Соціум

Тарифы: что подорожает с 1 января

Комуслуги в Украине снова дорожают. Вырастут цены на тепло, газ и его поставку. Также изменились правила оплаты электроснабжения для населения. Какие же услуги станут дороже в 2021 году и на сколько?

Тарифы на газ. Поскольку в Украине больше нет единой цены на газ для населения, теперь украинцы будут платить отдельно за топливо как товар и за его поставку. Причем можно выбрать поставщика (сейчас их в Украине уже более 50). Кстати, поставщики газа уже обнародовали свои цены на январь 2021 года, и они существенно отличаются между собой.

Большинство потребителей еще не меняли поставщика, поэтому в последней платежке могут увидеть своего поставщика, на его сайте посмотреть актуальную цену и сравнить ее с другими предложениями. В среднем цены на газ для населения в январе 2021 г. колеблются от 7,22 грн. до 10,80 грн. за куб. м. Большинство поставщиков подняли цены: «Львовэнергосбыт» с 9,05 грн. за один куб в декабре до 10,8 грн. в январе; «Торговая энергетическая компания» - с 8,8 до 9,8 грн.; «Энера Сумы» - с 7,26 до 8,82 грн.; ГК «Нафтогаз Украины» - с 6,33 грн. до 7,22 грн.

Тарифы на доставку газа. Еще одна графа в платежке предусматривает плату за доставку газа. Мы платим операторам ГРМ, то есть облгазам. Стоимость устанавливает НКРЭКУ. В каждом регионе цена разная. Тарифы на услуги распределения природного топлива на 2021 год уже утверждены, и они увеличились по всей стране в среднем на 40%.

Тарифы на тепло. Тарифы на тепло поднимутся по всей Украине. С 1 января 2021 года тепло подорожает от 5,5% до почти 50% в зависимости от региона. НКРЭКУ пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения и повысила их для 23 ТЭЦ, в том числе и для «Сумытеплоэнерго» - на 25%. После повышения средневзвешенный тариф для поставок тепла населению для 23 компаний составляет 1121,71 грн./Гкал. Самым высоким оказался тариф для Северодонецкой ТЭЦ - 1471,54 грн./Гкал, самый низкий - 653,99 грн./Гкал для ТЭЦ-2 Эсхар в Харьковской области.

Тарифы на холодную воду. Стоимость холодной воды для бытовых потребителей также увеличится. В среднем с января тарифы на воду вырастут на 10-15%. Их повысили из-за того, что выросли тарифы на передачу электроэнергии, а расходы на электричество составляют в тарифе на холодную воду более 50%. Одно подорожание потянуло за собой другое...

Тарифы на электроэнергию. 28 декабря Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 0,9 грн./кВт.ч для населения на первые 100 кВт и установил с 1 января фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн./кВт.ч. Этот тариф будет действовать до 31 марта 2021 года.

Кроме того, речь идет о дальнейшем росте цены на электроэнергию для населения (в среднем на 30%). Когда это произойдет, пока неизвестно, но, скорее всего, еще в первом квартале 2021 года.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как вернуть деньги за лечение от COVID-19?

Национальная служба здоровья Украины, задолжавшая за ковидные пакеты, предлагает жаловаться... на больницы

Каждое медучреждение, в котором лечат COVID-19, подписывает договор с Национальной службой здоровья и получает за это денежную компенсацию. В идеале эти средства должны покрывать... Читати статтю повністю

Водителей обучат азам медпомощи

"Руководство Сумского областного центра экстренной медпомощи и Сумского мед-колледжа рассматривает перспективы внедрения на базе учебного заведения нового направления «Экстренный медицинский техник».

Предполагается, что обучение будет касаться прежде всего водителей: тех, кто уже... Читати статтю повністю

Следующий год будет годом медицины

Следующий, 2021 год в Сумах объявлен годом медицины. Для этого на развитие и поддержку отрасли здравоохранения в бюджете городской ТГ выделено больше 160 млн. грн.

Так, больше 15 млн. выделят на приобретение туберкулинов, технических средств, реактивов для ИФА-исследований, оплату... Читати статтю повністю

Лесхозы - громадам или на баланс Гослеса?

Созданная рабочая группа определится с дальнейшей судьбой КП «Сумыоблагролес»

Представители общественных организаций обратились к новому областному депкорпусу с просьбой принять решение по областному коммунальному агросельскохозяйственому предприятию «Сумыоблагролес», куда входят... Читати статтю повністю

Посторонним вход воспрещен?

Кого пускать в квартиру для проверки во время пандемии коронавируса?

Украинцы уже привыкли жить в условиях карантина, маской уже никого не удивишь - скорее, ее отсутствием, а в дамских сумочках рядом с пудреницей прочно обосновались баллончики с дезсредством.

Медики призывают народ... Читати статтю повністю

Тростянец хочет купить свою ПЦР-лабораторию

Вслед за Сумами собственная ПЦР-лаборатория для выполнения исследований биоматериалов на коронавирус появится и в Тростянце.

Уже в следующем году современное лабораторное оборудование за средства бюджета громады купят для Тростянецкой горбольницы. Это существенно ускорит ожидание... Читати статтю повністю

Новый дом - под Новый год!

В Сумах ДДСТ Коневых, где воспитывают семерых детей, получил комфортное трехэтажное жилье

Накануне новогодних праздников семья Сергея и Аллы Коневых переехала в новый современный дом, где хватит места всем.

Эта сумская приемная семья (с 2014-го пара воспитывала троих детей) стала... Читати статтю повністю

Почему в детской областной больнице принимает только один ортопед?

В соцсетях или в родительских группах в «Вайбере» довольно часто можно увидеть вопрос: «Подскажите, какому специалисту лучше показать ребенка?» Люди спрашивают совета, потому что хотят, чтобы их чадо осмотрел тот, кому доверяют другие родители. Но спросить легко, а вот попасть на... Читати статтю повністю

Елки в горшках: как за ними ухаживать

В последние годы большим спросом пользуются елки в горшках. В этом году такие деревца украсили более 220 домов. В Сумском лесхозе на их выращивании специализируется Песчанское лесничество. Всего в питомнике лесничества растет 4 тыс. таких елок.

Чтобы деревца вовремя заняли свои... Читати статтю повністю

На Сумщине добавили ковидные койки

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сумской области, по информации начальника облздрава Сергея Бутенко, остается напряженной, но контролируемой. Помощь пациентам в стационарах оказывают 17 медучреждений, перепрофилированных под ковид. Там развернуто 1569 коек, которые... Читати статтю повністю