Соціум

Туберкулез: больные полностью обеспечены

Для раннего выявления инфицирования не нужно забывать о флюорографии

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается традиционно 24 марта - по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя этой болезни.

В 1993 году решением ВОЗ туберкулез был признан глобальной чрезвычайной проблемой, а 24 марта - днем борьбы с этим недугом.

Украина занимает второе место в Европе по уровню заболеваемости, а по данным Минздрава, Сумщина по количеству больных туберкулезом находится на 15-м месте. На сегодня, по словам директора КНП «Региональный фтизиопульмонологический медцентр» Леонида Бондаренко, в области охвачены лечением (амбулаторно и в стационарных условиях) 300 больных.

- Главная роль в выявлении туберкулеза отводится медучреждениям первичного звена, - рассказывает врач. - Семейные врачи проводят опрос и анкетирование пациентов, назначают диагностические обследования (анализ крови, мокроты, флюорографию), занимаются профилактикой. При подозрении на туберкулез семейный врач направляет пациента к фтизиатру, где проводится расширенная диагностика и назначается необходимое лечение (амбулаторное или стационарное). Для амбулаторных условий фтизиатр определит схему лечения, и у больного есть возможность выбрать формат наблюдения удобным для него способом (дистанционно по скайпу, в условиях DOT-кабинета и пр.). Семейные врачи контролируют получение лекарств. Отмечу, что больных обеспечивают препаратами бесплатно.

В прошлом году на Сумщине впервые туберкулез был диагностирован у 351 человека (на 13 человек больше, чем в предыдущем). Из общего количества инфицированных - трое детей (было 14) и трое подростков (было 5). При этом эффективность лечения больных выросла на 4%. 8 пациентов прервали лечение (шестеро из них впоследствии к нему вернулись, двое - оказались в местах лишения свободы).

- Для раннего выявления туберкулеза важно усилить проведение флюорографий, - продолжает Леонид Бондаренко. - Это - задача семейных врачей. Один раз в год каждый человек должен обследоваться. К тому же флюорография помогает обнаружить не только туберкулез, но и онкологию, и другие проблемы. Норма исследований - 500 на 1000 населения. Но у нас некоторые районы очень отстают от этих показателей. Приведу пример: в Белопольском районе за минувший год показатель выполненных флюорографий составил всего 68 на 1000 жителей. Тогда как в Кролевецком районе - 638 исследований на 1000 человек, что превышает норму.

В стационаре фтизиопульмонологического медцентра (он находится в с. Степановка) больные также лечатся бесплатно. Там 90 койко-мест, и этого, по словам руководителя, достаточно, чтобы охватить больных области. «Мы нуждаемся в модернизации стационара, - продолжает Л. Бондаренко. - Ранее в здании были заменены кровля, окна, обустроен современный пищеблок, лаборатория, сделаны ремонты в палатах. Однако золотым стандартом для лечения туберкулеза являются боксированные условия, когда в одном боксе находится один больной. Там должен быть санузел и прочие составляющие для индивидуального пребывания. С этим вопросом я обратился к первому зампредседателя Сумского облсовета Александру Стрельченко, который недавно у нас побывал. Он пообещал, что его можно будет рассмотреть уже во втором полугодии - по результатам свободного остатка областного бюджета. Надеемся, что со временем наши пациенты будут лечиться в еще более комфортных условиях».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вырубка или надругательство над памятью?

В Недригайлове фирма, выигравшая тендер, раскурочила на кладбище больше 50 могил

Уже больше недели, как жители Недригайлова переживают настоящий шок - на самом старом кладбище поселка, которое находится возле Митрофановского храма, от вырубки деревьев пострадало больше 50 могил.... Читати статтю повністю

Библиотеке подыщут другое помещение

Читати статтюПочему в 30-й школе спустя два года по-прежнему не хватает места для детей

СумскаЯ специализированная школа I степени №30 «Уникум» - одна из самых загруженных в нашем городе, в том числе - корпус на

ул. И.Сирко, 2.

По данным управления образования горсовета, еще в 2019 году... Читати статтю повністю

«Нашли слабое звено и наказали?»

Маму с ребенком оштрафовали на автостанции в Сумах за то, что не надела маску...

40-летнЯЯ жительница Глуховщины обратилась в редакцию ВШ с просьбой разобраться в ее ситуации.

В пятницу, 19 марта, Антонина привезла 7-летнего сына в областную больницу к доктору. Дорога выдалась трудной:... Читати статтю повністю

Просроченная буженина по акции?

Куда обращаться покупателю, если товар оказался несвежим?

ГлуховЧанка Алеся ждет ребенка и старается хорошо питаться. Недавно они с подругой зашли в магазин «Продуктова хатка», чтобы купить чего-нибудь мясного.

«Выбрали буженину по цене сто гривен за килограмм, - рассказывает ее... Читати статтю повністю

Ковидный пациент - на хирургическом столе

В Сумской ЦРБ больному с кишечной непроходимостью выполнили сложную операцию

СумскаЯ райбольница - одно из медучреждений областного центра, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Однако на прошлой неделе у одного из таких больных случилась другая проблема, требующая срочного... Читати статтю повністю

Красная зона в Сумах. Что запретили?

С 00 часов 24 марта в Сумах, как и во всей области, начали действовать ограничительные мероприятия - в связи с тем, что мы попали в число областей с красным уровнем эпидемической опасности. Это не локдаун, но мы снова перешли на режим жизни онлайн.

Что касается ограничений, то к... Читати статтю повністю

Школам не дали миллион на пищеблоки

На сегодня сумским детсадам и школам нужно решить нелегкую в финансовом плане задачу - привести столовые и пищеблоки к требованиям международной системы НАССР (система анализа рисков, опасных факторов и контроля критических точек).

Чтобы это сделать - нужно продумать все технологические... Читати статтю повністю

Сумы накрыла ковидная волна

Для госпитализации планируют развернуть 25 допкоек в 5-й и подключить неврологический корпус 4-й больницы

СитуациЯ с заболеваемостью СOVID-19 в Сумах остается напряженной - на минувшей неделе количество инфицированных ежедневно увеличивалось до 200 и больше человек.

Всего в течение... Читати статтю повністю

4-й горбольнице не хватает кислорода

Как известно, с сентября прошлого года Сумская горбольница №4 принимает пациентов с COVID-19. Пока что в инфекционном отделении развернуто 30 коек.

Учитывая очередное обострение ситуации с заболеваемостью в областном центре, медучреждение готово развернуть дополнительные ковидные... Читати статтю повністю

Аппараты ИВЛ - вчерашний день?

Город закупит новое оборудование для СРАР-терапии ковидных больных

Управление здравоохранения Сумского горсовета намерено закупить для городских медучреждений, предоставляющих стационарную медицинскую помощь больным с COVID-19, новое оборудование для лечения дыхательной недостаточности... Читати статтю повністю