Сумчане в футзальном плей-офф

В прошедшие выходные в Херсоне стартовал плей-офф Экстралиги-2020/21. Академия футзала - футзальный клуб «Сумы» в 1/4 дважды сыграла с действующим чемпионом Украины, херсонским «Продэксимом».

Проблем у сумчан хватало и помимо того, что им достался сильнейший из возможных соперников, - не восстановились после травм несколько наших универсалов, а уже в Херсоне на предматчевой тренировке голкипер Никита Синер получил вывих двух пальцев. В результате наша скамейка выглядела до тревожного куцей.

Первый матч серии получился очень нервным - хозяева начали игру очень небрежно, за 10 минут первого тайма нахватали пять фолов и изрядно разозлили наших лидеров. Причем до такой степени, что надежнейший Дмитрий Игумнов и Роман Зеленский не смогли забить дабл-пенальти на 10-й и 11-й минутах матча.

А вот «Продэксим» забивал много и разнообразно - уже на 43-й секунде воспитанник сумского футбола Николай Белоцерковец забил своим землякам первый мяч. На перерыв пошли с результатом 4:0. Во втором периоде херсонцы еще дважды поражали наши ворота, сумчане ответили голом престижа - Виталий Катеринин, первым успев на добивание, после мощного удара по воротам своего товарища - Дениса Зеленкевича сделал счет 6:1.

Второй матч был совершенно не похож на первый - наши парни были предельно спокойны, сосредоточены и внимательны - действуя от обороны, не дали возможности херсонцам играть в своей привычной манере, и это принесло ощутимый результат. Первыми открыли счет в матче - Дмитрий Игумнов реализовал пенальти на 4-й минуте, хозяева смогли сравняться только через 12 минут, но Роман Зеленский закатил херсонцам шикарный гол в раздевалку - на 20-й минуте 1:2.

Удержать преимущество не удалось, и в результате командам пришлось играть еще и экстра-тайм, в котором на восьмой минуте хозяевам удалось вырвать победу - 3:2.

Андре Броканело в послематчевом интервью признался, что им оказалось очень сложно играть в футзал, который предложили сумчане. По его подсчетам, херсонцы пробили по воротам не менее 50 раз: «Мы знали, что вчерашняя история сегодня не повторится. Я не могу ни в чем упрекнуть свою команду - они приложили максимум усилий. У нас уже есть два очка, и мы намерены взять еще одно - в следующей игре».

После этого матча счет в серии стал 2:0, и теперь команды следующую игру проведут в Сумах в эту субботу. Серия продолжится до трех побед одной из команд. И мы искренне надеемся, что сумчанам удастся еще больше озадачить своих именитых соперников.

Дважды выиграли на выезде!

МатЧи 16-го тура чемпионата Украины по баскетболу в высшей лиге БК «СумГУ» провел в Днепре. Соперником наших ребят стал сосед по турнирной таблице (они - на 4-м, мы на 5-м месте) - БК «Днепр-2» (Днепр).

Команды боролись в этих играх за четвертое место в турнирной таблице, которое... Читати статтю повністю

Футзальный Финал Четырех пройдет в Сумах

10 марта состоялось заседание президиума Ассоциации футзала Украины, главным вопросом на котором стало определение города, в котором состоится нынешний Финал Четырех Favbet Кубка Украины по футзалу. По его итогам было решено принять предложение АФФК «Сумы» и определить местом проведения... Читати статтю повністю

Серебряные пляжники

В Сумах, в Центре пляжного волейбола СумГУ прошел первый тур чемпионата Украины по пляжному волейболу.

Турнир получился многолюдным - 22 мужские и 23 женские пары, в том числе пары, где играли сумчане.

До финальной стадии соревнований удалось добраться только двум дуэтам, которые... Читати статтю повністю

Сумские биатлонистки получили ордена

За значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины и многолетний добросовестный труд орденом «За заслуги» II степени наградили сумскую биатлонистку Валентину Семеренко - чемпионку Европы 2020 года, III степени - Виту... Читати статтю повністю

Сумской силач - абсолютный чемпион Украины

В г. Кременец Тернопольской области прошел чемпионат Украины по армрестлингу среди взрослых и ветеранов. Сумскую область на этом турнире представляли восемь спортсменов. Роменчанин Евгений Вакула (в/к до 65 кг) стал чемпионом на левую руку и третьим - на правую.

А вот мастер спорта... Читати статтю повністю

Теннисисты - по-прежнему вторые

Сумская «Теннисная академия» отыграла в Киеве очередные матчи второго этапа чемпионата Украины по настольному теннису среди команд Суперлиги.

В первой встрече наши спортсмены со счетом 3:1 одолели ТК «Поколение» (Киев): Скок - Юнчик - 2:3, Брояковский - Завада - 3:1, Мельник - Слюзенко... Читати статтю повністю

Наши - с биатлонными медалями

На учебно-спортивной базе «Тысовец» прошел чемпионат Украины среди юношей и девушек по биатлону.

Первым видом был спринт. У младших юношей второе место занял Александр Беланенко (РЦЗВС), который уступил 18,8 с лидеру. У старших Владислав Чихарь стал третьим. При тех же трех штрафных... Читати статтю повністю