В Сумах хоккеисты завершили сезон

В Сумах на хоккейной площадке стадиона «Авангард» прошли решающие матчи чемпионата Сумщины по хоккею.

Редкий случай в розыгрыше медалей первенства Сумщины - в борьбе за золото не участвовала команда областного центра. ХК «Сумы» в этом сезоне могла претендовать только на бронзу, а противником в этом бронзовом финале были представители севера области - ХК «Конотоп». Игра получилась очень вязкая, подчас сумбурная, но скучной ее назвать вряд ли кто-то решится. Бросков по воротам хватало, но счет смогли открыть только во втором тайме - Никита Сасим удачно атаковал ворота хозяев площадки - 0:1. Отыграться у сумчан получилось только на 8-й минуте третьего тайма - Сергей Кильницкий сравнял счет и вернул многочисленным болельщикам сумского клуба, присутствовавшим на игре, надежду на медали.

Основное время так и закончилось вничью, хотя у конотопцев было два супермомента, которыми они не смогли воспользоваться. Битва за бронзу продолжилась в овертайме, и тут уж фортуна была однозначно за сумчан: Валерий Прудник с правого фланга, метров с десяти мощно отправил шайбу в сторону ворот - голкипер броска даже не увидел - 2:1. И ХК «Сумы» - призер чемпионата Сумской области.

Финал получился гораздо более зрелищным и результативным - ХК «Шостка» сыграл два тайма вничью с ХК «Лидер» (Белополье). Только забивала одна команда - и буквально в течение минуты вторая сравнивала счет. Первый тайм - 2:2, на последней минуте второго шосткинцы закатили в ворота белопольцев спорную шайбу - 4:3. В перерыве судьи и тренеры внимательно пересмотрели этот момент игры (спасибо операторам «Суспільного», которое вело трансляцию матча) и решили, что гол засчитывать нельзя.

И в третьем периоде командам пришлось начинать со счета 3:3. Но тут уж в полный рост встало очевидное преимущество хоккеистов из Шостки - в физике и технике. Соперники просто не успевали за ними: 4:3, 5:3, 6:3... За пару минут до финального свистка «Лидер» смог отыграть одну шайбу, но на исход матча это уже повлиять не могло. 6:4 - заслуженная победа ХК «Шостка»!

В составе шосткинцев отличились Борис Уткин, Александр Гутянко, Евгений Соловьев (2), Дмитрий Долгоруков и Данила Якибюк. Нападающий ХК «Шостка» Данила Якибюк признан лучшим игроком турнира, а Александр Качан стал лучшим вратарем.

Напомним, что неделей ранее в финале «Кубка чайников» ХК «Кролевец» уступил со счетом 4:8 ХК «Ахтырка-Нефтегаз».

Сумоисты на Кубке Любарта

С 21 по 25 февраля в Луцке прошел чемпионат Украины по сумо среди молодежи и взрослых, а также международный турнир «Кубок Любарта». В турнире приняли участие спортсмены из 13 областей Украины. А также участники из Польши, Германии и Грузии. В общем соревновались 250 сумоистов, женщины... Читати статтю повністю

Киевляне выиграли Кубок Галенина

В Сумах прошел уже традиционный Кубок памяти пионера гандбола в нашем городе - Владимира Петровича Галенина.

В нем приняли участие 7 команд из разных городов Украины. Бронзу в матче против «Кривого Рога» завоевали сумские «Выпускники» - 19:16. Победу в финале турнира праздновали киевляне... Читати статтю повністю

В области прошел баскетбольный кубок

В самом конце зимы в Сумах состоялся «Керамейя Открытый Кубок Сумской области» по баскетболу среди юношей 2006 г.р. и младше. Как сообщает basket.sumy.ua, в соревнованиях приняли участие четыре команды, хотя статус «открытого» предусматривал, что к нам в гости приедет пятая команда... Читати статтю повністю

Победы гандболистов: в гостях и дома

Обе университетские команды, представляющие СумГУ - и мужская, и женская, - отыграли на прошлой неделе туры чемпионата Украины. Девушки из ГК «СумГУ» боролись в гостях и уверенно провели матчи 7-го тура чемпионата Украины по гандболу в высшей женской лиге.

В Одессе они дважды одолели... Читати статтю повністю

Два чемпионата для легкоатлетов:

наши участники поучаствовали в розыгрыше медалей в Луцке и Киеве

На прошедшей неделе наши легкоатлеты приняли участие в двух чемпионатах Украины. Сначала - 23-25 февраля в Луцке разыгрывали медали зимнего чемпионата Украины по метаниям среди взрослых и в возрастных категориях U23,... Читати статтю повністю

Футзалисты пробились в «Финал четырех»

АФФК «Сумы» одержал победу над «Хмельницкими деликатесами» в ответном выездном матче 1/4 финала Кубка Украины. Хозяева площадки резво начали, часто атакуя ворота сумчан, но результата не добились. Наши же парни спокойно и технично раз за разом отправляли мяч в ворота соперника - к... Читати статтю повністю

Сумчане провалили индивидуалки на юниорском ЧМ

В субботу, 27 февраля, в австрийском Обертиллиахе стартовали гонки юниорского чемпионата мира. Спортсмены юниорской и юношеской возрастных категорий разыграли медали в четырех видах: индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования и эстафете. Из 19 биатлонистов четверо представляли... Читати статтю повністю