Будьмо здорові!

Когда пожилой человек отказывается от еды

Хороший аппетит - один из главных признаков физического здоровья. Отказ от пищи у пожилых людей - серьезный повод обратить внимание на их здоровье. Возможно, нежелание есть - проявление мимолетной слабости или вирусного заболевания. Однако нередки случаи, когда потеря аппетита становится первым симптомом опасного недуга.

Пенсионерам свойственно вести спокойный образ жизни, меньше двигаться и реже выходить из дома, больше времени тратить на сон. Эти изменения характерны для слабости, и незначительное снижение аппетита - особенность преклонного возраста.

Бить тревогу стоит только в том случае, если желание принимать пищу стремительно сходит на нет, человек худеет, ухудшается общее самочувствие. Плохим симптомом является отказ от еды на фоне длительной болезни.

Причинами отказа от еды могут быть:

нарушения в работе ЖКТ;

гастрит, язва, панкреатит;

вирусные инфекции;

интоксикация организма;

поражение ротовой полости, стоматит;

онкология;

психические отклонения.

Нежелание полноценно питаться часто бывает у больных, которые пережили затяжную болезнь, инсульт или операционное вмешательство. Отказ от еды у лежачего пожилого человека может быть вызван тяжелой степенью деменции.

Любое изменение в привычном режиме питания у возрастного больного - повод проконсультироваться с врачом.

Деменция - форма приобретенного старческого слабоумия. Состояние характеризуется ослаблением памяти и мозговой деятельности, нарушениями речи, двигательной системы.

Правила кормления при деменции.

Давайте сладкие блюда. При запущенной деменции человек перестает различать горькие, соленые, кислые вкусы. Последней отмирает возможность чувствовать сладкие продукты. Используйте это, чтобы пробудить у больного аппетит, введите в меню фрукты, сладкие пудинги, пюре с ягодами.

Контроль веса. Взвешивание необходимо, чтобы поддерживать стабильную массу тела больного. Старикам, которые стремительно теряют вес, врач назначает специальное высококалорийное питание.

Старикам, которые не могут жевать самостоятельно, прописывают кашеобразную диету. Их рацион составляют жидкие супы-пюре, размягченные фрукты и овощи.

В крайней степени деменции пациент теряет возможность глотать пищу, начинает захлебываться питательными смесями. К сожалению, подобное состояние часто предшествует смерти больного. В критической ситуации возможно организовать энтеральное питание - подачу пищи с помощью отверстия в желудке.

Поддержать здоровый аппетит пожилого человека гораздо проще, чем лечить запущенную стадию истощения. Семьям, в которых есть пожилые родители или бабушки и дедушки, следует изучить особенности их кормления.

Создать простое, но сбалансированное меню. Следить за соотношением белков, жиров и углеводов. По мере возможности вводить в рацион фрукты и овощи, рыбу, птицу, каши.

Разделить общий объем пищи на 4-5 приемов. Небольшие, но регулярные порции лучше усваиваются организмом.

Подавать еду комфортной температуры. Слишком холодная или горячая пища травмирует слизистые оболочки.

Создать режим питания. Подавать завтрак, обед и ужин ежедневно в одно и то же время.

Соблюдать норму жидкости - 1,5 л в день. Регулярно давать пить несладкий чай, компот, бульон.

Лежачих больных не кормить в горизонтальном положении. Необходимо попытаться усадить пациента или хотя бы поднять ему голову.

Тяжелобольным старикам с нарушениями функции глотания устанавливают системы для искусственного питания: гастростому, зонд, используют парентеральное (внутривенное) введение.

Внимание! Однозначно ответить на вопрос, почему пожилой человек отказывается от еды, может только квалифицированный врач.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коктейль для диабетиков

Один из продуктов, способных понизить уровень сахара в крови, - семечки тыквы. В них содержится большое количество железа, укрепляющего кровеносные сосуды и улучшающего состав крови. А польза тыквенного коктейля еще и в том, что он содержит мало сахара и не приводит к резким скачкам... Читати статтю повністю

Опасная привычка или зависимость?

Когда при простуде закладывает нос, многие сразу же идут в аптеку за назальными каплями или спреем. Препараты от насморка устраняют отек: дыхание восстанавливается, пазухи освобождаются от выделений.

У врачей-специалистов такая быстрая и эффективная помощь не вызывает нареканий... Читати статтю повністю

Горный лекарь - мумие

О том, что горная смола - мумие - обладает целебными свойствами, впервые заговорили охотники. Они обратили внимание, что раненые животные ее лижут и быстро выздоравливают. Сегодня мумие можно купить в аптеке и успешно применять при различных заболеваниях.

При переломах костей, травмах... Читати статтю повністю

Гастрит «лопухнется»

Если у вас проблема с желудком, попробуйте настой корней лопуха большого. Это средство помогает успокоить боль и другие неприятные симптомы, связанные с воспалением слизистой желудка.

Осенью выкопайте толстые корни лопуха (известный травник Рим Ахмедов советовал брать корни растения... Читати статтю повністю