Наше місто

Что построят в Сумах в 2021 году?

В приоритете - канализационные коллекторы, теплотрассы, полигон ТБО, школы и детские площадки

НесмотрЯ на непростую ситуацию с бюджетом Сумской ТГ (в 2021 году он расписан в основном на социальное направление и медицину), а также на существенное сокращение бюджета развития (минус 170 млн. по сравнению с 2020-м), капитальные ремонты и реконструкция важных объектов на территории громады все же будут проводиться. Запланировано даже строительство нескольких новых объектов.

Что касается, в частности, департамента инфраструктуры, то здесь среди всех объектов бюджета развития в приоритете - водопроводно-канализационное хозяйство. Прежде всего планируется закончить строительство напорного канализационного коллектора от КНС-9 до пр. Лушпы, который начали делать еще в 2019 году (общая стоимость - 14 млн. грн.). На сегодня он готов на 90%, и на окончание работ в бюджете заложено 500 тыс. грн.

Также продолжатся работы по реконструкции (санации) самотечного канализационного коллектора диам. 600-800 мм от ул. Харьковской, 32, по ул. СКД до КНС-6 - 5,5 млн. грн. (общая стоимость - 15,9 млн.). Этот объект готов пока на 50%, и закончить его должны в 2022 году.

Кроме того, запланирован капремонт самотечного железобетонного канализационного коллектора диам. 1800 мм, который проходит по территории КНС-2 на ул. Луговой, - 3,7 млн. грн.; реконструкция канализационных сетей по ул. Супруна, 19 и 17/1, с переподключением к централизованной канализационной сети - 400 тыс. и строительство резервуара аварийного сброса сточных вод на территории КНС на ул. Привокзальной, 4/13, - 2,6 млн. грн.

Наконец, предусмотрено строительство новых шахтных колодцев в селах Ольшанка и Битица (71 тыс. грн.) и нового участка водопровода по ул. Школьной в Песчаном (388,7 тыс. грн.).

На реконструкцию и строительство тепловых сетей заложено 5,55 млн. грн. В частности, будут проводиться ремонтные работы на распределительных сетях, которые проходят по ул. Кузнечной и подключены к элеваторному узлу жилого дома на ул. Первомайской, 10а (3,55 млн.). Также запланирована реконструкция тепловых сетей с подключением нагрузки от КСПУ на ТЭЦ (1,2 млн.) и строительство нового участка теплотрассы по ул. Ветрова (2 млн.).

Среди других крупных объектов, которыми будет заниматься департамент инфраструктуры, - реконструкция парка им. Кожедуба (общая стоимость работ - 26,44 млн., на 2021 год запланировано 7 млн.); реконструкция полигона ТБО на территории Великобобрикского старостинского округа с укреплением существующих оградительных дамб и устройством дороги (3,5 млн.); реконструкция гидросооружения под мостом на пр. Шевченко (3,3 млн.); обустройство инклюзивной зоны отдыха на Псле, в районе пер. Дачного, 9 (1,5 млн.).

Кроме того, продолжатся работы по реставрации кровли и фасада жилого дома на ул. Соборной, 32. Общая стоимость этих работ - 13,2 млн. грн., на 2021 год предусмотрено 3 млн. грн.

Также в следующем году начнут делать тротуары вдоль дороги на ул. Парнянской в Верхнем Песчаном (с обеих сторон проезжей части). На этот год в бюджете заложена половина необходимой суммы - 900 тыс. грн.

На строительство пандусов к жилым домам предусмотрено 500 тыс. грн. (по ул. Ковпака, 17, 3-й подъезд, и ул. Ковпака, 67, 1-й подъезд).

По УКСу самый крупный объект бюджета развития - новое строительство полигона ТБО на территории Верхнесыроватского сельсовета. На него предусмотрено 26 млн. грн. Также продолжатся работы по обустройству кладбища в районе 40-й подстанции, которые идут уже три года. В следующем году его хотят закончить на 90%, на что выделено 4 млн. грн. (общая стоимость работ - 18,6 млн. грн.). Кроме того, планируется начать строительство кладбища в районе села Новоселица (1 млн. грн.).

Продолжится и реконструкция Театральной площади (3 млн. грн.), а также - неврологического отделения 4-й горбольницы (3 млн. грн.).

Довольно большая сумма запланирована на строительство новых детских площадок - 6,8 млн. грн. Кроме того, будет проведена реконструкция спортивной площадки с устройством искусственного покрытия в районе жилого дома №51в по ул. Ильинской (2 млн. грн.).

Больше 16 млн. грн. по УКСу предусмотрено на объекты сферы образования. Прежде всего это строительство нового детского сада в 12-м микрорайоне (ул. Интернационалистов, 35) - 10,2 млн. грн. На сегодня готовность объекта - 41%, в следующем году его планируется закончить и ввести в эксплуатацию. Также предусмотрено 5 млн. на начало реставрации здания Реального училища (школа №4). Эти работы запланированы на три года (2021-2023-й), общая стоимость - 99 млн. грн. Кроме того, будет проводиться реставрационный ремонт инженерных систем (а именно - систем противопожарной защиты) в двух корпусах классической гимназии на ул. Троицкой, 3 и 5 (1 млн. грн.).

На ул. Ковпака, между домами №77б и №81б, в 2021 году появится новый скейт-парк (200 тыс. грн.), а на ул. Петропавловской, 94, начнется строительство нового сквера (1 млн. грн., общая стоимость - 1,6 млн.).

Также продолжится реконструкция стадиона «Авангард». В частности, будет проводиться утепление трибун и фасада здания спорткомплекса, замена системы отопления и монтаж вентиляционной системы в спортзалах, ремонты спортзалов, тира и коридоров. На эти работы предусмотрено

9,7 млн. грн.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вчера было по 3, а сегодня по 5

Сумским пенсионерам по возрасту отменили льготы на проезд в маршрутках

В Сумах уже давно остро стоит вопрос с общественным транспортом. Частные перевозчики постоянно подают расчеты, в которых обосновывают повышение тарифа. С ноября в горисполкоме якобы лежат поданные ими документы... Читати статтю повністю