Соціум

Льготной сотни больше нет

Платить за электроэнергию придется дороже - пока до 31 марта

Вместе с повышенной платой за газ в феврале сумчане получат еще один «подарок» от Кабмина - с 1 января правительство отменило льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт.ч в месяц по 90 копеек и зафиксировало до 31 марта 2021 г. стоимость электроэнергии для домашних потребителей на уровне 1,68 грн. за кВт.ч.

Для людей, которые пользуются элекроплитами и электрокотлами, платежки вырастут на значительную сумму. Не очень повлияют на экономию и установленные зонные счетчики.

По словам директора ООО «Энера Сумы» Ирины Лошак, для потребителей, у которых установлены двухзонные и трехзонные счетчики, тарифные коэффициенты сохранены, но применяться будет тариф в 1,68 грн. При установлении двухзонного прибора учета тариф потребления делится на два периода. Днем, с 7.00 до 23.00, потребитель платит за электроэнергию по полному тарифу, а в ночное время применяется коэффициент 0,5 к тарифу, то есть потребитель будет платить вдвое меньше.

При установлении трехзонного прибора учета сутки делятся на три периода. В часы массового потребления, с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00, электроэнергия стоит на 50% дороже обычного тарифа (коэффициент 1,5), ночью, с 23.00 до 7.00, - 60% от обычного тарифа (коэффициент 0,4), в другое время - с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00 - действует обычный тариф.

Финансовый директор АО «Сумыоблэнерго» Сергей Ляховка добавил:

- С 1 января изменились не только тарифы для потребителей. НКРЭКУ своим решением ввела для энергораспределяющих компаний стимулирующее регулирование тарифов. Это распространенная в Европе система тарифообразования, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний. Этим постановлением для «Сумыоблэнерго» утвержден тариф на уровне 165,23 грн. за МВт.ч для I класса напряжения и 1226,67 грн. для II класса напряжения.

А вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию наших сетей и электрооборудования жизненно необходимо. Большинство из них построено в 60-70-х годах прошлого века, 40% подстанций построены тога же, а срок их эксплуатации - 45-50 лет.

Каждый год АО по мере возможности обновляет сети и оборудование на основе инвестиционной программы. В 2020 г. мы реконструировали подстанции в Глухове, Тростянце, Высторопе. На 2021 г. также разработана инвестпрограмма - на 270 млн. грн. (на 120 млн. больше, чем в прошлом году). Увеличение инвестиций как раз и связано с введением стимулирующего регулирования. На модернизацию и реконструкцию электросетей области будет направлено 50% средств, т.е. около 135 млн. грн. За счет этого планируем провести реконструкцию и техническое переоснащение воздушных линий, подстанций с установкой современного силового оборудования, распределительных устройств, заменой панелей управления, релейной защиты. Все это в конечном итоге позволит уменьшить технологические расходы на передачу электроэнергии, перерывы в электроснабжении, улучшить качество электроснабжения.

Пока программа находится на стадии рассмотрения в НКРЭКУ - до конца этого месяца. Надеемся, она будет утверждена.

Справка: ООО «Энера Сумы» является поставщиком универсальной услуги для более 500 тыс. бытовых потребителей и 12000 организаций и предприятий Сумщины.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Школы под наблюдением - недешевая опция

Почему сумские учебные заведения вынуждены отказываться от услуг КП «Инфосервис»?

Четыре года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Резонансные случаи и дети: кто ответит?

В Январе в Сумах произошло три резонансных случая, которые были в ленте новостей многих регионов страны. В частности, 2 января в 5-ю больницу мужчина принес новорожденную девочку. Напомним, что у малышки было переохлаждение и медикам фактически пришлось бороться за ее жизнь.

15 января... Читати статтю повністю

Семейные врачи приступили к экспресс-тестированию на ковид

На прошлой неделе сумские Центры первичной медико-санитарной помощи приступили к скрининговому исследованию на антиген к COVID-19 - с помощью быстрых тестов. Первая партия экспресс-тестов для диагностики (7,5 тыс. из предусмотренных 40 тыс.) поступила в область и была распределена... Читати статтю повністю

92% заболевших сумчан уже справились с COVID

В Сумах волна распространения коронавирусной инфекции пошла на спад. Об этом 25 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. Количество новых заболевших за минувшую неделю уменьшилось, хотя показатели госпитализации и смертности по-прежнему... Читати статтю повністю

После страшного пожара в Харькове на Сумщине проверят объекты повышенного риска

После трагического пожара в Харькове правительство создало комиссию для расследования причин трагедии и инициировало проверки подобных заведений по всей Украине.

Напомним, 21 января в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150б, в жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, на... Читати статтю повністю

Когда в Сумах достроят инклюзивный центр?

Из-за остановившейся больше года назад реконструкции дети не могут получать весь спектр услуг

Три года назад идея создания на местах инклюзивно-ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями (от 2 до 18 лет) стала настоящим прорывом для нашей страны.

За пару... Читати статтю повністю

Почему подорожала доставка газа?

Куда идут деньги, полученные «Сумыгазом» за распределение голубого топлива?

ВЯнваре большинство потребителей получили платежку с повышенной ценой за доставку газа. И хотя увеличение вроде бы и небольшое - у кого 10, у кого 30 грн. по сравнению с декабрьской квитанцией, все равно... Читати статтю повністю

Тюремная романтика c печальным концом:

заключенный, год назад женившийся в сумской колонии, закрутил роман с другой...

В конце декабря 2019 года мы рассказывали о семье, созданной за колючей проволокой. Речь шла о 23-летней глуховчанке (назовем ее Наталия) и ее избраннике Семене (имя изменено), ее ровеснике, жителе Путивля.... Читати статтю повністю

Ничего для нас - без нас?

Как сделать город безбарьерным, знают только люди, которые сталкиваются с этой проблемой

Не первый год власть Сум рапортует о том, что в городе многое делается для того, чтобы он стал доступным для людей с инвалидностью.

Улицы якобы ремонтируются с учетом требований госстройнорм... Читати статтю повністю