Конфлікт

Подводные камни земли под домом

Пока власть не успела продлить аренду Эспланады, сумчане решили поделить участок

ОбыЧно представители власти только радуются, когда самостоятельные ОСМД просят оформить за ними землю - это значит, что люди решили взять ответственность за придомовую территорию и собираются, по меньшей мере, благоустроить свой двор. Однако на заседании постоянной депутатской комиссии по земле и архитектуре 10 сентября ситуация была иной.

Так как за разрешением на разработку техдокументации для раздела участка площадью 15,59 га обратилось ОСМД «Эспланада» с пр. Лушпы, 5, - то есть с самой Эспланады. Представитель ОСМД объяснил ситуацию так: «Мы просим город дать добро на отвод земельного участка под существующим - нашим - домом. Договор аренды у ООО «Сервис-маркет» (арендатора земли под Эспланадой) не возобновлен, и участок свободный... А мы хотим закрепить за жильцами право пользоваться своей землей. Землю под нашим домом мы оформим в постоянное пользование».

Представитель управления архитектуры Анатолий Смолянинов удивился: «А что, разве «Сервис-маркет» отказался от земли?» Со своей стороны, депутаты не поняли, зачем это сейчас делать, ведь фирма-арендатор платит аренду за землю, на которой строит большой жилой массив, а ОСМД это вряд ли будет делать...

Житель Эспланады возмутился и попытался отстоять свою точку зрения: «Но если вы снова передадите весь участок «Сервис-маркету», то будет конфликт интересов. Получается, нашей землей будет пользоваться фирма, которая к ней уже не имеет никакого отношения. К тому же в свое время они сами предлагали жильцам проявлять инициативу и заниматься оформлением земли».

На это начальник горуправления земельных отношений Анна Стегний ответила, что такого обращения от самого ООО в управление не поступало: «Сервис-маркет» не отказался от земли, проект о продлении договора аренды уже опубликован на сайте Сумского горсовета. И технически, если мы сейчас согласимся на раздел участка, мы просто похороним Эспланаду полностью. Потому что потом, после раздела, нам надо будет передать ООО в аренду де-юре свободный участок и сделать это будет невозможно. Поскольку свободные участки должны передаваться в пользование только через аукцион. Поэтому инициировать такое решение должно само ООО - сначала жильцам нужно поговорить с застройщиком и арендатором, чтобы они отделили необходимый дому участок».

В итоге все депутаты пока воздержались от такого спорного голосования - не решились отправить одну из крупнейших сумских строительных копаний на аукцион. Ну, а добьются ли сумчане раздела земли, поговорив с застройщиком, со временем узнаем.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Историю с ДТП в Сумах хотят замять?

Эту историю мы узнали от неравнодушных граждан. Только благодаря им, нашему вмешательству и реакции читателей, мы надеемся, она сдвинется с мертвой точки и решится по закону: виновный понесет наказание, а пострадавший получит должную компенсацию за возможную инвалидность.

22 августа... Читати статтю повністю

Посторонним вход воспрещен?

Имеют ли право сумские ОСМД перекрывать тротуар возле дома?

«Идем с ребенком в школу по привычному маршруту и вдруг возле дома на ул. Супруна, 24, натыкаемся на забор, который перегородил тротуар между торцом пятиэтажки и школой. Пришлось возвращаться назад и обходить вокруг.

Не... Читати статтю повністю

«Простояла 34 года и всех устраивала!»

Жители пр. Лушпы снова требуют вернуть остановку «9-й микрорайон» на прежнее место

18 сентЯбрЯ жители домов №9 и 11 на пр. Лушпы в Сумах вышли на акцию протеста, требуя вернуть остановку общественного транспорта, которая была перенесена по решению исполкома, на прежнее место.

Люди... Читати статтю повністю