Соціум

Когда на Троицкую вернутся троллейбусы?

Еще в начале февраля в связи с аварией на подстанции №1 проспект Шевченко и ул. Троицкая в Сумах остались без коммунальных троллейбусов. Представители власти сразу же заявили, что проведут переговоры с перевозчиками (на маршрутах №14, 22 и 55) и попросят усилить эти направления. Также мэр Сум Александр Лысенко дал поручение подкрепить их коммунальными автобусами.

Однако в ВШ обратились читатели, которые интересуются, как скоро троллейбусы вернутся на Троицкую и где же обещанные автобусы: «Ведь обещали даже коммунальный транспорт выделить, а выехать отсюда практически нереально! Сделал ли город хоть что-то?!»

Мы связались с начальником горотдела транспорта и связи Сергеем Яковенко и попросили его прокомментировать ситуацию. «Мы действительно пустили на Троицкую два коммунальных маршрута - №62 и 58А (по две машины на каждом), - объяснил чиновник. - Однако ситуация усугубилась тем, что перевозчик на маршруте №14 (Тимирязевка - железнодорожный вокзал) вообще отказался обслуживать его из-за нерентабельности перевозок и отсутствия достаточного количества водителей соответствующей квалификации. Что же касается ремонта подстанции и возвращения троллейбусов на Троицкую, когда это произойдет, пока сказать трудно. Мы работаем над этим вопросом вместе с КП «Электроавтотранс», однако все зависит от финансирования».

Похоже, порадовать сумчан пока нечем. Ведь подстанции, благодаря которой на улицах в этом районе были троллейбусы, более 50 лет (работает с 1967 г., с 2013-го - с постоянными проблемами и поломками). Она находится в сквере «Дружба» и, по выводам специалистов, ремонту не подлежит. Ее необходимо демонтировать и заменить. Такие работы могут растянуться по времени до 9 месяцев (с момента проектирования до установки). Да и стоит новая подстанция, по словам директора КП «Электроавтотранс», не один десяток миллионов. Потому на период строительства новой транспортники предлагают купить передвижную. Как заявил Андрей Новик, модульная мобильная подстанция монтируется довольно быстро и стоит порядка 10 млн. грн.

Эту тему во время аппаратного совещания поднял и городской голова Сум Александр Лысенко: «Что касается нашей первой подстанции. Понятно, что в 2013 году она была подтоплена, ей больше 50 лет. Но, к сожалению, не только эта станция нуждается в восстановлении, которое стоит больше 50 млн. грн. Поэтому, во-первых, нужно определиться с мощностями, которые необходимы, чтобы эта линия могла работать в дежурном режиме. Нам нужна мобильная подстанция, чтобы при возникновении таких аварийных моментов мы могли проводить ремонты на других станциях. В целом у нас их шесть, и их тоже нужно будет ремонтировать. При наличии передвижной подстанции у нас будет возможность делать это бесперебойно. Ремонт ТП-1 - это второй шаг. По предварительным подсчетам он обойдется втрое дороже мобильной станции».

Мэр ждет окончательных предложений от КП «Электроавтотранс», после этого он обратится к постоянной депутатской комиссии по бюджету и в департамент финансов. По его словам, эта инициатива должна быть реализована до конца года.

«Я даю вам на это четыре месяца - с учетом тендера, выполнения работ, выделения средств, сессии, исполкома. Через четыре месяца у нас должна быть мобильная станция», - подвел он итог.

Как сообщил директор КП «Электроавтотранс», расчеты уже сделаны, на этой неделе мэру предоставят всю информацию.

Надеемся, город все-таки найдет деньги и решит эту проблему. Ведь с ул. Троицкой невозможно было выехать, даже когда ходили троллейбусы. Что уж говорить сейчас...


п»ї
Читайте у цій рубриці

У вас старый долг за газ?

Сумчанке отказали в переоформлении документов из-за долга, которого нет

На прошлой неделе многие жители Сумщины были просто шокированы платежками от «Сумыгаз Сбыт», в которых значилась дополнительная сумма к оплате.

Как потом выяснилось, это было следствие программного сбоя. В организации... Читати статтю повністю

Донорской крови нужно все больше

Как помочь онкобольным детям пережить тяжелые курсы химиотерапии

15 февралЯ - Всемирный день онкобольного ребенка, цель его - привлечь внимание общества к проблемам детской заболеваемости раком и его лечения.

В Украине в 2020 году обнаружили 1442 случая онкологии у детей до 14 лет.... Читати статтю повністю

Какую вакцину ожидает Сумщина?

ПрививоЧнаЯ кампания против коронавируса должна начаться уже в ближайшее время - пока вакцина в пути. Несмотря на то что изначально Минздрав анонсировал поставки препарата Pfizer-BioNTech, все же раньше к нам завезут вакцину AstraZeneca, которая разработана британо-шведской фармацевтической... Читати статтю повністю

Зачем гимназии общественная организация?

Действительно ли сумским школам хватает средств, которые город выделяет из бюджета на их содержание?

Проблема родительских взносов в сумских школах и детсадах вроде бы решилась еще в начале 2016 года - когда городская власть заявила, что на текущее содержание заведений будут выделяться... Читати статтю повністю

Полмиллиона - на ремонт столовой

Капитальный ремонт пищеблока в сумской школе №12 начался еще в прошлом году. Общая сметная стоимость работ - 1,27 млн. грн.

В 2020-м были выполнены демонтажные работы, разделение рабочих зон, замена электропроводки. Также начали монтировать вентиляционную систему, укладывать кафельную... Читати статтю повністю

А опасный мусор и ныне там...

Почему за два месяца незаконную свалку в Старом селе так и не убрали

В сентЯбре прошлого года на территории складских помещений в Старом Селе появилась свалка медицинских отходов. Несколько месяцев фуры свозили сюда использованные шприцы, тесты на COVID-19, маски, защитные костюмы,... Читати статтю повністю

Перебоев с инсулинами больше не будет?

На первое полугодие Сумщина получила субвенцию, покрывающую 79% потребности в препаратах

Последние несколько лет ситуация с обеспечением препаратами для инсулинотерапии на Сумщине (да и по всей Украине) обостряется из-за недофинансирования со стороны государства.

Как правило, больные... Читати статтю повністю

Судебное разбирательство - крайняя мера

Нет денег на оплату электроэнергии - заключай договор реструктуризации

Жители Сумщины задолжали компании «Энера Сумы» за электроэнергию почти 130 млн. грн. Среди лидеров антирейтинга - бытовые потребители областного центра и жители Сумского, Конотопского, Ахтырского и Шосткинского... Читати статтю повністю

Могут ли отчислить из детсада?

Постановлением Кабмина от 27 января были внесены изменения в Положение о заведении дошкольного образования. В обновленном документе, как отметила начальник горуправления образования и науки Антонина Данильченко, появилось немало новшеств, о которых должны знать как руководители и... Читати статтю повністю