Ділова розмова

Государство существенно меняет правила игры на имущественном рынке

Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества», который вступил в силу в феврале этого года, по идее, призван если не ликвидировать полностью, то в значительной степени уменьшить еще один источник коррупции в госуправлении.

Теперь, утверждают его инициаторы, раздавать государственное и коммунальное имущество в аренду «своим» за закрытыми дверями будет не так просто. Ну, а где меньше коррупции и раздачи имущества втихую - там больше доходов в бюджет, а значит, и возможностей для развития громады. Аренда государственного и коммунального имущества, заключение новых договоров и продление действующих теперь будет происходить только через электронный ресурс «ProZorro. Продажи». Государство, местные органы власти и граждане наконец четко будут понимать, сколько имущества, по какой цене есть в громаде и насколько оно соответствует спросу.

Конечно, перевести всю процедуру аренды на электронную платформу торгов за один день не получится. Органам центральной и местной власти дан переходный период - 24 месяца со дня введения в действие закона, в течение которого они должны опубликовать в электронной торговой системе все договоры аренды. Понятно, что большинство из них бумажные, и на сканирование, оцифровку требуется время. Порядок передачи в аренду государственного и комимущества прописан в постановлении №483, которое Кабмин утвердил 3 июня.

Какие изменения произошли в порядке аренды государственного и коммунального имущества, поинтересовались мы у Александра Ефименко, и.о. начальника управления обеспечения реализации полномочий в Сумской области Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Полтавской и Сумской областях.

- Стартовая арендная плата по аренде имущества на первом аукционе определяется в расчете за месяц аренды и составляет 1% стоимости объекта. Есть исключения, например, при передаче имущества в аренду без проведения аукциона. Проект методики расчета арендной платы при передаче имущества без аукциона уже доработан и находится на обсуждении в Кабмине.

Закон отменил конкурсы и установил новый инструмент для передачи имущества в аренду - аукцион через электронные торговые площадки, что исключает влияние так называемого человеческого фактора. Так что и арендодатели, и арендаторы будут иметь простой онлайн-доступ ко всем аукционам и удобный механизм их проведения. Часть нагрузки (сбор заявок, проверка документов участников, проведение аукциона, формирование протокола и т.д.) снимается с арендодателя и будет проводиться площадками или автоматической системой.

Созданы новые перечни объектов аренды: перечень I типа - имущество передают в аренду на аукционе; перечень II типа - имущество, передаваемое в аренду без аукциона. С 1 октября заявления на включение объектов аренды в соответствующий перечень нужно подавать в электронную торговую систему «ProZorro. Продажи» и на площадку «Е-Тендер».

Сейчас идет формирование Реестра всего государственного и комимущества, передаваемого в аренду. Порядок действий такой - балансодержатель, арендодатель и орган управления после принятия решения о передаче в аренду имущества вносят соответствующую информацию в ЕТС «ProZorro. Продажи». Соответственно, в ЕТС и на площадках «E-Тендер» будет отображаться информация обо всех объектах аренды всех арендодателей по Украине. Потенциальные арендаторы смогут в едином реестре просматривать информацию и искать необходимое имущество по всей стране.

Установлена модель проведения аукционов по аналогии с процедурой малой приватизации. Она состоит из трех аукционов. Если первый признан не успешным, объявляется второй с понижением цены, снова осечка - третий.

Закон значительно сократил перечень субъектов, которые могут арендовать имущество без проведения аукциона. К ним относятся органы госвласти, местного самоуправления, другие учреждения и организации, деятельность которых финансируется за счет государственного или местных бюджетов; религиозные организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний; Пенсионный фонд Украины и его органы и т.п.

Еще одно важное нововведение - продление договоров аренды будет происходить по результатам аукциона. Продлить без проведения аукциона можно только договоры, заключенные и продлеваемые впервые, при условии, что срок аренды по ним составляет пять лет или меньше; заключенные без проведения аукциона с учреждениями, организациями, входящими в перечень II.

- А если предприятие снимает офис и внесло улучшения в его состояние, у него останется первоочередное право на аренду или приватизацию?

- Если вы заключили договор аренды в первый раз, то во второй раз вы имеете первоочередное право на аренду. Следующее же продление договора аренды - только через аукцион. Если вы вложили средства в улучшение помещения, то новый арендатор должен вам их возместить. Такое же правило действует и при приватизации помещения.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будівельний флагман Сумщини

Комерційна нерухомість - у самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно виділяються не... Читати статтю повністю

Реклама на остановках: куда же идут деньги от ее размещения?

Депутаты Сумского горсовета давно интересовались, на каком основании на новых остановках общественного транспорта в Сумах находится реклама и куда идут деньги от ее размещения? Причем добиться ответа на этот вопрос не удавалось в течение двух лет. Хотя народные избранники и сумские... Читати статтю повністю

Віртуальна дошка порушників

У Сумах «оприлюднюватимуть» перелік підприемств, які порушують карантинний режим

МІський голова Олександр Лисенко дав розпорядження підготувати список сумських підприємств, які є злісними порушниками карантинного режиму, та оприлюднити його в спеціальній рубриці на Інформаційному... Читати статтю повністю

На Сумщине появится ветропарк

В ветряную электростанцию в Белополье планируют инвестировать более 1 млрд. евро

На минувшей неделе стало известно, что строительство солнечной электростанции в Тростянце - только начало сотрудничества Сумщины с иностранными инвесторами в плане зеленой энергетики.

Помимо этого,... Читати статтю повністю

Реконструкція «Авангарду» - на фінішній прямій!

РеконструкцІЯ стадіону «Авангард» в Сумах у цьому році вийшла на фінішну пряму. Бо сумські футболісти вже завзято перевіряють на міцність новеньке, недавно укладене футбольне поле.

Про це на своїй сторінці в «Фейсбуці» розповів президент футбольного клубу «Суми» і глава LS Group... Читати статтю повністю