Соціум

Новый штамм COVID: никакой паники!

Сумской инфекционист рассказала, стоит ли опасаться мутации вируса

Председатель группы экспертов по вопросам инфекционных болезней управления здравоохранения Сумской ОГА Ирина Троцкая рассказала о новом штамме коронавируса SARS-CoV-2:

- Все информационные ресурсы переполнены самыми разнообразными сведениями об этом «мегагерое», что, безусловно, ухудшает психологическое состояние многих людей и даже приводит к панике тех, кто достаточно чувствителен. Страхи последних дней связаны с беспокойством по поводу мутации коронавируса, обнаруженной в Великобритании. Поэтому для тех, кто устал паниковать...

Итак, что нам известно? В конце сентября в Англии впервые был выявлен новый штамм вируса (для особо продвинутых - с мутацией N501Y в RBD спайк-белка), который к середине декабря обнаруживался уже в 20% случаев в Норфолке и 10% - в Эссексе, что позволило эпидемиологам предположить его связь с ускоренным ростом заболеваемости в этих графствах и в Лондоне. На штамм с этой же мутацией пожаловались в ЮАР: там он уже стал доминирующим, а эпидемическая картина изменилась со значительным сдвигом в сторону более молодых. Кроме того, о новом варианте вируса сообщили Дания, Нидерланды и Австралия.

Вообще, вирусы постоянно меняются в результате мутаций, и появление нового варианта ожидаемо, что само по себе не повод для беспокойства. SARS-CoV-2, как РНК-содержащий вирус, изменчив невероятно. С этой коварной особенностью РНК-вирусов мы уже знакомы - стоит вспомнить грипп и гепатит С. Но оба они нервно курят в сторонке, когда речь заходит о SARS-CoV-2. Смена его штаммов наблюдается во всем мире и будет происходить и дальше. По ряду предположений, новая мутация увеличивает заразность на 70%. Хотя часть исследователей не исключает, что рост заболеваемости в Британии в последнее время можно объяснить неудачно наложившимся эффектом рождественских праздников.

Появление нового штамма сразу поставило ряд вопросов: насколько серьезно повлияет новая мутация на тяжесть клинического течения COVID-19? Насколько глубоки антигенные изменения и могут ли они повлиять на эффективность лечения? Как повлияет мутация на частоту реинфекции (повторного заболевания COVID-19), на эффективность и безопасность вакцин?

Итак, последние исследования показывают, что новый вариант никак не повлиял на степень тяжести и исход COVID-19. Никаких указаний на повышение тяжести COVID-19, связанной с CoV-2 VUI 202012/01 (мутантный штамм), на сегодня нет. До сих пор ни один из ранее известных новых штаммов SARS-CoV-2 не вызывал увеличения степени тяжести коронавирусной инфекции. Напротив, вариант 19B, вызывающий заболевание с легким клиническим течением, был обнаружен в Сингапуре весной. В настоящее время ВОЗ не отмечает и воздействия новой мутации SARS-CoV-2 на летальность.

То, что вирус быстро распространяется, конечно, печально, но и предыдущий штамм тоже стремительно охватил планету. Из хорошего: парадоксальным образом, более высокая заразность при неизменной летальности даже лучше - быстрее «перегорит». Хотя, безусловно, нагрузка на систему здраво-

охранения увеличится.

Новые мутации ничего не меняют в тактике диагностики и лечения. Также ведущие специалисты сомневаются, что они повлияют на эффективность вакцины, хотя, конечно, некоторый риск ее уменьшения исключить нельзя. Что касается реинфекции. Доказанных случаев повторного заболевания COVID-19 во всем мире описано очень и очень немного, и связь их с новым штаммом пока не установлена.

Это все, что на сегодня известно о мутации SARS-CoV-2. И, кстати, реального положения дел в глобальном масштабе мы не знаем, так как далеко не все страны проводят углубленное исследование, так называемое секвенирование. Но одно известно точно - оснований для паники в общем-то нет. Будем надеяться, что главный патоген 2020 года станет эволюционировать в сторону более мягких вариантов (аттенуироваться). Так велит ему естественный отбор и эволюционное давление. И убийство хозяина для вируса - пиррова победа. Рано или поздно вирулентность вируса снизится. А между патогеном и хозяином установится баланс интересов.

А пока нам нужно перестать сеять панику и четко выполнять то, что мы уже умеем, - своевременно диагностировать и лечить пациентов с COVID-19. Кроме того, продолжаем привыкать к ограниченной социальной активности, к дистанции и маскам.

Берегите себя и не болейте!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зимние праздники - без проблем

Новогодние красавицы уже стоят во многих домах и квартирах. Однако, к сожалению, каждый год из-за беспечности некоторых горожан стремительно растет количество пожаров в зимние праздники.

- Есть несложные правила, которые нужно соблюдать, - говорит начальник отдела по чрезвычайным... Читати статтю повністю

Зимние каникулы и локдаун:

как будут работать учебные заведения Сумщины в первый месяц года?

ОбъЯвленный январский локдаун (с 8 по 24 января) совпал с зимними каникулами. Как будет организована работа учебных заведений в первый месяц 2021 года - на брифинге рассказала директор департамента образования и науки... Читати статтю повністю

Январь: выпускникам - приготовиться?

Когда регистрироваться на пробное ВНО-2021 и сколько оно будет стоить

В этом году стоимость пробного ВНО немного повысилась по сравнению с предыдущим. Регистрация для участия в пробном ВНО-2021 стартует

5 января и продлится до 19 января включительно.

Каждый желающий может зарегистрироваться... Читати статтю повністю

Инсулиновое голодание: денег не хватило

Почему в Сумах пациенты снова не могут получить в аптеке бесплатные препараты?

Последние несколько лет обеспечение больных сахарным диабетом препаратами инсулина в Сумах сопряжено с проблемами, особенно в конце и начале года. Это напрямую связано с финансированием.

В этом году ожидалось,... Читати статтю повністю

COVID-19 в Сумах пошел на спад

В областном центре фиксируется постепенное уменьшение количества новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией и активных больных. Об этом 28 декабря на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. За минувшую неделю заболели 805 сумчан, что на... Читати статтю повністю

Почему сумчанам с COVID-19 приходится платить за лечение

На сессии Сумского горсовета 24 декабря депутат Дмитрий Лантушенко поднял вопрос обеспеченности сумских больниц всем необходимым для лечения заболевших коронавирусом. «Появилась информация, что горожане вынуждены лечиться от коронавируса за свой счет, в частности в 5-й горбольнице.... Читати статтю повністю

Молочная кухня - на бессрочном карантине?

Молочная кухня в Сумах - пожалуй, единственная на всю Украину, которая находится в структуре детской горбольницы Св. Зинаиды еще с советских времен. Это подразделение (а по сути - предприятие со своим штатом) было создано в далеком 1937 году.

С больницей ее связывает только то,... Читати статтю повністю

«Хочешь лекарство - плати, а то выброшу!»

С началом пандемии COVID-19 очень часто приходится слышать фразу: «Мир уже не будет прежним». Казалось бы, это как раз тот момент, когда люди должны больше ценить друг друга, стать добрее и милосерднее и с большей готовностью приходить на помощь другим - ведь никто не знает, когда... Читати статтю повністю