Наше місто

Зачем в Сумах демонтировали оборудование фонтана на Театральной площади

На минувшей неделе, 27 октября, в Сумах неожиданно демонтировали только-только оборудованный новый цветной фонтан на Театральной площади. Сумчане еще не успели ему как следует нарадоваться, потому сильно удивились: с водометом что-то не так?

Мы тоже не так давно интересовались у начальника горуправления капитального строительства Виталия Шилова, каким образом планируется сохранить новый фонтан, будут ли его консервировать на зиму? Однако чиновник только ответил, что на Театральной площади собирались для этого установить видеонаблюдение. О демонтаже водомета речь не шла. В чем же дело?

На этот вопрос директор КП «Горсвет» Эдуард Велитченко, которому предстоит обслуживать фонтан, ответил так:

- Фонтан на Театральной площади и предполагал демонтаж. Более того, все современные фонтаны в Сумах точно так же демонтируются на зиму - а не только фонтан на Театральной площади. Это и фонтаны на Покровской площади, «Европейский», в детском парке «Сказка». На холодное время года мы снимаем все оборудование - двигатели, форсунки, вентили, светильники, а затем весной все возвращаем обратно.

- В электронных СМИ появилась информация о том, что якобы фонтан разбирают за 250 тыс. грн. Горожан смущает такая большая цифра...

- Даже если брать цифру в 250 тыс. - это очень и очень экономно. По-хорошему, демонтаж должен стоить 50% от монтажа, а это не один миллион гривен. Вот и посчитайте...

Ситуацию уточнил первый заммэра Сум Владимир Войтенко: «Действительно, для сохранения дорогостоящего оборудования решено было демонтировать его на зимнее время. Соответствующие работы КП «Горсвет» проводит за счет средств, предусмотренных на текущий год на обслуживание городских фонтанов. До нового сезона оборудование будет храниться на территории этого коммунального предприятия.

Сейчас идет процесс передачи фонтанов на Театральной площади на баланс департамента инфраструктуры города. Вместе с тем объявлен тендер на техническое обслуживание фонтана на следующий год. Его ожидаемая стоимость составляет 250 тыс. грн. Это обусловлено техническими характеристиками фонтанов и тем, что предусматривается выполнение соответствующих работ в течение года».

Также чиновник добавил, что сейчас город разрабатывает проект на устройство системы видеонаблюдения в центре, в том числе и на Театральной площади.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новый детсад: 50% работ уже выполнили!

Александр Лысенко: «Заботимся о том, чтобы наши дети могли попасть в садики без очередей»

На минувшей неделе руководители города и области проинспектировали ход строительства детского сада в 12-м микрорайоне, которое ведется в рамках программы «Большая стройка».

Как утверждает... Читати статтю повністю

В начале Криничной появится 18-этажка?

Еще летом народные избранники на депутатской комиссии по земле и строительству обсуждали вопрос - стоит ли давать добро на разработку детального плана территории на участок порядка 6 га, прилегающий к ул. Криничной, 8, в Сумах. Ведь, по их информации, на данной земле стоит всего... Читати статтю повністю

Самострой делу не помеха?

Несмотря на незаконное право собственности, депутаты не стали отказывать в аренде участка

Похоже, в конце каденции предыдущие депутаты уже не особо вникали в подробности вопросов, в частности земельных и строительных. Или же наоборот, были заинтересованы в некоторых из них - иначе... Читати статтю повністю

Имущество громады продают за копейки?

Тема приватизации коммунального имущества, особенно путем выкупа помещений арендаторами, всегда вызывала много споров как среди депутатов Сумского горсовета (причем в каждом созыве), так и среди общественных активистов.

Последнее сообщение департамента ресурсных платежей горсовета... Читати статтю повністю