Соціум

Дистанционка для сельских школьников

Почему дети из Камышанки Роменского района учат уроки под сумским «Макдональдсом»?

ДлЯ школьников и студентов, которые проживают в с. Камышанка Роменского района (до недавнего времени - Недригайловский район), зимний локдаун стал настоящим испытанием. Большинству дистанционное обучение было недоступно из-за отсутствия качественного Интернета.

Проводной сети дома нет, а мобильный Интернет - практически не ловит. Родители детей обратились в ВШ за помощью, чтобы провайдер СКМ («Сумські комп’ютерні мережі») побыстрее отреагировал на их заявки и провел на отдаленные улицы кабельную интернет-сеть.

- У нас в селе - настоящая беда: на дворе 21-й век, а в Камышанке до сих пор нет качественного Интернета, - рассказывает Оксана, мама студента. - Можно сказать, вообще никакого! Наши жители испробовали разных провайдеров - «Интертелеком», «Киевстар» (других альтернатив и не было). По «Интертелекому» - скорость небольшая, видео посмотреть нереально. «Киевстар» тоже у нас слабоват, работает только ночью. Как заниматься детям? Качественный Интернет уже давно не роскошь для городской детворы, а норма. Чем хуже наши дети? У нас много студентов, школьников (дети учатся в Ольшанской школе за несколько километров). Мой младший сын на время локдауна ездил заниматься к старшему в Киев. Наши дети, как и городские, хотят быть образованными, современными, продвинутыми! Президент говорит о диджитализации, цифровой трансформации, но как это возможно, если в Камышанке 2G еле дышит! Появилась надежда на провайдера СКМ, большая часть сельчан еще в 2019 году оформили заявки на подключение. В этом году добавились еще желающие. Но СКМ к нам не спешит, все обещает - ждите!

На самом деле папы и мамы уже ждать не могут - ведь не исключено, что во время пандемии дистанционка будет периодически возвращаться в школы, и их дети снова будут вынуждены искать выход в Интернет, чтобы хотя бы отправить домашние задания учителю.

- Мы с этим уже так намучились, - рассказывает Ирина Викторовна, мама 7-классницы Полины. - С нашим мобильным Интернетом о видеоуроках речь вообще не идет! В соцсети еще как-то зайти можно, но заниматься онлайн нереально. Половина детей не выходила на связь с педагогами. Вот такая учеба - в результате дочка-отличница стала получать плохие оценки. Приходилось выезжать в Недригайлов - ловить Wi-Fi, обращаться к знакомым или же вообще прогуливать уроки, когда остальные занимались дистанционно. А во время локдауна, когда все было закрыто, мы даже ездили в Сумы - становились машиной возле «Макдональса», где ловит Wi-Fi, и там дочка сдавала зачеты! Почему мой ребенок не может полноценно учиться дома?! У нас в Камышанке СКМ уже некоторым жителям провел Интернет, но это касается центральных улиц, а тем, кто живет дальше, - только обещают. Мы записались одними из первых и вот все ждем...

ВШ связался с компанией-провайдером «Сумські ком-п’ютерні мережі», ее представитель Ирина нам сообщила, что от жителей с. Камышанка поступило 50 заявок, Интернет уже подключен к 22 домам:

- Сначала к нам обратились всего несколько человек. Люди активизировались только месяца три назад. Центральные улицы уже подключены, а отдаленным действительно нужно было подождать - пока наберется большее количество заявок. К подключению приступим с середины февраля, если не помешает погода - снег, дождь и мороз. Ведь для того, чтобы протянуть кабельные сети по столбам, нужны соответствующие условия. До конца февраля надеемся справиться.

Нина Демидова

P.S. К слову, проблемой дистанционного обучения сельских школьников озадачилась одна из депутатских фракций облсовета. Проанализировав, как дети учились в условиях локдауна, депутаты сделали вывод, что 10% учеников не имеют Интернета. Чтобы найти выход из ситуации и в поисках финансирования объединить усилия громад, областной власти, общегосударственных проектов - этот вопрос будет вынесен на рассмотрение профильной комиссии облсовета, которая занимается вопросами связи.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Областной онкодиспансер: что нового?

В медучреждении широко внедряют лапароскопические операции на органах брюшной полости

Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, ВШ побывал в Сумском областном онкодиспансере - единственном специализированном медучреждении, которое оказывает помощь... Читати статтю повністю

Сумскую землю хотят АТОшники из Киева?

27 ЯнварЯ в Сумской ОГА прошло совещание с и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Сумской области Тарасом Гаращенко и начальником Сумского отдела Минветеранов Николаем Бордюговым. На нем обсуждали вопрос получения земельных участков участниками АТО и членами семей погибших... Читати статтю повністю

Конопля - не только наркотик, но и... шуба

На Сумщине создадут музей, национальный технологический центр и лабораторию каннабиса

Что чаще всего приходит на ум при слове «конопля»? Что это наркотик? Кто-то вспомнит об очень полезном конопляном масле и веревках. А между тем, конопля - это весьма технологичное растение, которое... Читати статтю повністю

Стецковка хочет поменьше тариф на проезд

Сумчане объяснимо и логично недовольны повышенным тарифом на проезд в областном центре. Ведь он не гарантирует ни новых машин, ни соблюдения графиков движения, ни безопасности пассажирам.

Однако, оказывается, ситуация в окрестных селах еще хуже. И что делать с их жителями и их перемещением... Читати статтю повністю

Здание ДДЮ будут достраивать за счет госбюджета?

Управление образования Сумского горсовета обратилось на планово-бюджетную депутатскую комиссию и в департамент финансов с просьбой выделить из бюджета громады средства на проектно-сметную документацию по достройке здания Дворца для детей и юношества (ДДЮ).

Как известно, это одно... Читати статтю повністю

Электронный дневник от Минобразования

Когда сумские школы воспользуются предложенным бесплатным сервисом?

Школам в Украине предлагают переходить на электронные журналы и дневники, воспользовавшись бесплатным сервисом от Минобразования.

Они могут подключиться к модулю E-Journal, который является частью модернизированной... Читати статтю повністю

Облсовет: попиарились и... разошлись?

Полтора часа депутаты облсовета на сессии 27 января решали всего два вопроса - об обращении к центральным органам власти по тарифной политике и аналогичное - к главам территориальных громад области о недопустимости необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги... Читати статтю повністю

Центральную райбольницу - под крыло города

На прошлой неделе депутаты горсовета дали согласие на передачу Сумской центральной районной больницы, которая уже больше 10 лет находится на арендованных площадях 5-й горбольницы, в собственность города.

С соответствующим обращением к горсовету вышли РГА и райсовет - так как медучреждение... Читати статтю повністю