Наше місто

Остатки старинной церкви 1910 года: общественники хотят попросить городскую власть приостановить разборку бывшей швейной фабрики

В Сумах начали сносить старые помещения бывшей фабрики «Спецодежда». Ведь здесь, в районе переулка Красовицкого, планируют построить 16-этажки, а на самой улице - деловой центр.

О том, что одно-, двухэтажные здания бывшей фабрики «Сумы Спецодежда», придется снести, говорили еще в прошлом году.

И как раз на их месте должны появиться на первом этапе два 16-этажных дома (по две секции) на 448 квартир с подземным паркингом на 96 мест и встроенными в цокольный этаж помещениями общественного назначения. Пространство над подземным паркингом предлагается использовать как зеленую террасу для размещения придомовых площадок. Нужды комплекса в парковке будет обеспечивать подземный гараж, открытая автостоянка и гостевая стоянка по соседству с домами.

На втором этапе запланирован выкуп и снос старых домов №6 и 10а, которые выходят на ул. Горького (потенциальным застройщиком), кроме магазина «Феерия», и постройка многофункционального делового центра.

При рассмотрении и обсуждении детального плана этой территории было известно, что речь идет о старой застройке. Так, самое старое здание бывшей швейной фабрики было построено в 1910 году, остальные - позже. Однако, по мнению проектантов, которое они тогда высказывали, бывшая швейная фабрика не является ценной застройкой. Инвестор же выкупил ее специально для того, чтобы возвести на ее месте современное жилье.

Однако не тут-то было. На минувшей неделе среди промышленных помещений на ул. Горького, 12, обнаружили здание, в котором более 100 лет назад была церковь. «Мы живем неподалеку и увидели, что здесь проходят работы, а визуально видно, что это здание - непростое. Что это храм, старинный, и равнодушным к этому быть просто невозможно. На здании есть дата - 1910 г. Стало известно, что это церковь, которая действовала до 1926 г.», - рассказала председатель ОО «Центр духовного единства и развития» Елена Колесник.

Жалоба о том, что разрушают дом, который, возможно, является памятником истории, поступила в областной департамент градостроительства и архитектуры. Директор департамента Владимир Быков так прокомментировал ситуацию: «На этот земельный участок был разработан проект детальной планировки, он утвержден исполкомом. Однако еще находится в суде, его оспаривают, так как он якобы не учитывал интересы общества».

Сумской историк и краевед Олег Корниенко отмечает, что здесь - часть исторического центра Сум: «Ул. Суджанская - это одна из старинных магистральных улиц еще казацкого города, то есть XVII-XVIII века. У нас в Сумах осталось не так много исторических сооружений, и они, к сожалению, не учтены. Власти необходимо больше обращать внимания на их сохранение».

По словам начальника горуправления архитектурно-строительного контроля Николая Зигуненко, известно, что в данном случае речь идет о строительстве объекта класса последствий СС3. Городской ГАСК разрешения на подобные работы не дает - только Киев. Поскольку СС3-класс - это объекты, где в помещениях будет находиться более 400 человек...

Сейчас представители общественных организаций готовят обращение на имя городского головы с просьбой приостановить работы и сначала определить ценность здания, ведь это может быть до сих пор не известный памятник архитектуры...

К слову, реализация первой очереди строительства нового микрорайона (жилой комплекс) в пер. Красовицкого рассчитана на 3-7 лет. Для строительства делового центра отвели ориентировочно 15-20 лет.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пасем задних по камерам...

Читати статтюКогда же в Сумах все-таки заработает система видеонаблюдения?

В большинстве областных и крупных районных центров Украины уже несколько лет работают городские системы видеонаблюдения. Видеокамеры есть во многих общественных местах, на дорогах и т.д.

Данные с камер выводятся в единый... Читати статтю повністю

Почему горсовет прокатил лифты

На рассмотрение депутатов Сумского горсовета в марте было вынесено предложение добавить 700 тыс. грн. департаменту инфраструктуры для изготовления проектно-сметной документации на капремонт 35 лифтов, перераспределив средства свободного остатка общего фонда (304361 грн.), остаток... Читати статтю повністю

Красная зона и месячник благоустройства

Как будет проходить традиционная уборка города в условиях карантина

Каждый год в конце марта в Сумах проводят месячник благоустройства - всем миром убирают город, зеленые зоны и дворы многоэтажек. Будет ли он проходить в этом году, рассказали на брифинге 23 марта.

Оказывается, месячник... Читати статтю повністю

Новые «Богданы» уже на маршрутах

Читати статтюАвтопарк КП «Сумыэлектроавтотранс» пополнили девять красавцев

26 марта на городские линии вышли девять новеньких троллейбусов «Богдан 70117». Четыре единицы уже курсируют по маршрутам №3 и 4 (аэропорт - железнодорожный вокзал), через ул. Троицкую.

Напомним, что с конца января... Читати статтю повністю

«Нас оставили без средств к существованию!»

Сумские предприниматели выступили против карантинных ограничений

В Сумах на пл. Независимости, под зданием госадминистрации, где 24 марта проходила сессия горсовета, с утра собрались десятки предпринимателей.

Митингующие требовали отменить ограничения красной зоны, касающиеся торговли... Читати статтю повністю