефицита является важной частью лечения от боли.

Человек может получать витамин D из различных источников. Под воздействием солнечного света его может производить наша кожа. Для этого достаточно проводить на солнце 15-30 минут три дня в неделю. Пищевые источники витамина D - это жирная рыба, говяжья печень, обогащенные молочные продукты и яйца. При сильном дефиците врач может порекомендовать прием пищевых добавок. Особенно трудно получить рекомендуемую суточную норму этого витамина веганам и людям, страдающим непереносимостью лактозы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самые полезные осенние ягоды

Алые ягоды калины, яркие гроздья рябины, ароматная брусника - эти последние дары природы как бы созданы для того, чтобы напоследок побаловать нас витаминами и микроэлементами.

Осенние ягоды - кладезь витаминов. Они хороши как в сушеном виде, так и в свежем. Тем более что многие осенние... Читати статтю повністю

Стоит ли есть апельсиновые корки?

Апельсиновые шкурки часто выбрасывают. Однако кожура апельсина тоже питательна. Фактически столовая ложка апельсиновой цедры обеспечивает дневную норму витамина С - почти в 3 раза больше, чем сам плод. А клетчатки в той же порции примерно в 4 раза больше.

Ученые изучают, как апельсиновая... Читати статтю повністю

Чем вызваны осенние аллергии

Традиционно сезон аллергий начинается в период цветения различных растений, речь идет о начале-середине мая. В июне опыляются хвойные деревья и цветут липы. Опасность для аллергиков представляют также различные травы: крапивы, овсяницы, пырея и кострицы. В июле негативное проявление... Читати статтю повністю

5 способов успокоить боль в горле

Около 13 миллионов человек ежегодно обращаются к медикам с болью в горле. Примерно 1 из 10 случаев вызван бактериальной инфекцией, чаще всего стрептококковой. Ее нужно лечить антибиотиками. Но в большинстве случаев боли в горле вызваны вирусами, для которых не существует другого... Читати статтю повністю