Соціум

Тюремная романтика c печальным концом:

заключенный, год назад женившийся в сумской колонии, закрутил роман с другой...

В конце декабря 2019 года мы рассказывали о семье, созданной за колючей проволокой. Речь шла о 23-летней глуховчанке (назовем ее Наталия) и ее избраннике Семене (имя изменено), ее ровеснике, жителе Путивля.

Молодые люди встречались три года, а потом мужчина оказался на скамье подсудимых и попал в Сумскую исправительную колонию № 116. Наташа не бросила любимого в беде, поддерживала его. Решение девушки стать законной женой Сени и расписаться с ним за решеткой родные восприняли в штыки. Не о такой свадьбе они мечтали для своей кровиночки! Наташа же была непреклонна: она не может оставить избранника один на один с проблемами, а статус женатого мужчины даст ему ряд привилегий. Ведь семейным осужденным гораздо легче отбывать наказание: такие мужчины, в отличие от холостяков, имеют право на регулярные длительные (трехсуточные) свидания один раз в три месяца. Плюс другие преимущества - постоянная моральная поддержка, в конце концов, посылки с продуктами от жены и т.д. Конечно же, Наталия, желая облегчить жизнь возлюбленного за колючей проволокой, отправилась к нему на зону в свадебном платье, с обручальными кольцами и лимонадом вместо запрещенного шампанского. Первая брачная ночь у молодоженов состоялась тоже в колонии, в специальной камере - комнате для длительных свиданий, напоминающей гостиничный номер. Правда, был у них не медовый месяц, а медовые трое суток. А потом Наташа вернулась в Глухов, где верно ждала своего мужа из мест не столь отдаленных, считая дни до его освобождения.

Каково же было наше удивление, когда через год с небольшим, в середине января, нам сообщили, что созданная в колонии ячейка общества разваливается - пара разводится. Причина просто не укладывается в голове: Семен закрутил роман с сотрудницей пенитенциарного учреждения, о чем она же сама и поставила в известность его жену. ВШ предоставлена переписка пенитенциарщицы с Наталией и даже фотографии, на которых она, в форме, обнимается с заключенным. Оказывается, встречаются они уже полгода, то есть все это время Сеня бессовестно лгал и изменял ничего не подозревающей жене. Когда дама в погонах раскрыла секрет, написав об отношениях с Семеном, никто не мог в это поверить. Как же так? Полгода? Карантин ведь, свидания семейникам запрещены! Получается, что Наташа, официальная жена, не имеет права на встречу с супругом в период пандемии, а у него - никаких ограничений, связанных с коронавирусом: и другая женщина под боком!

Как нам стало известно, Семен находится за решеткой уже два года - с 2018-го (это с учетом судов). То есть именно столько молодая глуховчанка вычеркнула из своей полноценной жизни... Девушка не собирается ехать в колонию выяснять отношения. Просто хочет подать на развод в своем городе и получить свидетельство о расторжении брака. И, конечно же, постарается поскорее забыть весь этот кошмар длиной в два года под названием «тюремная романтика».

Существует ли наказание для сотрудниц-пенитенциариев, которые вместо того, чтобы помогать оступившимся стать на путь истинный, разбивают семьи? У Наталии есть информация от самой разлучницы - якобы на работе узнали об их отношениях, заставили написать рапорт на увольнение или переводе в другое место, а Семена лишили условно-досрочного освобождения. Такая вот любовь за колючей проволокой...

Может быть, эта история, основанная на горьком опыте 23-летней жительницы Глухова, убережет других девушек от ошибок, которые они совершают ради своих любимых, жертвуя лучшими годами жизни, а главное - искренними неподдельными чувствами?

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему подорожала доставка газа?

Куда идут деньги, полученные «Сумыгазом» за распределение голубого топлива?

ВЯнваре большинство потребителей получили платежку с повышенной ценой за доставку газа. И хотя увеличение вроде бы и небольшое - у кого 10, у кого 30 грн. по сравнению с декабрьской квитанцией, все равно... Читати статтю повністю

Резонансные случаи и дети: кто ответит?

В Январе в Сумах произошло три резонансных случая, которые были в ленте новостей многих регионов страны. В частности, 2 января в 5-ю больницу мужчина принес новорожденную девочку. Напомним, что у малышки было переохлаждение и медикам фактически пришлось бороться за ее жизнь.

15 января... Читати статтю повністю

После страшного пожара в Харькове на Сумщине проверят объекты повышенного риска

После трагического пожара в Харькове правительство создало комиссию для расследования причин трагедии и инициировало проверки подобных заведений по всей Украине.

Напомним, 21 января в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150б, в жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, на... Читати статтю повністю

Школы под наблюдением - недешевая опция

Почему сумские учебные заведения вынуждены отказываться от услуг КП «Инфосервис»?

Четыре года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Когда в Сумах достроят инклюзивный центр?

Из-за остановившейся больше года назад реконструкции дети не могут получать весь спектр услуг

Три года назад идея создания на местах инклюзивно-ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями (от 2 до 18 лет) стала настоящим прорывом для нашей страны.

За пару... Читати статтю повністю

Ничего для нас - без нас?

Как сделать город безбарьерным, знают только люди, которые сталкиваются с этой проблемой

Не первый год власть Сум рапортует о том, что в городе многое делается для того, чтобы он стал доступным для людей с инвалидностью.

Улицы якобы ремонтируются с учетом требований госстройнорм... Читати статтю повністю

Льготной сотни больше нет

Платить за электроэнергию придется дороже - пока до 31 марта

Вместе с повышенной платой за газ в феврале сумчане получат еще один «подарок» от Кабмина - с 1 января правительство отменило льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт.ч в месяц по 90 копеек и зафиксировало... Читати статтю повністю

92% заболевших сумчан уже справились с COVID

В Сумах волна распространения коронавирусной инфекции пошла на спад. Об этом 25 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. Количество новых заболевших за минувшую неделю уменьшилось, хотя показатели госпитализации и смертности по-прежнему... Читати статтю повністю

Семейные врачи приступили к экспресс-тестированию на ковид

На прошлой неделе сумские Центры первичной медико-санитарной помощи приступили к скрининговому исследованию на антиген к COVID-19 - с помощью быстрых тестов. Первая партия экспресс-тестов для диагностики (7,5 тыс. из предусмотренных 40 тыс.) поступила в область и была распределена... Читати статтю повністю