Ділова розмова

Перерасчет под вопросом

Тепловики обещают сделать его или в мае, или... в октябре

Похоже, обещанного сумчанам перерасчета за отопление придется ждать если не три года, то уж несколько месяцев - точно.

Напомним: средняя температура окружающей среды за последний отопительный сезон получилась намного выше заложенных в тариф минус 2,5 градуса. Но несмотря на то что 3 апреля исполком своим решением обязал ООО «Сумытеплоэнерго» и дирекцию КСПУ сделать населению перерасчет уже до 20 апреля, тепловики сделать его пока не могут из-за отсутствия соответствующей методики.

По словам и.о. заммэра по социально-экономическим вопросам Олега Сухоноса, на сегодняшний день законом предусмотрена только обратная ситуация - если средняя температура оказалась ниже заложенной в тариф (тогда тепловые организации могут претендовать на дотации из местного бюджета). Что же касается перерасчета за теплую зиму, таковой пока получили только те сумчане, у которых дома или подъезды оборудованы счетчиками тепла, а это - около 30% всех потребителей. Ведь прибор учета фиксирует только фактически полученное количество тепла по заложенным в тариф нормативам, в том числе, и с учетом температуры окружающей среды. Остальным потребителям придется подождать, пока будет разработана и утверждена методика перерасчета.

Согласно законам «О теплоснабжении» и «О жилищно-коммунальных услугах», подобные методики должны утверждаться центральным органом власти, в данном случае - Министерством ЖКХ. Сумские тепловики уже готовят свои предложения по созданию методики на основании показателей фактической экономии топлива за весь отопительный сезон, а также с учетом других факторов, в том числе - социальных. Ведь после перерасчета платы в сторону уменьшения многие потребители могут потерять право на субсидии, которые уже фактически получили. После того, как разработанный сумскими тепловиками проект методики будет рассмотрен исполкомом и, возможно, сессией горсовета, его отправят в Министерство ЖКХ. И только после утверждения методики на законодательном уровне наши теплоснабжающие организации сделают, наконец, перерасчет. Но когда это будет - точно не знает никто. По словам замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Леонида Пляцука - «или в мае, или в октябре».

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Разорвать договор оснований нет, - считает мэр Геннадий Минаев

10 апреля общественный совет при Сумской ОГА вместе с депутатами облсовета принял решение обратиться к мэру Сум Геннадию Минаеву и депутатам Сумского горсовета с требованием разорвать договорные отношения с ООО «Сумытеплоэнерго» и ООО «Тех-Нова».

И до следующего отопительного сезона... Читати статтю повністю