Будьмо здорові!

Сумская ЦГБ приглашает на бесплатную гастроскопию

СумскаЯ центральная горбольница приглашает пациентов старше 50 лет бесплатно пройти эзофагогастродуоденоскопию (гастроскопию). Такой вид инструментальных исследований необходим для ранней диагностики новообразований.

- Эзофагогастродуоденоскопия дает возможность исследовать состояние пищевода, желудка и 12-перстной кишки с помощью эндоскопа, который вводят через ротовую полость, - объяснил врач-эндоскопист Сумской ЦГБ Сергей Железный. - Конструкция эндоскопа предполагает не только осмотр слизистой оболочки, но и при необходимости - введение дополнительных инструментов для различных манипуляций и операций (гистологического исследования, остановки кровотечения, удаления полипов или инородных тел и т.д.).

Эзофагогастродуоденоскопию проводят: при диспепсических явлениях (боль в животе, отрыжка, изжога); при подозрении на язву желудка, 12-перстной кишки или онкопатологию; при дисфагии (затрудненное, нарушенное глотание); при наличии кровотечения или при подозрении на него; как скрининг или контроль заболевания у пациентов с повышенным риском развития рака.

Эзофагогастродуоденоскопия выполняется натощак (то есть нельзя принимать пищу за 6-8 часов до начала обследования). За 3-5 минут до начала процедуры горло пациента орошают 10%-м раствором лидокаина.

Итак, если вам больше 50 лет, получите направление у семейного или лечащего врача и посетите эндоскопический кабинет Сумской ЦГБ по адресу: ул. 20 лет Победы, 13 (V этаж стационарного корпуса). Запись к врачу - через электронную систему Helsi.me или непосредственно в эндоскопическом кабинете. Тел. регистратуры +38 (0542) 70-13-35.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Расширить сосуды - «запустить» мозг

Сосновый настой. Лучшее народное средство для расширения сосудов - молодые побеги сосны, появляющиеся из почек в конце весны или начале лета. Вернее, мед из них.

Для его приготовления потребуется 70 10-сантиметровых молодых веточек. Отварите их в 1 л воды до размягчения. Вода будет... Читати статтю повністю

Область получит около 40 тысяч экспресс-тестов

В этом году 7 января Минздрав издал приказ, которым утверждены изменения к стандартам оказания медпомощи при COVID-19.

В том числе - по отбору образцов для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус. Как уточнил на брифинге в Сумской ОГА и.о. гендиректора Сумского областного... Читати статтю повністю

В Сумах госпитализация и смертность от коронавируса по-прежнему высокие

В этом месяце в Сумах наблюдается от 32 до 211 случаев COVID-19 за сутки. Об этом 18 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. И хотя в областном центре есть тенденция к уменьшению количества заболевших (за первую половину января зафиксировано... Читати статтю повністю

Причины кольпита бывают разные...

Кольпит - это воспаление слизистой оболочки влагалища, а также влагалищной части шейки матки, спровоцированное внутренними либо внешними факторами. В гинекологии в зависимости от причин, вызвавших заболевание, выделяют его следующие виды:

атрофический. Возникает из-за снижения в... Читати статтю повністю

Вкусный квас из риса поможет при остеохондрозе

Из-за отложения солей возникают боли в суставах, пояснице и шее. Остеохондроз невозможно вылечить в один момент. Но облегчить боли и самочувствие просто необходимо! Рисовый квас прекрасно выводит соли из организма.

В 1 л отстоянной кипяченой воды всыпьте 4 ст. л. любого риса (но не... Читати статтю повністю

Самый полезный и самый опасный цитрус

О полезных свойствах грейпфрута можно говорить долго. С ним и худеют, и поддерживают иммунитет, и холестерин снижают, и жажду утоляют. Однако есть у этого лакомства и обратная сторона медали - он может нанести непоправимый вред здоровью. Как же правильно употреблять грейпфрут?

Химический... Читати статтю повністю

Перезагружаем щитовидную железу с помощью кориандра

Щитовидная железа участвует во многих метаболических процессах в организме, вырабатывает гормоны (трийодтиронин и тироксин), которые помогают регулировать обмен веществ и рост организма.

При дисбалансе производства гормонов в организме человек столкнется с проблемами щитовидной железы.

Причины... Читати статтю повністю

Сумская городская ПЦР-лаборатория прошла аттестацию

СумскаЯ городская ПЦР-лаборатория, которая обустроена на базе бактериологического подразделения лабораторной диагностики 4-й горбольницы (ул. Труда) должна заработать на этой неделе. Об этом 18 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко.

По... Читати статтю повністю