Спорт

Даешь современный скалодром!

В областном центре впервые прошел чемпионат области по скалолазанию

На минувших выходных в парке им. Кожедуба на летней эстраде прошел чемпионат Сумской области по скалолазанию на скалодроме.

Это знаковое событие для альпинистской общественности, поскольку за участие в соревновании можно было получить официальные спортивные разряды, которые в дальнейшем позволят участвовать в чемпионатах Украины и удовлетворять спортивные амбиции. До этого в Сумах проходили только городские первенства.

Соревнования личные и проводились в двух видах - на скорость и сложность. А технически это происходило так: сначала квалификация, а потом лучшие борются за медали.

В скоростных соревнованиях нужно было пройти по очереди обе трассы, а затем сумма двух результатов определяла победителей. В состязаниях на сложность скалолазам предстояло пройти по определенным образом маркированному маршруту (круг, квадрат, треугольник и т.д.), воспользовался чужим зацепом или сорвался - второго шанса не будет.

В первый день соревновалось более 40 юных воспитанников секций Белополья, Чернетчины, Сумского района и, естественно, сумского «Абалаковца» - они же составили подавляющее большинство победителей.

Более того, хватало людей, которые выиграли оба вида: Анна Усик, Тарас Линиченко, Василина Скрынник и Святослав Захаров.

На второй день трассы скалодрома штурмовали взрослые - в основном старшеклассники и студенты, с редким вкраплением более солидных и опытных представителей этого крайне популярного в Сумах вида спорта.

И тут тоже отличились абалаковцы, выигравшие в своих возрастах оба вида: Никита Ярош, Ксения Устименко, Артем Гринка.

У самых старших первыми чемпионами Сумщины в категории 20 лет и старше стали: «скорость» - Виктория Линиченко и Роман Цапковатый, «сложность» - Екатерина Панченко (г. Шостка) и Максим Бессарабов.

Президент Сумской областной федерации альпинизма и скалолазания Федор Митюхин остался очень доволен и масштабом соревнований, и уровнем организации, и мастерством участников. Кроме этого, он рассказал, что трассы были построены с таким расчетом, чтобы большинство участников смогло их пройти, но простыми их нельзя назвать ни в коем случае. Он в очередной раз обратил внимание, что Сумы остаются единственным областным центром без скалодрома.

Сооружения на летней эстраде - это плод энтузиазма наших любителей. Лет 15 назад установили первые простые конструкции, еще через несколько лет добавили парочку более сложных. Но город с такой концентрацией «снежных барсов» (покорителей всех высших вершин бывшего СССР), а их у нас на сегодняшний момент целых пять (!), и людей, увлекающихся скалолазанием и альпинизмом, просто обязан соорудить современный коммунальный скалодром!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Силачи отличились в Приморске

В г. Приморск прошел чемпионат Украины среди юношей, юниоров и молодежи по арм-рестлингу. Воспитанники сумчанина - заслуженного тренера Украины Евгения Литовцева - показали отличные результаты: Ростислав Литовцев стал чемпионом в возрастной категории до 15 лет, +65 кг, Алексей Жижа... Читати статтю повністю

Успехи юных легкоатлетов

Несмотря на непогоду, в пятницу, 2 октября, легкоатлеты Сумщины показали хорошие результаты в областных соревнованиях по легкой атлетике среди воспитанников ДЮСШ. В них приняло участие около 100 спортсменов. Воспитанники Сумской ОДЮСШ, которая по итогам последнего чемпионата Украины... Читати статтю повністю

Два золота нашего наездника

Приятные новости с открытых региональных соревнований по преодолению препятствий Equides Cup, на которых нашу команду представлял Евгений Индюшкин. В первый день Евгений на Диадоре занял 1-е место, преодолев препятствия высотой 110 см. Во второй день Евгению также не было равных -... Читати статтю повністю

На любительском чемпионате

В группе «3» чемпионата Украины среди любительских команд «Сумы» на выезде победили «Металлург-2» из Запорожья. «Металлург-2» (Запорожье) - ФК «Сумы» (Сумы) - 0:2. Голы: Вадим Шаврин, Евгений Мороз. А матч СК «Полтава» - ФК «Тростянец» закончился вничью - 0:0. В группе «3» «Сумы»... Читати статтю повністю

Сумчанки опять лучшие в хоккее!

В Сумах прошел чемпионат Украины по хоккею на траве среди девушек 2008/2009 гг. р. На медали турнира претендовало семь команд из четырех городов страны.

В первый день было зафиксировано два крупных проигрыша - команды «Политехник» из Коростеня: сначала девчонки проиграли 0:15 сборной... Читати статтю повністю

Сумские футболисты - в Кубках

В Кубке Украины среди любителей определилась судьба последней из команд - представителей Сумщины. Ахтырский «Нефтяник» после сухой домашней ничьей уступил на выезде - в Волчанске. ФК «Волчанск» (Волчанск) - ФК «Нефтяник» (Ахтырка) - 3:0.

Таким образом, участие в Кубке Украины среди... Читати статтю повністю

Удачный выезд сумчан

Местный «Ураган» в Ивано-Франковске принимал поединок 7-го тура Favbet Экстра-лиги против АФФК «Сумы».

«Ураган» как бронзовый призер прошлого чемпионата Украины считался однозначным фаворитом встречи. Плюс помощь родных стен (даже учитывая отсутствие болельщиков) позволила начать... Читати статтю повністю