Соціум

Онкодиспансер: с заботой о женской груди

Пожалуй, главная составляющая красоты человека - это его здоровье, что немаловажно для представительниц прекрасного пола. Именно поэтому для Сумского областного онкодиспансера уже стало доброй традицией во Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы (20 октября) проводить день открытых дверей, когда все желающие могут обследоваться без направления.

- В условиях пандемии коронавируса люди стали меньше обращаться к врачам по поводу других проблем со здоровьем, не говоря уже о посещениях специалистов в профилактических целях. В результате мы наблюдаем тенденцию к росту запущенности по всем онкологическим нозологиям, в том числе и по раку груди, - рассказывает руководитель онкодиспансера Владимир Шевченко. - Поэтому в этом году мы решили выделить не один день для приема женщин, а два - 20 и 21 октября. Пациентки записывались по телефону и через электронную систему Helsi.me. Так наши специалисты за два дня смогли принять 81 женщину - в основном до 60 лет. В результате обследования были выявлены одна злокачественная опухоль, один случай подозрения на онкологию (будет проводиться дальнейшая диагностика) и три доброкачественных образования, подлежащих оперативному вмешательству. По показаниям было выполнено 17 маммографий и 12 УЗИ. В день открытых дверей были задействованы два кабинета. Параллельно проводился обычный прием.

В дальнейшем, по словам директора, все женщины, обнаружившие у себя в груди уплотнение, новообразование, также могут напрямую обращаться в онкодиспансер. Для этого не нужны направление от семейного врача, анализы и обследования. «Все необходимое будет выполнено у нас на месте, - уточнил он. - При показаниях врач назначит маммографию. У нас новый современный цифровой маммограф, обследования бесплатные. Не обязательно идти для этого в частные центры. Хочу напомнить, что скрининговый метод (маммография) выполнятся женщинам от 45 лет один раз в два года. А при необходимости для уточнения диагноза такое обследование можно сделать и раньше.

Также у нас проводится УЗИ-диагностика и все то, что нужно для определения проблемы. Женщины могут записаться на прием по телефону регистратуры, через электронную систему Helsi.me или непосредственно в поликлинике. Пациентку запишут на определенное время или примут сразу - если есть свободный доктор».

К сожалению, как отмечает Владимир Шевченко, рак молочной железы очень активен, особенно в нашей области. Если по Украине среднестатистический показатель заболеваемости составляет 63 случая на 100 тыс. населения, то на Сумщине - 82 на 100 тысяч.

В прошлом году более чем 400 женщинам был установлен такой диагноз.

Однако рак груди может быть не только у представительниц прекрасного пола, но и у мужчин. «Примерно 0,7% всех случаев приходится на мужчин, - уточнил руководитель онкодиспансера. - Причем у них прогноз хуже и заболевание протекает тяжелее, чем у женщин. У меня лично было несколько пациентов-мужчин со злокачественным образованием в молочной железе. Мы также выполняем им операции, проводится гормоно- и химиотерапия, лучевая терапия - в комплексе. Поэтому сильный пол тоже должен быть начеку: если появилось уплотнение в груди, нужно обязательно показаться врачу. Прогноз болезни как у женщин, так и у мужчин связан с выявляемостью патологии - чем раньше, тем лучше. Всего, как известно, существует четыре стадии заболевания. Первая и вторая - более легкие (при раннем выявлении и своевременном лечении общая выживаемость может доходить до 95%). Если третья-четвертая - то 30-40%. При позднем обращении прогнозы неутешительные».

Что касается лечения, в онкодиспансере оказывают полный объем медпомощи. Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема исходя из его общего состояния и непосредственно статуса опухоли. Для этого проводится большое количество тестирований и обследований.

- Часто комплексное лечение начинается с курсов химиотерапии, - продолжает Владимир Шевченко. - Есть проблемы с препаратами - они идут по госпрограмме, и мы пока получаем их только за 2019 год. Недавно мы сами объявили тендер на химиопрепараты, которые входят в Нацперечень, но не включены в список препаратов для химиотерапии по госпрограмме. Так пополним наши запасы.

Там, где это возможно, выполняем органосохраняющие операции. Также активно развиваемся в направлении пластической хирургии. При маммопластике при злокачественном образовании выполняется одномоментная операция с установкой имплантатов. Современная медицина позволяет не только радикально удалить молочную железу вместе с новообразованиями, но и восстановить ее, прибегнув к помощи пластики. Имплантаты у нас не поставляются по госпрограмме, поэтому пациентки вынуждены покупать их сами. Но женщины ради социального комфорта и косметического эффекта готовы к этому. Вмешательства пока выполняем совместно с пластическими хирургами из Киева. А вот по лапароскопическим операциям в гинекологии (малый таз) наши специалисты проводят мастер-классы в других областях. Это направление в онкодиспансере уже развито на достаточно серьезном уровне. В ближайших планах - сделать на нашей базе центр лапароскопической хирургии.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сплошные сюрпризы, зато все спокойно

В Украине установлен антирекорд по явке на выборы за все время ее независимости

25 октЯбрЯ прошли выборы в местные советы. Уже с самого начала было понятно, что просто не будет: гражданам выдавали на руки по четыре бюллетеня, в трех из них нужно было выбирать и политическую силу,... Читати статтю повністю

Химиотерапевтическое отделение: нужно около 12 млн.

Уже больше десяти лет назад химиотерапевтический корпус Сумского областного онкодиспансера на Привокзальной был признан аварийным и закрыт для госпитализации.

С тех пор больные получают химиотерапию в приспособленном помещении. Условия такого лечения, мягко говоря, оставляют желать... Читати статтю повністю

Мать отдала сыну почку

В Сумской областной больнице пациенту впервые выполнили пересадку здорового органа

На прошлой неделе в хирургическом отделении Сумской областной больницы впервые была проведена трансплантация почки от родственного донора. Это стало началом нового этапа в оказании хирургической помощи... Читати статтю повністю

Как отличить грипп и простуду от COVID?

Ученые утверждают, что последовательность появления симптомов у этих заболеваний разная

Из-за пандемии коронавируса, о которой сегодня говорят часто и много (хотя для этого есть все основания), другие инфекции и болезни несколько отошли на второй план. Но не стоит забывать, что осень... Читати статтю повністю

«Денег меньше, но внимания домочадцам больше»

Глуховчанка Тереза Терещенко в корне поменяла жизнь после участия в проекте «Міняю жінку»

ГлуховскаЯ семья поучаствовала в реалити-шоу, причем в самом последнем выпуске: после этих съемок программа закрылась. Как же все происходило?

Директор конопляного предприятия меняет амплуа... Читати статтю повністю

Сумской онкодиспансер утепляется:

в главном корпусе медучреждения начинаются капитальные ремонтные работы

Последние несколько лет не раз поднимался вопрос ремонта фасада главного корпуса Сумского областного онкодиспансера, где заметно облетела плитка и появились трещины. И наконец лед тронулся: строители уже установили... Читати статтю повністю

Ковидные койки появятся не раньше декабря...

СумскаЯ центральная райбольница готовится к тому, что будет принимать на госпитализацию пациентов с COVID-19 и подозрением на инфицирование. Здесь будут лечить больных со среднетяжелым течением заболевания.

Для этого в медучреждении планируют развернуть около 50 стационарных коек... Читати статтю повністю