Сумчане в большом биатлоне

Первой гонкой чемпионата мира - 2021 была смешанная эстафета. Все команды выставили свои сильнейшие составы, и украинская команда на протяжении всей гонки была в тройке лидеров.

Более того, выпускница СумГУ Юлия Джима после своего этапа (она бежала третьей) передала эстафету второй, с запасом в 18 секунд, перед шедшими за ней представительницами Швеции и Австрии.

Но финишер нашей команды Елена Пидгрушная очень неудачно отработала на стойке и могла бороться только за бронзу с Ханной Эберг. Увы, сил на то, чтобы обогнать шведку, не хватило. После финиша Лена на эмоциях обвинила соперницу: «...Как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала - так было несколько раз». Но даже наш тренер Юрай Санитра считает, что Эберг действовала в рамках правил. В итоге - четвертое место...

Первой личной гонкой чемпионата мира - 2021 в словенской Поклюке стал мужской спринт, в котором лучшим в нашей команде (20-й) стал Артем Прима - (1+0) +1: 01,8. 30-е место Богдана Цымбала - личный рекорд 23-летнего сумчанина и первые в карьере очки, набранные в зачет Кубка мира, и идеальная точность при лучшей среди всех участников спринта скорострельности! Антон Дудченко был на 78-м месте - (2+1) +2: 57,7.

В гонке преследования оба нынешних лидера команды улучшили свои показатели: черниговец Прима пришел восьмым - (0+1+2+0) +2: 00,6, а Богдан Цымбал - 18-м - (1+0+0+0) +2: 49.3.

У девушек в спринте все традиционно: 11. Елена Пидгрушная - (1+0) +1: 05,4, а сумчанка Валя Семеренко с результатом (1+2) +2: 24,7 замкнула пятый десяток. В гонке преследования Лена за счет идеальной стрельбы поднялась на 7-е место, Юлия Джима поднялась на 12 мест и финишировала 25-й. Валя же настреляла 5 кругов за две лежки и сошла с дистанции...

Но несмотря на далекие от призовых мест результаты, мы не теряем надежды увидеть сумчан на пьедестале чемпионата или хотя бы в цветочной церемонии, тем более что впереди два вида, где у нас есть на это все шансы, - индивидуальная гонка и классическая эстафета.

Про успехи и сумчан, и всей украинской сборной на стартах третьего этапа Кубка IBU в словацком Брезно-Осрбли можно сказать только то, что их немного! В спринте лучшим из сумчан был Денис Насыко (14-е место), а в гонке преследования он поднялся на 10-е место. У Ани Кривонос в этих гонках соответственно 49-е и 35-е места. На этом короткий третий этап Кубка IBU завершился. Соревнования продлятся в среду короткими индивидуальными гонками.

Сумские лыжники - лучшие в Украине

В с. Яворов (Львовская область) состоялся чемпионат Украины по лыжным гонкам. Воспитанники сумской ДЮСШ РЦЗВС показали высокие результаты: Юлия Кроль в спринтерской гонке классическим стилем завоевала 1-е место, а в масс-старте классическим стилем - 2-е место, в гонке классическим... Читати статтю повністю

Чемпионат ФХСО близится к завершению

Сумские хоккеисты, которые сражаются за медали чемпионата Федерации хоккея Сумской области, провели четвертьфинальные схватки. В основной сетке по итогам двух матчей только во встречах ХК «Конотоп» и сумских «Воронов» присутствовала интрига - конотопчане сначала выиграли со счетом... Читати статтю повністю

«Прометей» против политеховцев

В Сумах состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины среди мужских команд в высшей лиге. БК «СумГУ» (Сумы) играл против команды БК «Прометей-2-ДДТУ» (Каменское). Первый матч завершился уверенной победой хозяев - 73:62 (20:11, 20:12, 16:20, 17:19). Лучшими на площадке в составе... Читати статтю повністю

Самые быстрые в Украине

Читати статтюВ легкоатлетиЧеском манеже Сумского госуниверситета прошел чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. В состязаниях принимали участие почти полтысячи участников из всех регионов страны (в том числе 37 сумских спортсменов), а также представители Армении, Турции и Киргизии.

В... Читати статтю повністю

Пляжницы отыграли 5-й тур

В Центре пляжного волейбола СумГУ 7 команд девушек отыграли по сетке (до двух поражений). В итоге лучшие результаты показали пары, которые поделили первые места: Влада Фенько/Дарья Зима и Катя Удовенко/Тая Кальченко, а еще две стали третьими - Кристина Ермоченко/Лиза Тарасенко, Алла... Читати статтю повністю

Наши футболисты пробились в плей-офф

В Киеве, в матче 18-го тура Экстралиги, АФФК «Сумы» встречался с одним из лидеров дивизиона - столичным «ХИТом».

Для хозяев этот матч ничего не решал - они уже в плей-офф, а для нас это был последний шанс зацепиться за восьмерку лучших команд. Очевидно, поэтому киевляне были откровенно... Читати статтю повністю