Ділова розмова

Квартирное лото от государства

Условия молодежного кредитования станут жестче - подробности из первых уст

ПолуЧить льготный долгосрочный кредит по Региональной программе молодежного жилищного кредитования хотели бы немало семей. Но учитывая то, что за прошлый год всего 12 из 800 ячеек общества, подавших документы в Сумское региональное управление «Держмолодьжитло», улучшили жилищные условия, ждать свои квадратные метры можно до пенсии.

Сколько было построено жилья и как будет действовать новая программа, разбиралась депутатская комиссия по вопросам промышленности, ЖКХ, строительства и ЧС.

По словам директора управления Владимира Братушки, по региональной программе за 2018-2020 г. из госбюджета было выделено 32,7 млн. грн., из областного - 5,8 млн. грн., из местных бюджетов Сум и Шостки - 5,5 млн. грн. Эти средства шли не только на молодежное кредитование, но и на программы «Доступное жилье» и «Кредитование участников АТО и перемещенных лиц». Было построено около 16,2 тыс. кв. м жилья, улучшить условия проживания смогли 105 семей.

Прошедший год был очень трудным в плане финансирования. Госбюджет выделил всего 4,4 млн. грн., это 62,9% от запланированного, облбюджет - 0,9 млн. грн. (36%), а местные бюджеты - 1,2 млн. (24%). В итоге и было построено всего 0,63 тыс. кв. м жилья - меньше 40% от того, что планировалось.

- Как будет работать новая программа? - поинтересовались депутаты.

- Она будет серьезно отличаться от предыдущей, которая была социально ориентирована и прежде всего направлена на улучшение жилищных условий семьям с детьми. Приведу пример - семьи, где есть один несовершеннолетний ребенок, проценты по кредиту не платили; семьи, где есть двое детей, не только не платили проценты - еще и местный бюджет погашал 25% необходимой суммы; если в семье было трое детей и больше, тогда органы власти на местах погашали 50% суммы обязательств по молодежному кредиту. Участвовать в программе могли молодые люди до 35 лет, а срок кредитования был 30 лет.

В итоге оборотных средств на выполнение программы было очень мало, поэтому государство решило сменить условия и все-таки зарабатывать средства, чтобы она более эффективно работала. Теперь беспроцентных кредитов не будет, процент по кредиту будет равен ставке НБУ. Если сегодня она составляет 6%, то их и нужно будет платить. Эти средства пойдут на обслуживание кредитов, которые мы будем выдавать, а деньги, которые будут возвращаться по телу кредита, - на выдачу новых кредитов и рефинансирование кредитования. Таким образом, мы значительно увеличим специальный фонд и доходы, которые снова сможем направить на выдачу кредитов, а значит, в программе смогут принять участие гораздо больше семей.

Кроме того, срок кредитования уменьшен до 20 лет, первоочередной взнос на квартиру составляет 10%, а не 6%, как было раньше. В общем, условия кредитования стали не такими привлекательными, как раньше.

Кроме молодежного кредитования, в Украине в этом году начнет работать грантовая программа обеспечения жильем перемещенных лиц. Финансирует ее немецкий банк, который предоставляет 25 млн. евро. Сколько получит Сумская область - пока неизвестно. Но мы уже составили реестр перемещенных лиц. Затем в Киеве все областные реестры будут сведены в один - всеукраинский, после чего будет проведена своеобразная лотерея. Кредит получит тот, кого методом случайных чисел определит компьютер.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Горнолыжный комплекс - пока мечта?

Студенты СНАУ предложили интересный проект, дело - за поиском инвесторов

Горнолыжный спорт в последнее время становится все более популярным среди жителей Сумской области.

Однако из-за отсутствия специально оборудованных комплексов они вынуждены ехать в другие регионы, чтобы удовлетворить... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю

Ритуальным услугам не место в доме

Салону на Харьковской пришлось свернуть свою деятельность

С недавнего времени в Сумах в многоэтажке на ул. Харьковской, 58, заработал ритуальный салон. Местные жители оказались категорически против такого неожиданного и грустного соседства. В законности размещения службы ритуальных... Читати статтю повністю

Задача-2021: спасите спасателей!

Добавят ли депутаты денег на водолазов и областной материальный резерв?

Ураган, серьезный пожар на производстве, выброс опасных веществ и многое другое - все это чрезвычайные ситуации. Их ликвидацией занимается Госслужба по ЧС, а вот предупреждением, помощью пострадавшим - департамент... Читати статтю повністю

Историческая справедливость: Сумскую райбольницу передадут городу

Сумскую центральную районную больницу, которая уже много лет находится на арендованных площадях 5-й горбольницы, собираются передать городу. Об этом 25 января на аппаратном совещании в мэрии сообщил городской голова Александр Лысенко. «На этой неделе (возможно - до среды) мы получим... Читати статтю повністю

Средства за землю или зарплата?

Сумские депутаты не торопятся заключать договоры с заводом из-за долгов перед работниками

Еще в конце прошлого года, 29 декабря, депутатская постоянная комиссия по земле попыталась разобраться с просьбой ООО «СМНПО-Инжиниринг» и ООО «СМНПО» передать предприятиям в аренду участки... Читати статтю повністю