Соціум

В бой идут одни старики!

О том, как дачники охраняют свои участки

С открытием дачного сезона многие огородники, полные энтузиазма и радужных надежд, потянулись на свои земельные участки.

И никому не хочется сейчас думать о том, что ведь бывает и так: трудишься все лето не покладая рук, выращивая огурчик-помидорчик-ягодку, а однажды обнаруживаешь, что урожай кто-то уже собрал! И потом на рынке какие-то прыткие бабульки продают по смешной цене первую зелень и молодую картошечку - чего не станет делать ни один огородник, вложивший свои труд и силы в этот урожай! Кто же, в конце концов, способен предотвратить эти кражи? Есть ли у самих садоводческих кооперативов какой-то опыт борьбы с грабителями?

Как оказалось, во многих кооперативах сами огородники создают на добровольных началах так называемые отряды самообороны, как, к примеру, в «Барвинке», «Красносельском», «Олдыше-86», «Коммунальщике», «Фрунзе»... Председатель «Барвинка» Григорий Скрипка рассказал нам, что охрана участков у них с 1 сентября до 1 апреля происходит строго по графику. А вот в период выращивания и уборки урожая у них действует другой график: дежурные бригады из трех-четырех человек устраивают настоящие «засады» непрошеным гостям прямо в дачных домиках. «У нас даже есть повязки ДНД (добровольных народных дружин) и громкоговорители. И проверяем мы любого, кто кажется подозрительным, - говорит Григорий Кузьмич. - 90 процентов кооперативщиков - пенсионеры, но каждый считает своим долгом принять участие в такой облаве. А если кто-то не может, то вместо себя присылает сына, дочку, зятя... Года два назад во время своего дежурства еще с двумя общественниками я лично поймал воришку, тянувшего на тележках груду металла, и отвез его в райотдел милиции».

Мария Озерная


п»ї
Читайте у цій рубриці

Детская площадка... для торговцев

На ней ребята с Леваневского, 2, уже давно не играют

Несколько лет назад во дворе нашего дома (ул.Леваневского, 2) все было как у людей: скамейки возле подъезда, детская площадка, небольшой фруктовый сад и даже мини-огород. Наши дети, которые теперь уже подростки, с удовольствием... Читати статтю повністю

Лучше обслуживание - больше доход

С 1 по 30 апреля на ЮЖД объявлен месячник по повышению доходности от перевозок пассажиров в поездах пригородного сообщения. Такой же месячник на магистрали проводился в марте. Каковы его результаты? Об этом мы спросили первого замначальника ЮЖД Виктора Кузьменко.

- Нами проделана... Читати статтю повністю