Наше місто

В Сумах открыли 28 теплых мест

В областном центре для предупреждения случаев переохлаждения на период резкого снижения температуры открыто 28 пунктов обогрева. 16 из них базируются в лечебных учреждениях (амбулатории центров первичной медико-санитарной помощи и отделения больниц), а 12 размещены в библиотеках.

Из-за существенного минуса было принято решение не закрывать пункты обогрева на выходные, чтобы горожане при необходимости могли там погреться. К слову, такие места в библиотечной сети города открывали и раньше, ведь филиалы (в отличие от медучреждений) располагаются и в отдаленных точках Сум. К примеру, на Барановке или Роменке. Все пункты обогрева, по словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Артура Петрова, обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами, также там есть возможность приготовлить горячие напитки - чай или кофе.

Как сообщила 18 января на аппаратном совещании в мэрии начальник горздрава Елена Чумаченко, со времени открытия пунктов обогрева в медучреждениях за помощью туда обратились пять человек с общим переохлаждением. Четверых после осмотра специалистами отпустили домой, одного - направили на госпитализацию в Сумскую областную больницу. В пунктах обогрева при библиотеках, по словам начальника отдела культуры Натальи Цыбульской, на выходных побывали 14 сумчан.

Как отметил мэр Сум Александр Лысенко, пункты обогрева в Сумах должны работать до завершения зимы - с соблюдением всех карантинных требований: «Даже если дальше будет потепление - зима не заканчивается, поэтому пункты должны работать. Единственное: когда будет не очень холодно, возможно, они будут работать в дежурном режиме, но при температуре ниже 10 градусов - как сейчас».

К слову, на законодательном уровне время нахождения посетителей в пунктах обогрева не лимитировано. Однако, как отмечают в горздраве, это не означает, что там можно сидеть целый день. В условиях карантина достаточно часа, чтобы отогреться, попить чая и покинуть пункт обогрева.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской водоканал может остановиться?

Вовремя не оплаченный долг за электроэнергию вырос с 15 до 20 миллионов

НесмотрЯ на ежегодную многомиллионную финансовую помощь из горбюджета, ситуация на КП «Горводоканал» в Сумах продолжает ухудшаться. И в этот раз, похоже, может стать для предприятия (а, соответственно, и для... Читати статтю повністю

Проезд в маршрутках - до 7 гривен?

В то время, как вся страна протестует против роста стоимости газа, электроэнергии и, следовательно, тарифов на услуги ЖКХ, в Сумах продолжают «радовать» горожан перспективой новых повышений.

Так, на сайте Сумского горсовета 14 января появились проекты решений «Об установлении тарифов... Читати статтю повністю

Сумчане хотят удобную дорожную развязку «Ул. Заливная - Героев Крут»

Жители Сум обратились к мэру областного центра с просьбой создать безопасную дорожную развязку между ул. Заливной и Героев Крут. «Уже много лет существует проблема безопасного выезда-въезда между ул. Заливной и Героев Крут. Очень много ДТП в Сумах произошло именно на этом месте. Причина,... Читати статтю повністю