Будьмо здорові!

Сушить полотенца в квартире - опасно?

Большинство людей, которые живут в городах, сушат белье в квартире. Или на балконе в тени, где есть хотя бы какой-то доступ свежего воздуха. На самом деле, сушка в помещении может быть опасной для здоровья. Особенно это касается постельного белья и мягких махровых полотенец.

Почему полотенца нужно сушить на свежем воздухе

Во-первых, сушка полотенец в квартире увеличивает влажность воздуха. Это влияет на здоровье и даже может быть причиной кашля, одышки и головных болей. Кроме того, из-за высокой влажности в квартире появляется плесневый грибок. Он оседает на стенах, а также проникает в дыхательные пути, вызывая при этом различные заболевания и аллергию.

Во-вторых, нужно больше времени, чтобы полотенца смогли высохнуть дома. К тому же высушенное в квартире белье чаще всего не пахнет так хорошо, как после сушки на улице. Иногда может остаться неприятный, затхлый запах. Чтобы исправить ситуацию, все равно придется выносить вещи на свежий воздух. Так почему бы не сделать это сразу?

Но почему так? Разве вещи с балкона получают меньше кислорода? Ученые из Дании провели небольшой эксперимент и нашли ответ на этот вопрос. Они развешали три полотенца в двух разных местах: в темной офисной комнате и еще два на балконе - в тени и на солнце. Кроме того, полотенца были постираны в ультраочищенной воде (для чистоты эксперимента).

Затем исследователи положили полотенца в специальную сумку на 15 часов. Пока полотенца находились там, ученые взяли образцы воздуха из сумки. Также они измеряли химический состав пустой сумки, грязных полотенец и воздуха из помещений, где они сушились. Сравнив полученные данные, ученым удалось обнаружить, что именно выделяют полотенца, которые сушатся на солнце. Оказывается, солнце и чистый воздух способствуют выделению альдегидов и кетонов - органических молекул, которые наш нос распознает как запах растений или парфюма. Также выяснилось, что после солнечных ванн полотенца начали выделять пентанал, который содержится в кардамоне, октанал из цитрусовых и неонал, напоминающий запах росы.

Почему так? Скорее всего, дело в озоне, который может преобразовывать некоторые вещества в альдегиды и кетоны. Кроме того, с помощью солнечного света некоторые молекулы «возбуждаются» и образуют новые соединения, которые называются радикалами. В комбинации с ультрафиолетом они создают тот самый приятный запах свежести. Также в этом процессе большую роль играет вода на полотенце, которая собирает молекулы вместе и работает как увеличительное стекло, концентрируя свет и ускоряя реакции.

Похожие процессы происходят на поверхности почвы и растений. Именно поэтому после дождя все вокруг пахнет по-особенному. Из-за того, что альдегиды связываются с хлопком, на одежде запах держится еще дольше.

Вот почему сушить полотенца рекомендуют на свежем воздухе под солнцем. Для тех, у кого есть свой частный дом, это не проблема. Жителям квартир советуют вывешивать полотенца во дворе на бельевой веревке или на балконе - но не в тени, а на солнце. В таком случае полотенца хорошо высохнут и будут пахнуть свежестью и чистотой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чудо-микстура от высокого давления и холестерина

Смешайте по 1 ч. л. меда, лимонного сока и яблочного уксуса, 1 тертый зубчик чеснока и кусочек тертого имбиря и оставьте их в стеклянной банке. Если вы слишком много подготовили, вы можете оставить смесь в холодильнике. Просто убедитесь, что храните ее не более 5 дней.

Принимайте... Читати статтю повністю

Справляемся с разными видами кашля

При упорном сухом кашле. Алтей лекарственный (корень) - 4 части, солодка (корень) - 1 часть, мать-и-мачеха (листья) - 3 части, душица обыкновенная (трава) - 1 часть. Принимайте в виде отвара по 2 ст. л. через каждые 3 часа.

1 стакан меда, 2 ч. л. сока алоэ и 6 ст. л. яблочного уксуса.... Читати статтю повністю

Температура у пожилых людей

В пожилом возрасте проблемы со здоровьем часто возникают неожиданно и развиваются стремительно. Чтобы не упустить переломный момент и вовремя приступить к лечению, важно постоянно наблюдать за самочувствием.

Один из первых признаков плохого самочувствия - высокая температура у пожилого... Читати статтю повністю

Эффективный рецепт от боли в горле

В керамическую или эмалированную емкость налейте 300 мл кипящей воды, добавьте нарезанный дольками 1 лимон и 3 ст. л. меда. Добавьте 1 ст. л. одной из предложенных трав на выбор (можно все вместе по 0,5 ст. л. каждой).

Шалфей - мелко нарезанный свежий (можно сухой) - поможет снять... Читати статтю повністю