Соціум

В горбольнице №5 - диагностическое пополнение

"Накануне Международного дня рентгенолога (отмечается 8 ноября) в Сумской горбольнице №5, где уже развернуто 175 коек для госпитализации пациентов с коронавирусом, запустили стационарный рентген-аппарат нового поколения, купленный за средства горбюджета.

Это современное цифровое оборудование позволит медикам не только выявлять поражение легких при COVID-19, но и в дальнейшем контролировать течение болезни. По словам заведующей отделением лучевой диагностики Натальи Дорофеевой, стационарный аппарат OPERA на три рабочих места (стоимость - более 6 млн. грн.) выполняет как скопические (с применением контрастного вещества), так и рентгенографические обследования органов грудной клетки, брюшной полости, костей, суставов. Его пропускная способность - 100 снимков в смену.

- Это просто чудо-аппарат, - продолжает Наталья Дорофеева. - Мы с утра уже сделали два снимка легких и костей - они информативные и качественные. Данная система использует современную высокочастотную технологию и позволяет выполнять все виды исследований в разных проекциях. Пациенты сразу получили результат. При необходимости его можно переносить на электронные носители или отправлять по почте.

При нынешней эпидситуации с коронавирусом рентгенологические обследования - очень востребованный метод диагностики. Мы видим вирусное поражение легких на 6-7-й день от начала болезни. Если сравнить с КТ, то, хоть компьютерная томография и обнаруживает проблему на два дня раньше, рентген из-за незначительного облучения позволяет значительно чаще проводить обследования и тем самым контролировать динамику процесса. Тогда как за один сеанс КТ пациент получает почти годовую рентгенологическую нагрузку... Новый рентген-аппарат незаменим для установления диагноза вирусной пневмонии на ее начальных стадиях, а также выявления осложнений при бактериальной пневмонии. С его помощью можно наблюдать за эффективностью лечения больных с коронавирусом - у них очень быстро могут развиваться осложнения. В более частом контроле нуждаются тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации. Им нужно корректирование в назначениях препаратов, чтобы справиться с болезнью.

Новое оборудование разместили в обновленных помещениях отделения лучевой диагностики. На ремонтно-отделочные работы из горбюджета были выделены средства, за которые удалось отремонтировать холл и сам рентген-кабинет, заменить сантехнику в пультовой комнате, установить две рентгенозащитные двери и многое другое.

Передвижной рентген-аппарат МАС (стоимость - 3 млн. грн.) - тоже одна из последних диагностических новинок, появившаяся в медучреждении в августе. Это - мобильный рентгенографический блок, имеющий широкий спектр применения: в операционном блоке, в различных специализированных отделениях (терапевтическом, интенсивной терапии) и в другом госпитальном лечении. На сегодня он активно задействован в больничном процессе при обследовании пациентов с COVID-19, которые не могут самостоятельно передвигаться. По словам директора больницы Вячеслава Петренко, из общего количества пациентов 70% - тяжелые. Около 40 человек находятся в реанимации.

- Мы проводим диагностику больных в условиях реанимации и палат, когда они не могут быть транспортированы в рентген-кабинет, - рассказывает врач-рентгенолог Геннадий Евстафьев. - Этот аппарат заезжает в любую из палат - прямо к кровати пациента. Обследование одного больного длится в пределах 15 минут. На этом аппарате за раз выполняется от 12 до 15 снимков.

В ближайшее время в больнице будет запущен и новенький флюорограф (стоимость - 2,1 млн. грн.) - после того, как для него отремонтируют помещение. Это, в свою очередь, усилит диагностические возможности медучреждения в условиях пандемии COVID-19 и позволит распределить потоки больных.

- В поликлинике на 7-м этаже у нас работает цифровой рентгенограф POLISTAT-M на два рабочих места, который был куплен в прошлом году, - уточнила Наталья Дорофеева. - Он не справляется с тем количеством больных, которые есть на сегодня. Еще два аппарата уже исчерпали свой ресурс - они служат еще с открытия больницы. С появлением флюорографа мы разделим потоки плановых и ургентных пациентов, а количество выполняемых исследований увеличим в разы. До этого из-за низкой пропускной способности и наплыва больных с ОРВИ, подозрениями на пневмонию нам приходилось отказывать плановым пациентам с теми же сколиозами или остеохондрозами. Надеемся, что с новым оборудованием мы расширим свой потенциал и окажем помощь большему количеству сумчан.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Надевать маску в транспорте или поспорить?

Пенсионерке, которая отказалась использовать средство защиты, все-таки придется заплатить

Хоть однажды каждый из сумчан сталкивался в транспорте с ситуацией, когда пассажиру делают замечание из-за маски - то не надета, то висит на подбородке. Причем не всегда человека можно убедить... Читати статтю повністю

Разбойное нападение на таксиста

Пока в Сумах пассажиры нападают то на водителей, то на кондукторов общественного транспорта, в Шостке на минувшей неделе было совершено разбойное нападение на таксиста.

Угрожая ему предметом, похожим на гранату, злоумышленник завладел автомобилем. Однако далеко уехать ему не удалось,... Читати статтю повністю

Незаконная скотобойня в центре Сум

Если вы живете в многоквартирном доме, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда соседи неожиданно начинают ремонт. Перфоратор работает с утра до вечера с небольшими перерывами и, как правило, тогда, когда вы планировали просто отдохнуть дома. И как только заканчивается один ремонт,... Читати статтю повністю

COVID-19: ситуация по-прежнему напряженная

Количество новых инфицированных на прошлой неделе выросло на треть

НесмотрЯ на карантинные ограничения и красную зону, распространение коронавируса в Сумах остановить не удается - сумчане по-прежнему составляют большую часть заболевших в области.

Минувшая неделя не стала исключением... Читати статтю повністю

Вместо приемного покоя - современная неотложка

"НаЧинаЯ с октября в приемном отделении Сумской центральной горбольницы развернулся масштабный фронт работ - там капитально ремонтируют помещения под совершенно новое отделение неотложной помощи.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минздрав согласовал сеть опорных медучреждений,... Читати статтю повністю

Из-за поста в соцсетях проверили неблагополучную семью

На минувшей неделе работники полиции обнаружили в ходе мониторинга соцсетей информацию жительницы Одессы о неблагополучной семье в одном из сел Бурынского района.

Чтобы проверить ее, в указанное ею село выехали сотрудники ювенальной превенции и Бурынского отделения полиции. Правоохранители... Читати статтю повністю

Не за каждое нарушение нужно штрафовать?

Начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко считает, что иногда специалисты из мобильных групп, которые проводят проверки соблюдения карантинных норм в магазинах, ресторанах и т.п., перегибают палку, составляя протоколы о нарушениях.

Так, на прошлой неделе О.... Читати статтю повністю

Новшества дистанционки: по заявлению родителей дети могут обучаться удаленно целый год

Учитывая то, что на Сумщине по состоянию на минувшую пятницу среди учеников 1-4-х классов было всего двое детей, заболевших коронавирусом, а среди педагогов - 37 человек, департамент образования и науки Сумской ОГА рекомендовал для младшеклассников организовать очное обучение, а... Читати статтю повністю

Основная - кислородная терапия

В области рассматривают возможность открытия мобильных госпиталей

На Сумщине стационарную помощь пациентам с COVID-19 оказывают 15 медучреждений, где развернуто 1081 койко-место. Из них 67 - реанимационные. Несмотря на активное распространение коронавируса, их занятость пациентами... Читати статтю повністю