Соціум

Полку оснащенных современных скорых прибыло!

Подразделения Сумского областного центра экстренной медицинской помощи получили новые авто

На прошлой неделе на базе Сумского областного центра экстренной медпомощи (пер. Гражданский, 4а) состоялась торжественная передача 24 новых специализированных автомобилей класса В - Citroen Jumper представителям станций и подстанций центра.

Медучреждение купило современные оснащенные скорые за средства, поступившие от Национальной службы здоровья в рамках ковидного пакета медуслуг, а поставило их ООО «Автоспецпром» (г. Киев). Сумма - чуть больше 47 млн. грн.

Бригадам экстренной службы такое пополнение было крайне необходимо, чтобы своевременно оказывать экстренную помощь жителям области. Ведь 76 УАЗов (а это - 48% от общего количества машин автопарка) уже отжили свой век и нуждаются в замене. Скорые изнашиваются из-за постоянных нагрузок и некачественных дорог. Только около 6% санитарного транспорта эксплуатируется пять и меньше лет.

- Теперь у нас уже 62 современных укомплектованных автомобиля, - рассказывает замдиректора Сумского областного центра экстренной медпомощи Галина Белоус. - В 2014 году центр получил 38 скорых Peugeot Boxer класса В, которые тоже были распределены по нашим структурным подразделениям в города и районы. В результате (вместе с новыми авто) почти 83% наших бригад обеспечены современным транспортом. В среднем 77% всех выездов за сутки будут выполняться на специализированных оснащенных авто. Это позволит сэкономить расходы на топливо, запчасти и ремонты (фактически можно купить еще две машины). Но самая главная выгода от пополнения парка скорых в том, что с помощью оборудования мы можем обеспечить качественную экстренную медпомощь населению области, а также - в комфортных условиях выполнять транспортировку в больницы.

Автомобиль Citroen Jumper, как сообщила заведующая учебно-тренировочным отделом центра Светлана Березовская, оснащен всем необходимым для спасения людей. «Машина - современная, профессиональная и очень удобная, - уточнила она. - А главное - укомплектованная по всем стандартам. В салоне есть дефибриллятор, который позволяет проводить мониторирование больного, при сердечно-легочной реанимации - дефибрилляцию, что очень важно в первые секунды для запуска сердца. При нарушениях ритма сердца можно выполнить кардиоверсию и кардиостимуляцию. Этот аппарат многофункциональный, к тому же портативный - его можно применять как непосредственно во время вызова, так и в дороге при доставке больного в мед-учреждение.

Еще автомобиль оснащен аппаратом «Юкард-100» - для передачи электрокардиограмм врачам-консультантам центра, кислородными баллонами (переносными и стационарными), пульсоксиметром, инфузоматом, глюкометром, электрическим вакуумным отсосом, аппаратами ИВЛ (для детей и взрослых), переносным холодильником. Есть большая реанимационная сумка с интубационными наборами и даже устройство для подогрева растворов, что важно для травмированных пациентов при инфузии. Для перевозки больных предусмотрена маневрирующая складная каталка. Также в комплекте - кресло для переноса пациента, спинальная доска, носилки-волокуши, пневматические шины, вакуумные матрасы (приобретающие форму тела больного), набор шейных воротничков».

Все медработники центра, по словам С. Березовской, обучены, как пользоваться современной аппаратурой для оказания помощи больным и пострадавшим. Инструкторы учебно-тренировочного центра проведут еще и дополнительные занятия, чтобы в самых сложных ситуациях с большим количеством потерпевших фельдшеры не растерялись и смогли спасти их здоровье и жизнь.

Также в планах, по словам директора центра Анатолия Александренко, в ближайшее время купить на каждую из пяти станций экстренной медпомощи еще более современные автомобили класса С - Volkswagen Crafter (реанимобили). А для пунктов постоянного базирования, находящихся у трасс с оживленным движением, где высокая вероятность ДТП? - шесть полноприводных авто повышенной проходимости класса А - Volkswagen Crafter. Это касается Штеповки, Знобь-Новгородского, Ворожбы, Тернов, Воронежа и Боромли.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Окончания реконструкции три года ждут?

Область будет разбираться, почему остановились работы в помещении на Привокзальной, 31

ОбеспеЧение своевременного доезда к больным и пострадавшим - важная задача службы экстренной медпомощи. Чтобы уложиться в нормативы, еще весной 2018 года в Сумах на ул. Привокзальной, 31, открыли... Читати статтю повністю

Хаос и бардак начинаются с малого...

Почему на мемориальной доске героя АТО оказалось немало орфографических ошибок

На прошлой неделе в Сумах в честь погибшего Героя, полковника Вооруженных Сил Украины Евгения Коростелева открыли мемориальную доску на его родной школе №18.

Командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады... Читати статтю повністю

Cубсидийные нормативы увеличили

Кабмин упростил порядок предоставления жилищной субсидии и увеличил социальные нормативы на время карантина. На этот период госпомощь назначают с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов пользования на централизованное водоснабжение и водоотведение, поставку горячей воды,... Читати статтю повністю

В Сумском городском роддоме - новоселье

Отделение гинекологии переехало в отремонтированный корпус женской консультации

Больше 40 лет гинекологическое отделение Сумского городского роддома размещалось в старом двухэтажном корпусе, которое было построено известным меценатом и сахарозаводчиком Иваном Харитоненко еще в 1886... Читати статтю повністю

Здоровым сегодня быть не выгодно?

ЭкономиЯ должна быть экономной, даже если для этого нужно пройтись по самым уязвимым категориям населения. Так, по-видимому, считает глава Глуховской громады Надежда Вайло. На минувшей неделе она сообщила, что громада слишком много тратит на обслуживание людей, которые якобы и сами... Читати статтю повністю

Как адаптировать школьное меню к вкусам детей?

Родители сумских учеников могут высказать свои пожелания, чтобы разнообразить блюда столовых

В Сумах решили основательно взяться за питание детей в школах, сделав его более без-опасным и качественным, как того требует новый санитарный регламент, вступивший в силу с 1 января 2021... Читати статтю повністю

Е-дневник: пока 8 учебных заведений?

Предложенный Минобразования бесплатный сервис электронных журналов и дневников пока не пользуется особой популярностью среди учебных заведений области.

Приказ о введении в эксплуатацию модуля E-Journal, который является частью модернизированной системы АИКОМ (управление - ГУ «Институт... Читати статтю повністю

Готовимся к тестированию знаний!

С 1 февраля для абитуриентов началась регистрация на основную сессию ВНО

В 2021 году, как известно, ВНО будет происходить с некоторыми изменениями. Основная сессия запланирована с 21 мая по 15 июня, а для участия в тестировании уже началась регистрация.

- Выпускники 11-х классов,... Читати статтю повністю