Ділова розмова

Если вода мутная и с запахом...

Где можно сделать анализ загадочной жидкости, которая иногда поступает в квартиры по трубам?

После нового года сумчане начали активно жаловаться в ВШ на качество воды. «Я не знаю, что делают на водоканале, но после Нового года вода из крана течет отвратительная, - эмоционально жалуется сумчанка Ирина. - Раньше вода была нормальная, а теперь какая-то мутная, да еще и с запахом!

Почему я должна платить за некачественную услугу? Тем более что в январе еще и тариф повысили! Как у нас контролируется качество воды и где можно сделать лабораторный анализ, чтобы понять, что течет из крана?»

Этот вопрос мы переадресовали КП «Горводоканал».

- Мы постоянно обеспечиваем потребителей питьевой водой, соответствующей всем требованиям ГСанПиНа, - ответили нам в пресс-службе предприятия. - Питьевая вода в централизованной системе водоснабжения контролируется на всех этапах: от места водозабора и до поступления в дома горожан. Мы добываем и поставляем сумчанам воду из подземных артезианских источников, которые надежно защищены от поверхностного загрязнения. Измерительная химико-бактериологическая лаборатория КП контролирует безопасность и качество воды в местах водозаборов, перед поступлением в водопроводную и в распределительную сети - по микробиологическим, органолептическим, физико-химическим и санитарно-токсикологическим показателям.

Ежедневно проводится сокращенный производственный контроль перед поступлением в водопроводную сеть (из насосов второго подъема водозаборов) и в распределительные сети по бактериологическим, органолептическим показателям и по железу. Количество таких проб питьевой воды - 365 в год с каждого насоса второго подъема каждого водозабора (Лепеховского, Ново-Оболонского, Пришибского, Токаревского, Лучанского и Тополянского). Один раз в десять дней проводится контроль воды с определением бактериологических, органолептических показателей, железа общего, аммония, водородного показателя, сухого остатка, перманганатной окисляемости, фторидов. Таких проб делают 36 в год - с каждого рабочего насоса второго подъема каждого водозабора. Один раз в год, весной проводится полный химический анализ артезианских скважин и резервуаров чистой воды. Два раза в год в осенне-весенний период - полный химический анализ воды перед поступлением в водопроводную сеть. По радиологическому составу вода также абсолютно безопасна, что подтверждается полученными в областной санэпидстанции паспортами на все скважины. Госнадзор за выполнением саннорм ежемесячно ведет областной лабораторный центр МЗ Украины. Так что мы ручаемся за качество воды, которое подаем сумчанам, но вот что течет из кранов в квартирах - это уже другой вопрос. Изношенность городской водопроводной системы, а также состояние внутридомовых сетей могут серьезно повлиять на качественные характеристики воды.

В случае сомнений насчет качества воды в кране потребитель может обратиться в аварийно-диспетчерскую службу водоканала по тел.: 050 407-81-10; 067 548-21-12. Лаборатория предприятия проведет бесплатную проверку - возьмет пробы непосредственно в квартире и на границе балансовой принадлежности сетей, а затем проанализирует их. При выявлении отклонений от нормативных требований наша служба выясняет причину и определяет, что нужно сделать для улучшения качества воды. Довольно часто достаточно промывки сетей, в некоторых случаях нужно выполнить закольцовку, чтобы вода не застаивалась в тупиках. Но в основном причина рыжей воды - старые трубы, бывает, что некоторое время такая вода идет после аварийно-ремонтных работ.

К слову, наша лаборатория выполняет и индивидуальные заказы на исследования воды по 39 показателям (микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим и санитарно-токсикологическим). В зависимости от перечня заказанных показателей лабораторное исследование проводится в срок от 1 до 5 дней. Причем можем проверить не только воду, которая подается централизованно, но и в колодце, и образцов, предоставленных заказчиком. Но эта услуга уже платная, с расценками можно ознакомиться на сайте КП.

Что же касается читательницы ВШ, ей в этой ситуации точно можно посоветовать выход. Если установить в квартире фильтр на водопроводной системе, проблема будет решена - даже несмотря на изношенные водопроводные трубы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандальная продажа: новый виток

Бывшие сотрудники завода им. Фрунзе 14 января в очередной раз вышли на акцию протеста под стены ГУ юстиции с требованием выплатить хотя бы часть долгов (на начало этого года зарплатный долг составлял порядка 174 млн. грн.).

Ведь 30 декабря за 8 млн. грн. сумской стадион «Юбилейный»... Читати статтю повністю

Хто і навіщо обікрав фрунзенців?

На СНВО вважають, що процедура продажу була з численними порушеннями законодавства

ЗамІсть 150 мільйонів гривень, які могли б піти на погашення заборгованості із заробітної плати колишнім працівникам Сумського машинобудівного об’єднання, їм «кинули» 7 млн 714 тисяч гривень, з яких... Читати статтю повністю

Коноплю и депрессивных проспонсируют

Кластеры от Сумской ОГА и Тростянецкой территориальной громады выиграли деньги

56 проектов на общую сумму более 535 млн. грн. будут рекомендованы Министерством развития громад и территорий Украины к финансированию в 2021 году. Такое решение 29 декабря приняла конкурсная комиссия... Читати статтю повністю

Дорожные планы - 2021 в Сумах: подробности

Прошедший год стал очень удачным для сумских дорог - капитально отремонтировали Харьковскую, прошлись по Новоместенской, Боровой, сделали немало внутридворовых дорог. Сохранятся ли такие темпы в 2021 г.?

На это мэр Сум Александр Лысенко ответил: «Все мы понимаем, что без нормальных... Читати статтю повністю

ВНО-2021: что нужно знать абитуриентам?

Об особенностях ВНО-2021 на брифинге в Сумском горсовете на прошлой неделе рассказала начальник горуправления образования Антонина Данильченко.

В этом году абитуриенты, которые планируют поступать в вузы, для сдачи тестов могут выбрать пять предметов. Для получения свидетельства... Читати статтю повністю

Сюрприз из Глухова в Шостку и обратно

Пассажирские перевозки - вещь загадочная. Логично, если стоимость проезда по одному и тому же маршруту отличается из-за комфортности транспортного средства, стоимости топлива и т.д.

Но вот когда тариф зависит от хотелок того, кому принадлежит ТС, - с теплом вспоминаются времена,... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Фундаменти - за найновішими технологіями!

Компанія «Сумбуд» є одним із лідерів не тільки в житловому будівництві, а й ще в цілому ряді інших напрямків будівельної галузі. Так, її підрозділ «Сумбудпроект» займається проєктуванням і дизайном приміщень, обслуговуючи клієнтів не тільки... Читати статтю повністю

Тарифы повысят - субсидии пересчитают?

На Сумщине только 36% домохозяйств пользуются государственной помощью

С ЯнварЯ в Украине начались акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Департамент соцзащиты населения Сумской облгосадминистрации успокаивает: если тарифы будут повышены, то субсидиантам автоматически... Читати статтю повністю