Сумчане - самые быстрые в биатлоне

В Чернигове прошел чемпионат Украины по летнему биатлону, где представители Сумской области традиционно были в роли фаворитов.

В первый день спортсмены соревновались в спринте. У мужчин победу одержал местный спортсмен Артем Прима, который с одним промахом опередил сумчанина Богдана Цымбала на 7 секунд. При этом стоит отметить, что Цымбал на огневых рубежах не закрыл две мишени. Третье место занял уроженец Сумщины Андрей Доценко, который давно уже выступает за Чернигов. Итак: 1. Артем Прима (1+0) 24:13,7. 2. Богдан Цымбал (1+1) +7,0. 3. Андрей Доценко (1+1) +44,9.

Также интересным моментом является дебют в биатлоне бывшего украинского лыжника Андрея Орлика из Шостки. С пятью промахами 22-летний спортсмен занял 21-ю позицию.

Среди женщин второй стала уроженка Сум Анастасия Меркушина, а лучшей среди наших - Анна Кривонос - 4-е место. Третьему месту она уступила всего 1 секунду, хотя имела на один промах на лежке больше, чем соперница. И если учитывать, что на штрафной круг тратится около 25 сек., то и у девушек наша биатлонистка была в спринте самой быстрой.

Во второй соревновательный день Летнего чемпионата Украины по биатлону прошли гонки преследования. Первыми на дистанцию вышли мужчины. Здесь среди претендентов на медали было два уроженца Николаевки и сумчанин Богдан Цымбал. Богдан опять показал очень хорошую скорость и настрелял много штрафов, тем не менее смог стать вторым. Таким образом, весь пьедестал заняли воспитанники сумского биатлона: 1. Артем Тищенко (0+0+0+2) 33:31. 2. Богдан Цымбал (1+0+2+3) +0:22. 3. Руслан Ткаленко (1+1+1+1) +0:41.

У девушек местная спортсменка Дарья Блашко одержала убедительную победу с блестящей стрельбой. Уроженка Сум Настя Меркушина вновь стала серебряной, допустив 4 промаха. Анна Кривонос из Глухова показала отличную скорость и сумела занять третью ступень пьедестала, несмотря на 5 неточных выстрелов. Увы, но на следующий день, в масс-старте, все та же стрельба помешала Ане сделать себе медальный подарок на день рождения - она пятая с четырьмя штрафами.

У мужчин в этой дисциплине победил Андрей Доценко (1+0+0+1) - 39:31,9, наши парни были только в «цветах»: 5. Евгений Ивченко (3+0+1+1) +2:02,6. 6. Роман Боровик (3+1+1+2) +2:10,6.

Андрей Орлик поставил антирекорд гонки по меткости - он промахнулся 12 раз, тем не менее благодаря отличному ходу сумел финишировать 16-м.

В заключительный соревновательный день Летнего чемпионата Украины по биатлону в Чернигове состоялась смешанная эстафетная гонка. Победителем в этой эстафете стала команда Тернопольской области, которая ровно тем же составом и с той же расстановкой по этапам на прошлогоднем чемпионате завоевала серебро. Молодая спортсменка Александра Меркушина передала эстафету 7-й, но старшие коллеги по команде вытянули сборную на заслуженное золото.

Команда Сумской области - 1 также была среди призеров ЛЧУ-2019, но в этом году из того состава вновь оказалась на пьедестале лишь Анна Кривонос. Аня уверенно прошла первый этап и первой же передала эстафету. Анастасия Дидоренко, Евгений Ивченко и Роман Боровик завоевали в итоге серебро, но, если бы не из рук вон плохая стрельба парней, золото было бы наше. А так, при использовании всех доппатронов и штрафного круга Романа - спасла хорошая физуха...

1. Тернопольская обл. 1:07:47,9 (Александра Меркушина (1+2) 19:30,7, Анастасия Меркушина (0+0) 17:46,1, Руслан Бригадир (0+0) 15:05,1, Виталий Труш (0+0) 15:26,0).

2. Сумская обл. - 1 +15,0

(Анна Кривонос (0+0) 17:08,0, Анастасия Дидоренко (0+0) 18:41,4, Евгений Ивченко (0+0) 15:38,7, Роман Боровик (1+0) 16:34,8).

Бронза чемпионата в смешанной эстафете досталась команде Черниговской области - 2.

Читайте у цій рубриці

26 медалей наших каратистов

В Черкассах состоялся перенесенный из-за карантина 17-й чемпионат Украины по фунакоши шотокан каратэ, в котором приняли участие команды 10 областей. Сумщина была представлена спортсменами КДЮСШ «Авангард», клуба «Терра-Сумы» и Ахтырской федерации каратэ, воспитанниками тренеров Анатолия... Читати статтю повністю

Сумские любители на ЧУ

Наши футболисты отыграли очередные матчи чемпионата Украины среди любителей. В группе «2» николаевская «Виктория» праздновала домашнюю победу над «Единством» из Киева. У них по-прежнему 100%-ный результат - 4 победы в 4 турах и второе место в турнирной таблице. «Виктория» (Николаевка)... Читати статтю повністю

Сумские лыжники - лидеры чемпионата

В Чернигове прошел чемпионат Украины по лыжным гонкам на лыжероллерах, где соревновались юниоры и взрослые спортсмены. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, соревнования прошли в запланированные сроки и оказались достаточно массовыми.

В первый соревновательный день... Читати статтю повністю

«Альянс» отыграл два тура ЧУ

На минувшей неделе единственные представители Сумщины в первом дивизионе отечественного футбола отыграли два тура. Сначала в Сумах на «Юбилейном» ФК «Альянс» (Липовая Долина) в рамках игр чемпионата Украины по футболу (1-я лига) принимал старожилов дивизиона - ФК «Николаев».

На 11-й... Читати статтю повністю

Теннисисты боролись за бронзу

Чемпионат Украины среди областей в командном разряде среди мужчин и женщин прошел на минувших выходных в Чернигове. Как и ожидалось, первенствовали на этом турнире столичные команды. Сумская область выставила две команды, которые продемонстрировали и мастерство, и жажду победы, которых... Читати статтю повністю