Ділова розмова

Субсидия теперь стала доходом?!

Как из-за постановления Кабмина тысячи семей лишились госпомощи

В июле этого года в правительстве много говорили о повышении социальных гарантий, увеличении прожиточного минимума и унификации выплаты социальной госпомощи.

В итоге под шумок Кабмин 22 июля принял Постановление №632 «Некоторые вопросы выплаты государственной соцпомощи», в котором, на первый взгляд, речь идет о повышении пособия на детей, находящихся под опекой или попечительством. Но «Порядок исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи», принятый вместе с этим Постановлением №632, несколькими словами отсек от этой самой соцпомощи немало семей. Все дело в том, что теперь в среднемесячный совокупный доход семьи входят и социальные выплаты, в том числе жилищная субсидия, стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, технических и других средств реабилитации, в том числе денежная компенсация стоимости самостоятельно приобретенных технических средств реабилитации, стоимость полученных детских новогодних подарков и даже... помощь на погребение. В итоге получить ту же субсидию, размер которой и так из года в год сокращается, помощь малообеспеченным семьям - стало еще сложнее. Неудивительно, что юристы называют нормы принятого документа неконституционными и сужающими объем существующих прав граждан.

Возьмем пример из жизни сумской семьи. Мама живет одна с двумя детьми. Старшая дочь, взрослая, - инвалид и постоянно нуждается в уходе, так что мать не может работать. Младший сын - школьник. До этого постановления семья как малообеспеченная получала около 1,5 тыс. грн. в месяц. Теперь этой помощи нет, так как семья перешла в категорию обеспеченных. Ведь ежемесячно государство выплачивает на уход за инвалидом 32 грн., пенсию по инвалидности 3114 грн. и субсидию около 2000 грн. В итоге получается 5146 грн. То, что из этих денег как минимум 2500 грн. уйдет на оплату услуг ЖКХ, - государство не волнует, так что нужно проявить чудеса экономии, чтобы прожить на 2646 грн. семье из трех человек, учитывая, что человеку с инвалидностью ежедневно жизненно необходимы отнюдь не дешевые лекарственные препараты, которые в список бесплатных не входят...

До этого постановления в Сумах помощь как малообеспеченные получали около полутора тысяч семей. Теперь - гораздо меньше. Все виды госпомощи сейчас унифицированы и рассчитываются автоматически. На местах, как говорит замначальника департамента соцзащиты Сумского горсовета Ирина Лагиренко, департамент проверяет только правильность данных, внесенных претендентом на помощь в документы. Так что от соцслужб на местах ничего не зависит...

Ника Слободская

P.S. В Украине - 300 тысяч малоимущих семей. С учетом средней субсидии в неотопительный сезон государство сэкономит на социальной помощи им примерно 80 млн. грн., в отопительный - около 300 млн. Так стоило ли ради такой суммы ограничивать бюджеты малообеспеченных семей, особенно в условиях карантина?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бюджет участі: удосконалення заради співпраці

Суми долучилися до розробки Методології моніторингу та оцінки процесу впровадження та реалізації громадського бюджету

В суЧасному суспіль-стві досить багато активних людей, які мають бажання долучитись до вирішення проблем життєдіяльності громади. Для залученні таких громадських... Читати статтю повністю

Без жодних збоїв і перешкод!

Анатолій Ганзін: «Ми зводили асфальтобетонний завод RGM group з нуля»

СьогоднІ у селищі Степанівка працює сучасний і потужний асфальтобетонний завод RGM group, який свого часу запускала в роботу з нуля команда Анатолія Ганзіна - досвідченого і відпо-відального спеціаліста.

«Я бачив... Читати статтю повністю

RGM group уклала асфальтобетонне покриття на мосту в Бобрику

Продовжується капітальний ремонт мостового переходу на км 133+358 автодороги загального користування державного значення Р-60 Кролевець - Конотоп - Ромни - Пирятин (Сумська область) в селі Бобрик, який виконує компанія «Сумимостобуд», що входить до складу RGM group.

Наразі фахівці... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Від будівництва - до перевірки матеріалів і конструкцій!

Один із найбільших забудовників Сумської області АТ «Сумбуд» працює відразу в декількох напрямках. Перше - це спорудження житлової нерухомості, зокрема мова йде про новий мікрорайон «Еспланада», що знаходиться в центрі Сум... Читати статтю повністю

Олександр Лисенко втретє став мером Сум

Сумчани зробили вибір на користь досвіду, якісної, професійної та системної роботи на благо міста

МІсцевІ вибори показали, що сумчани і жителі області дали високу оцінку роботі команди Лисенка як системній та послідовній, з перевіреною роками репутацією.

Так, Олександр Лисенко втретє... Читати статтю повністю