Наше місто

Пасем задних по камерам...

Когда же в Сумах все-таки заработает система видеонаблюдения?

В большинстве областных и крупных районных центров Украины уже несколько лет работают городские системы видеонаблюдения. Видеокамеры есть во многих общественных местах, на дорогах и т.д.

Данные с камер выводятся в единый центр, и полицейские могут быстро отреагировать, например выслать ближайший патруль, предотвратить правонарушение, пресечь хулиганство, задержать вандалов, которые разбивают остановки, ломают лавочки и т.д. Такая система должна была еще пару лет назад заработать и в Сумах, но не случилось - то денег нет на видеокамеры, то программу под работу «Безопасного города» никак не могут написать.

Чтобы ситуация изменилась и наша программа «Безопасный город» наконец-то заработала, на мартовской сессии Сумского горсовета депутаты рассматривали изменения в решение от 13 ноября 2019 г. №5845-МР «О городской программе «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2020-2022 гг. Сумской городской ТГ».

- Какие результаты это даст? - разъясняет секретарь горсовета Олег Резник. - Во-первых, разберемся, почему не выполняется программа. 17 февраля распоряжением городского головы была создана рабочая группа по вопросам установки комплексов видеонаблюдения и видеоаналитики на территории нашей ТГ. В эту группу вошли сотрудники СБУ, Национальной полиции, привлечены эксперты: и.о. декана факультета электроники и информационных технологий СумГУ, спецсвязи и специалисты КП «Инфосервис». Что мы сделали за два месяца? Разработали и презентовали программу видеонаблюдения, которую до этого правоохранительные органы ждали три года. Непосредственно программой и программным обеспечением занималась профильная киевская фирма.

Наша рабочая группа выяснила, что до этого три года аналогичная программа писалась непонятно кем, но так и не была закончена. По этому факту было открыто уголовное производство, и бывшему начальнику отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения вручено подозрение об открытии уголовного производства.

Мы и дальше хотим пасти задних и занимать последнее место в Украине по развитию системы видеонаблюдения или хотя бы попытаемся попасть в разряд середнячков?

Что касается программного обеспечения и видеонаблюдения, рабочая группа разработала три этапа постепенного оборудования камерами видеонаблюдения города Сумы. На первый этап на оборудование нам нужно выделить 3,1 млн. грн. Эта сумма согласована с департаментом финансов и с членами рабочей группы. За выполнение этой программы лично я несу персональную ответственность.

Депутаты, выслушав такие аргументы, дали добро и на внесение изменений, и на выделение средств.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему горсовет прокатил лифты

На рассмотрение депутатов Сумского горсовета в марте было вынесено предложение добавить 700 тыс. грн. департаменту инфраструктуры для изготовления проектно-сметной документации на капремонт 35 лифтов, перераспределив средства свободного остатка общего фонда (304361 грн.), остаток... Читати статтю повністю

Остатки старинной церкви 1910 года: общественники хотят попросить городскую власть приостановить разборку бывшей швейной фабрики

Читати статтюВ Сумах начали сносить старые помещения бывшей фабрики «Спецодежда». Ведь здесь, в районе переулка Красовицкого, планируют построить 16-этажки, а на самой улице - деловой центр.

О том, что одно-, двухэтажные здания бывшей фабрики «Сумы Спецодежда», придется снести, говорили еще... Читати статтю повністю

Красная зона и месячник благоустройства

Как будет проходить традиционная уборка города в условиях карантина

Каждый год в конце марта в Сумах проводят месячник благоустройства - всем миром убирают город, зеленые зоны и дворы многоэтажек. Будет ли он проходить в этом году, рассказали на брифинге 23 марта.

Оказывается, месячник... Читати статтю повністю

Новые «Богданы» уже на маршрутах

Читати статтюАвтопарк КП «Сумыэлектроавтотранс» пополнили девять красавцев

26 марта на городские линии вышли девять новеньких троллейбусов «Богдан 70117». Четыре единицы уже курсируют по маршрутам №3 и 4 (аэропорт - железнодорожный вокзал), через ул. Троицкую.

Напомним, что с конца января... Читати статтю повністю

«Нас оставили без средств к существованию!»

Сумские предприниматели выступили против карантинных ограничений

В Сумах на пл. Независимости, под зданием госадминистрации, где 24 марта проходила сессия горсовета, с утра собрались десятки предпринимателей.

Митингующие требовали отменить ограничения красной зоны, касающиеся торговли... Читати статтю повністю