Культура

А вы знаете об украинском Ван Гоге?

На Сумщине открыли арт-локацию, где родился и жил уникальный художник

Активнейший пропагандист арт-истории родного края, популяризатор искусства и художник Константин Аленинский порадовал земляков сообщением о том, что туристам теперь доступна еще одна замечательная местность Сумщины.

Это арт-локация «Ющенковка» (с. Байрак Липоводолинской ОТГ) - место рождения украинско-американского художника Николая Недилко (1902-1979). Этот хутор недавно присоединили к с. Байрак. «Ученики 11 класса Берестовской общеобразовательной школы вместе с преподавателями (Алексей и Нина Шеденко) сделали два памятных знака: художнику Николаю Недилко и указатель хутора. Директор школы Виктор Гречаник собственноручно вкопал знак. Помогал директору Евгений Нечипоренко со своей легендарной Лопатой с большой буквы - потому что эта лопата, как мы шутили, сейчас делает больше, чем все чиновники культуры Сумской области. Это уже пятый знак! - рассказал художник. - Люди знали о Николае Семеновиче, но советская власть вычеркнула имя художника из всех публикаций и упоминаний. В местной школе ученикам рассказывали о выдающихся Шишкине и Айвазовском, а своего уникального художника никто не вспоминал».

Николай Недилко родился в 1902 году в с. Ющенковка Сумской области. Восприимчивый к тонкой красоте природы парень не захотел идти по стопам отца-врача и поступил на живописный факультет Киевского художественного института. В 1944 году он вместе с женой иммигрировал в Германию, через несколько лет переехал в Аргентину, а затем - в Америку. «Он писал из Нью-Йорка в Ющенковку, но родственникам отдали только два письма (письма были вскрыты). В письмах Недилко сравнивал дома обычных американцев с домами ющенковковцев... Конечно, это был огромный контраст», - отмечает К.Аленинский.

Присутствующие на мероприятии посетили могилы брата и сестры Николая Семеновича - Владимира и Надежды. Нашли место, где стоял старый дом, в котором родился и вырос художник. Племянники Николая Недилко - Анатолий Владимирович Недилко и Валентина Владимировна Савчук, которые также посетили торжество, вспомнили о Николае Семеновиче: как он приезжал на этюды в 1930-х годах в родную Ющенковку, рисовал местные пейзажи, в доме деда Иосифа (муж сестры Надежды) висели картины работы Недилко.

Ученик Федора Кричевского и Михаила Бойчука прославил Украину своими персональными выставками в США, где его называли не иначе как «украинский Ван Гог».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской актер снялся в большом кино

На экраны страны вскоре выйдет военная драма «Мать Апостолов» (122 минуты). Производитель - студия «Золотое Руно» при поддержке Министерства культуры Украины. Режиссер-постановщик - Заза Буадзе («Позывной «Бандерас»). В ролях: Наталья Половинка, Богдан Бенюк, Александр Пожарский,... Читати статтю повністю

Как реконструировали книгу знаменитого сумчанина

Издательство «Родовід» подготовило выпуск издания «Нарбут. Студии. Воспоминания. Письма (Реконструкция уничтоженного в 1933 г. «Нарбутовского сборника»)».

Об этом рассказал дизайнер Александр Быченко: «Первыми в Украине мы сделали книгу с уникальной обложкой каждого из 500 экземпляров... Читати статтю повністю

Реставрация нужна всем

В областном художественном музее - выставка отреставрированных экспонатов

В выставке переплелись древность и современность, талант художника и мастерство реставратора. Выставка наглядно демонстрирует работу музея в ее живительной форме. Рядом с большинством экспонатов - фото до реставрации.... Читати статтю повністю