Культура

Осень. Начало жизни

В областной научной библиотеке проходит выставка живописи Анны Гавриленко. Автор назвала ее «Теплая осень». И хотя на картинах не только осень, они соответствуют названию настроением покоя, миролюбия и неспешности во всякую пору года. «Зима. Холод».

Царство снежного сна перечеркнуто теплой полосой рассвета. Желтый луч, упав на синий снег, стал зеленым, пообещав весну. Вот картины ранней весны. Распутица, природа накануне пробуждения, а в селе - праздник. Играют музыканты, помогают весне и людям - настроиться на трудовой сезон. Лето в селе - время большой работы. А на картине «Лето в селе» женщина прилегла на траву, замечталась. Рядом котейка. Позади корова щиплет траву - при деле. «Осень. Шпилевка». Деревья в осеннем наряде. Холмы разлеглись, ожидая зимней спячки. Жизнь сделала еще один оборот. Художница пишет древо жизни с плодами. По обе стороны Он и Она. Семейная «фотография». Портрет казака. Вид у казака не воинственный, скорее, задумчиво-мечтательный. Натюрморты: розы, шиповник, мак. Графика холодного цвета поддерживает их теплоту, как танцовщик балерину.

И все ж беспокойство есть - оно в стилевом разнобое: народный наив, академическая живопись, нарочитая декоративность... Художница еще в поиске? Или, может, Анне не хочется поступиться ничем из знаний по истории искусства, и она стремится все попробовать на практике? Как это объясняет сама художница?

- Думаю, что не следует ограничивать себя одной манерой или слепо подражать кому-то, - говорит Анна. - Каждое произведение, в соответствии с замыслом, требует определенных стилевых средств. Я против того, чтобы «заковываться» в один или несколько стилей. Главное - раскрыть задуманное, донести идею произведения.

- Кто из художников прошлого вам особенно близок?

- Ближе всего творчество украинских художников конца XIX - первой трети XX века: Николая Пимоненко, Михаила Бойчука и др.

- Расскажите немного о себе.

- Родилась и выросла в селе Ямное Великописаревского района. Живописью увлекалась с детства. В этом меня поддержали родители. Сейчас учусь на 6-м курсе педагогического университета им. Макаренко по специальности «Изобразительное, декоративное искусство, реставрация». Учителя - А.В. Садовский, Н.В. Жулинский, И.Ю. Швачунов.

Для Анны Гавриленко выставка в библиотеке - первая персональная в Сумах.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Калнишева слава не вмре, не загине»:

в Сумах презентовали книгу о последнем кошевом Запорожской Сечи

Под занавес «оранжевого положения» 9 октября в конгресс-центре СумГУ состоялась презентация монографии молодого историка, преподавателя СумГПУ им. Макаренко, кандидата исторических наук Вячеслава Олицкого, посвященная... Читати статтю повністю

На выставки - по одному и в масках

Сумы - в красной зоне. Снова ужесточился карантин. Публичные мероприятия прекращены или проходят с большими предосторожностями. Посещение выставок - то небольшое удовольствие, которое еще можно себе позволить. Сейчас их в городе проходит несколько.

Выставкой картин отметила Международный... Читати статтю повністю