Будьмо здорові!

Чай из веток - с осени до весны

Для чая можно брать веточки вишни, смородины, яблони, шиповника, малины, йошты и чего еще пожелаете. Заваривать можно как отдельно, так и создавать собственные композиции.

Чтобы заваривать такой чай, нарежьте веточки с разных деревьев и кустарников (можно непосредственно перед приготовлением, можно немного заранее). Делать чай можно с поздней осени и до весны, пока деревья не начали распускаться. Веточки режьте молодые, не больные и, конечно же, не обработанные. На 1 л воды примерно 4-5 шт. по 15-20 см, но можно по вкусу. Лучше для приготовления такого напитка прокипятить веточки 10-15 минут и настоять хотя бы часов 6. Вы получите ароматный, вкусный, полезный чай с насыщенным цветом.

И напоследок - коротко о некоторых свойствах веточек с разных деревьев и кустарников.

Ветви смородины улучшают обмен веществ, повышают иммунитет, обладают мочегонным действием. Такой чай полезен для сосудов и при ревматизме. Их можно заварить повторно, чай становится еще вкуснее и ароматнее.

Вишневый чай имеет ярко-красный цвет и вкус ягод. Помогает вывести песок из почек, полезен при цистите и при лечении сахарного диабета.

Чай из веточек малины пьют при простудных заболеваниях, он способствует потоотделению и снижает температуру. Хорошо пить от кашля. Такой чай повышает иммунитет, помогает при проблемах сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки кровеносных сосудов и очищает их от холестерина. Полезен и тем, кто страдает от изжоги, расстройств желудка, чувства тяжести после еды.

Веточки с яблони цвета почти не дают, но чай получается очень вкусный. Полезен такой чай при простуде, ангине и при авитаминозе.

Чай из грушевых ветвей помогает при болезнях мочеполовой системы у мужчин. Его полезно пить тем, у кого больные почки, он помогает выводить камни.

Сливовый чай снимает стресс, успокаивает и расслабляет. Полезен для легких.

Чай из лимонника оказывает стимулирующее действие, его нельзя пить на ночь. Этот чай полезен как общеукрепляющее средство. Во время эпидемий гриппа и в случае простуды - как профилактическое средство.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Это растение пережило динозавров

С давних пор известны лечебные свойства можжевельника. Это вечнозеленое хвойное растение в народе часто называют вересом, а его плоды - шишкоягодами. Их удивительной особенностью является то, что они созревают в течение двух лет, поэтому на одном дереве можно обнаружить незрелые... Читати статтю повністю

Начните день со свеклы

Если вам потребуется очистить кишечник, то воспользуйтесь простым и вкусным способом. Накануне вечером сварите красную свеклу среднего размера, натрите ее на крупной терке и поставьте в холодильник. Утром съешьте 2 ст. л. натертой свеклы с долькой чеснока, заправив ее растительным... Читати статтю повністю

Чтобы прошли боль и отек

Для приготовления этого средства от боли, воспаления суставов надо купить в аптеке полынь горькую. Полпачки высыпать в стеклянную банку и залить нерафинированным подсолнечным маслом. Поместить на 10 дней на подоконник - туда, где есть солнце. Когда настой будет готов, поставьте его... Читати статтю повністю

Сон влияет на аппетит

Современный ритм жизни таков, что многим приходится задерживаться на работе и пренебрегать полноценным сном. А между тем качественный сон очень важен для здоровья. Он способствует поддержанию нормальной массы тела и служит отличной профилактикой болезней сердца. Американские ученые... Читати статтю повністю

Золотое упражнение дает бодрость и энергию

Бывает такое, что ничего не хочется и все не в радость. Но нужно найти в себе силы и ворваться в жизненную струю. И одно золотое упражнение поможет вам в этом.

Есть упражнения, направленные на мобилизацию внутренних запасов энергии и придания бодрости в самых разных ситуациях. Вы... Читати статтю повністю