Будьмо здорові!

Опасная привычка или зависимость?

Когда при простуде закладывает нос, многие сразу же идут в аптеку за назальными каплями или спреем. Препараты от насморка устраняют отек: дыхание восстанавливается, пазухи освобождаются от выделений.

У врачей-специалистов такая быстрая и эффективная помощь не вызывает нареканий до тех пор, пока пациент не начинает злоупотреблять назальными средствами. Потому что некоторые спреи и капли могут вызывать побочные эффекты. Например, привыкание.

Большинство назальных капель и спреев содержат ксилометазолин или оксиметазолин. Они относятся к так называемым симпатомиметическим препаратам, которые вызывают сужение кровеносных сосудов. Если применять такие препараты слишком часто и долго, слизистая оболочка привыкнет к дозе и начнет требовать благотворного снадобья еще больше и еще чаще. Возникает порочный круг: чем чаще мы используем назальное средство, тем быстрее снижается его сосудосуживающий эффект и тем скорее нам нужна новая доза. И в какой-то момент возникает обратный эффект: отек не исчезает, а в носоглотке появляется ощущение постоянной сухости или жжения. Насморк может стать хроническим.

Границы между привычкой и зависимостью часто размыты. Спреи для носа дают приятный эффект, к которому, безусловно, можно легко привыкнуть. Использование их дольше, чем две недели, чревато долгоиграющими негативными последствиями. Препарат сам по себе еще не формирует зависимость. Но постоянное использование назальных спреев должно настораживать. Эти лекарства не обладают психотропным действием, например, как кокаин, каннабис или алкоголь. С течением времени эффект от их использования снижается. А это ведет к тому, что люди применяют спреи или капли не три раза в день, а, например, восемь.

Немецкие аптекари, например, всегда предупреждают покупателей назальных препаратов о побочных эффектах и рекомендуют не употреблять их дольше недели.

Эффект от назального препарата постепенно снижается до тех пор, пока он вообще не перестает действовать. В носу появляется сухость, а слизистые оболочки больше не могут выполнять свою защитную функцию. Чтобы они защищали нас от микробов, необходима влага. Сухие полости носа больше не могут увлажнять, согревать и очищать воздух, которым мы дышим. В носу как бы появляется корка, в которой размножаются бактерии. Это может привести, например, к развитию зловонного ринита, при котором в слизистой носа протекают воспалительные процессы. Неприятный запах из носа, как объясняют специалисты, вызывают бактерии. И тут назальные препараты от насморка и заложенности носа не помогут, потому что они - не решение, а причина.

Одна из стратегий избавления от опасной привычки состоит в том, чтобы сознательно меньше пользоваться назальными препаратами. Можно вести дневник и записывать время закапывания и свои наблюдения за самочувствием, а потом проследить, были ли вообще признаки заболевания или вы препарат применяли по привычке. В больницах от такой привычки не лечат. Каждый должен справляться с ней сам.

Помочь отвыкнуть от назальных препаратов может морская соль, т.е. препараты, ее содержащие. При появлении симптомов заложенности или сухости носа рекомендуется обратиться к врачу. Потому что сухость слизистой может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Нужно попытаться выяснить, почему у вас заложен нос. Причиной могут быть полипы, которые можно удалить хирургическим путем. Или аллергия, вызывающая заложенность носа. В таком случае нужно пройти тест. Другой возможной причиной постоянной заложенности носа может быть искривленная носовая перегородка. Врачи могут выпрямить ее хирургическим путем. Возможны также опухоли в носу, но это - гораздо реже.

Жить с постоянно заложенным носом крайне неприятно. Во рту - сухость, храп по ночам и неспокойный сон. Однако злоупотребление назальными препаратами не является решением проблемы. Парацельс уже 500 лет назад знал, что все - яд и все - лекарство, то и другое определяет доза.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда пожилой человек отказывается от еды

Хороший аппетит - один из главных признаков физического здоровья. Отказ от пищи у пожилых людей - серьезный повод обратить внимание на их здоровье. Возможно, нежелание есть - проявление мимолетной слабости или вирусного заболевания. Однако нередки случаи, когда потеря аппетита становится... Читати статтю повністю

Гастрит «лопухнется»

Если у вас проблема с желудком, попробуйте настой корней лопуха большого. Это средство помогает успокоить боль и другие неприятные симптомы, связанные с воспалением слизистой желудка.

Осенью выкопайте толстые корни лопуха (известный травник Рим Ахмедов советовал брать корни растения... Читати статтю повністю

Коктейль для диабетиков

Один из продуктов, способных понизить уровень сахара в крови, - семечки тыквы. В них содержится большое количество железа, укрепляющего кровеносные сосуды и улучшающего состав крови. А польза тыквенного коктейля еще и в том, что он содержит мало сахара и не приводит к резким скачкам... Читати статтю повністю

Горный лекарь - мумие

О том, что горная смола - мумие - обладает целебными свойствами, впервые заговорили охотники. Они обратили внимание, что раненые животные ее лижут и быстро выздоравливают. Сегодня мумие можно купить в аптеке и успешно применять при различных заболеваниях.

При переломах костей, травмах... Читати статтю повністю