Будьмо здорові!

Фрукт с молодильным секретом

Еще древние греки говорили о целебных свойствах яблок. Да и сейчас в народе ходит присказка: «Съеденное яблоко заменяет визит к врачу». Но когда ученые решили проверить, насколько это соответствует действительности, оказалось, что витаминов в этом фрукте не так уж много.

Витамина С, к примеру, в 10 раз меньше, чем в апельсинах. И яблоко весом 150 граммов обеспечивает всего 8% суточной нормы витамина С, 2% витамина А, а остальных витаминчиков и того меньше. В чем же тогда целебный секрет этого фрукта?

Дальнейшие исследования показали, что главное богатство яблок - антиоксиданты. Именно эти вещества защищают нас от рака, болезней сердца и сосудов и от старения вообще. И по содержанию этих веществ яблоки занимают лидирующие позиции среди прочих фруктов. И, что очень важно, в отличие от витаминов, антиоксиданты не разрушаются при хранении.

Ученые из Корнеллского университета в США обнаружили, что экстракты яблок эффективно блокировали раковые клетки. Более мощное воздействие оказывал только экстракт клюквы. И еще выяснилось, что максимальное количество целебных веществ содержит яблочная кожура. Поэтому те, кто любит есть яблоки, счищая кожицу, многое теряют.

Врачи пришли к выводу, что не сами яблоки лечат болезни. Но с их помощью организм уже может справиться со многими опасными недугами.

Вот лишь небольшой перечень полезных яблочных свойств:

яблоки восстанавливают кровь. Они богаты железом, и их регулярное употребление повышает уровень гемоглобина, что полезно при малокровии и после большой кровопотери;

они стимулируют прилив жизненных сил, помогают при стрессах и усталости, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу мозга. Это происходит благодаря минералам: магнию, фосфору, кальцию, калию, селену и йоду, а также витаминам С, В1, В2, РР, Е;

яблоки очень полезны гипертоникам, так как удаляют из организма избыточные воду и соль, чем способствуют снижению кровяного давления. Страдающим от гипертонии надо каждое утро съедать хоть одно кисло-сладкое яблоко или выпивать 1/2 стакана сока из зеленых яблок за час до еды;

яблоки полезны при

отравлениях. Их растительные клетки - натуральный сорбент и потому хорошо выводят из организма яды;

этот фрукт улучшает пищеварение, потому что в нем есть нужные органические кислоты: яблочная, лимонная, салициловая и борная. Благодаря им яблоки стимулируют выработку желчи и желудочного сока. Считается, что одно яблоко за 20 минут до еды гарантирует хороший аппетит;

яблоки помогают худеть. Считается, что лучшая диета для стройности - это в течение нескольких дней есть печеные яблоки с кефиром. При этом и нагрузка на желудок будет небольшая, и токсины из организма выводятся. При ожирении делают смеси соков: яблочный сок - 100 мл, дынный - 50 мл, томатный - 5 мл, лимонный - 25 мл;

яблоки даже уровень холестерина понижают! Для этого достаточно съедать в день два-три яблока. Диетологи заметили, что двухнедельная яблочная диета уменьшают присутствие этого вещества в крови человека почти на 30%.

Что еще надо знать о яблоках

Зеленые полезнее красных. В них больше ценных веществ. К тому же они не вызывают аллергии, потому их (или их сок) рекомендуют давать даже самым маленьким детям и беременным женщинам.

При заболеваниях почек, печени и сердечно-сосудистых болезнях хороши сладкие сорта яблок, при ожирении, диабете - кислые сорта.

Яблоки способны отчасти компенсировать вред от табака: в них есть антиоксиданты, защищающие легкие от никотина. Замечено: у любителей яблок легкие работают намного лучше.

Яблоки повышают устойчивость организма к действию радиации.

По содержанию йода яблоки уступают только морским продуктам. Особенно его много в семенах яблок. Говорят, что если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена.

Установлено, что сок антоновских яблок уничтожает микробы, вызывающие дизентерию.

Особенно ценны сорта «Антоновка» и «Семеренко», в которых все питательные вещества сохраняются в течение нескольких месяцев после того, как их сняли с дерева.

Важно! К сожалению, яблоки полезны не всем. В сыром виде их нежелательно есть людям с язвенной болезнью, особенно 12-перстной кишки, так как содержащаяся в плодах кислота будет раздражать больную слизистую. Хотя одно яблочко после еды не повредит.

Верным средством от катара желудка считается кашица из тертых зеленых яблок. Два натертых зеленых яблока надо тотчас съесть, так как кашица быстро киснет и чернеет. Есть надо рано утром. И ничего больше не брать в рот в течение 4-5 часов.

Продолжать такое лечение в течение месяца ежедневно.

Второй месяц яблоки можно принимать 3 раза в неделю, а третий - только один раз.

Этот яблочный метод требует определенных усилий. Ведь если в течение пары часов после принятия яблок что-либо съесть или выпить, то в желудке образуются газы, которые только усилят болезнь и причинят большой вред.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кориандр - антидепрессант

В непростой период пандемии психологическое здоровье не менее важно, чем физическое. Даже к родным и друзьям настоятельно рекомендуют не ходить - это опасно для жизни. Вполне естественно, что на фоне всего этого люди начинают испытывать страх, тревогу и беспокойство. Советуем иметь... Читати статтю повністю

Неожиданные предвестники сердечных недугов

Снижение остроты зрения (или если оно исчезло на один глаз) может развиваться на фоне транзиторной ишемической атаки (преходящего нарушения мозгового кровообращения). Это бывает в течение 2-15 минут и затем полностью проходит. Также причиной может быть гипертоническая болезнь. Здесь... Читати статтю повністю

Чтобы кальций не терялся

ГипокальциемиЯ - заболевание, характеризующееся пониженным уровнем кальция в крови. Медицинская норма кальция в крови составляет 2,2-2,5 моль/литр. Если данный показатель меньше 1,87 моль/литр, это свидетельствует о наличии заболевания и требует немедленной консультации у специалиста... Читати статтю повністю

Откуда холод в груди?

Такой симптом различного характера и интенсивности чаще всего сочетается с другими, которые говорят о возможном серьезном заболевании.

Чувство холода в области груди, за грудиной, в левой половине грудной клетки в сочетании с одышкой, сильным сердцебиением, головокружением, тошнотой,... Читати статтю повністю