Будьмо здорові!

Неболейка

Аптечка для иммунитета

Очень важно вовремя распознать угрозу здоровью. Понятно, что на страже стоит иммунитет, однако и сама иммунная система нуждается в защите. К счастью, есть немало народных рецептов, которые помогают укреплять иммунитет.

Залейте в термосе 1,5 л кипятка 1 стакан неочищенного овса и 2 ст. л. плодов шиповника. Оставьте на ночь. Утром процедите и пейте по полстакана 3 раза в день. Желательно делать так в течение месяца и начинать прямо сейчас, осенью.

Промойте полстакана свежих ягод рябины и 2 ст. л. клюквы. Пропустите через мясорубку. Добавьте к смеси 5 ст. л. меда, по 2 ст. л. свежих соков красной свеклы и чеснока. Перемешайте. Влейте 2 стакана водки, еще раз перемешайте и оставьте на 2 недели в темном месте при комнатной температуре. Периодически встряхивайте емкость. Готовую смесь можете процедить, а можете и так оставить. Принимайте по 1 ст. л. 2-3 раза в день до еды в течение месяца.

Натрите свежий корень имбиря (3-4 см), нарежьте кружочками лимон вместе с кожурой, залейте все 1 л горячей воды и добавьте мед по вкусу. Пейте сами в течение дня и поите домашних.

Омолаживающая маска

Эта маска для зрелой кожи лица и подтягивает, и оздоровляет ее. Для приготовления вам понадобятся: по 1 ч. л. жирной сметаны и картофельного крахмала, 10 капель масляного витамина Е из аптеки, 1 таблетка мумие (перед применением разведите ее в 1 ч. л. кипяченой воды комнатной температуры). Положите в миску все ингредиенты и хорошо перемешайте. Если маска покажется жидковатой, добавьте еще немного крахмала. Нанесите на очищенное лицо, даже на область под глазами, а также на шею и зону декольте. Остатки - на тыльную сторону ладоней. Оставьте на 15 минут, в течение которых устройтесь поудобнее лежа, но без подушки под головой. Затем смойте маску прохладной водой и смажьте кожу своим уходовым кремом. Повторяйте через день в течение месяца, а после - по желанию.

Лаконос спешит на помощь

Если вас мучает остеохондроз, радикулит, артроз или ревматизм, попробуйте сделать настойку лаконоса. 1 ст. л. корня лаконоса залейте 250 мл водки, оставьте на 7 дней в теплом темном месте, периодически встряхивая. Через 7 дней жидкость процедите. Лекарство готово - можно натирать больные места 4-5 раз в день (после процедуры обязательно нужно вымыть руки, т.к. растение ядовитое). А оставшиеся корни выбрасывать не надо - их можно опять залить водкой и сделать еще одну порцию настойки.

Полезный пырей

Пырей ползучий, считающийся сорняком, - растение лекарственное. К примеру, он улучшает зрение: полезен при близорукости, дальнозоркости, глаукоме, катаракте.

4 ст. л. сухих измельченных корней пырея залейте 5 стаканами воды, кипятите до уменьшения объема на четверть, принимайте по 1 ст. л. 4-5 раз в день. Настой можно применять и для промывания глаз - отлично помогает, когда глаза устают от длительной работы за компьютером.

Астрагал сосуды укрепит

Астрагал - растение со множеством неоспоримых достоинств, но главное - он и сосуды укрепляет (и крупные, и мелкие), и кровообращение улучшает. При этом снижается давление, внутренние органы насыщаются кислородом. Словом, с помощью астрагала можно предотвратить развитие таких заболеваний, как гипертензия, инсульт, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз.

Для приготовления отвара 1 ст. л. астрагала залейте 1 стаканом кипятка, кипятите на водяной бане 10 минут, настаивайте час, процедите. Принимайте по 2 ст. л. 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 3 недели, затем неделя перерыва - и повторите курс.

На помощь придет лаврушка

Если плохо работает поджелудочная железа, повышен уровень сахара в крови, на помощь придет лаврушка. В термосе залейте 300 мл крутого кипятка 3-5 листочков. Настой будет готов через сутки. За полчаса до еды пейте его по 50 мл не менее 2 недель. Лучше всего иметь 2 термоса: пока в одном настой готовится, в другом он уже готов. Контролируйте уровень сахара в крови - может, и лекарства принимать не придется.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Если сердце вдруг «перевернулось»

Прислушайтесь, чувствуете ли вы ритм сердца? В норме вы не должны слышать или чувствовать его биение. Если это все-таки происходит, значит, есть повод задуматься и сходить к врачу. Более того, если вы чувствуете небольшой удар в грудь, а после этого паузу, и это приносит дискомфорт,... Читати статтю повністю

Скипидарные ванны на страже здоровья

Скипидарные ванны - бальнеологический метод физиотерапии, в основе которого лежит использование теплых пресноводных ванн с добавлением скипидара. Большой вклад в разработку метода внес в начале ХХ века доктор А.С. Залманов, поэтому водные процедуры со скипидарными эмульсиями часто... Читати статтю повністю