Шесть стартов - и есть шесть медалей!

В Луцке в начале минувшей недели завершился юниорский чемпионат Украины. Участие в нем приняли 435 атлетов (256 юниорок и 179 юниоров) из 25 регионов Украины. Сумщину представляли 20 спортсменов.

Волынская федерация добавила мотивации для борьбы - кроме дипломов и медалей, первые тройки в индивидуальных дисциплинах в этом году также получили денежные призы от легкоатлетического клуба «Легонькова» - призовой фонд составляет 45600 грн. Победители заработали по 600 грн., серебряные медалисты и медалистки - по 400, а бронзовые - по 200.

В первом же виде программы - спортивная ходьба, 10000 м - София Крыловецкая завоевала бронзовую медаль - 54:43.50.

А после этого пьедесталы пошли один за другим: бег на 100 м с/б - серебро у Ларисы Голубовской - 14.90 (PB); бег на 400 м - бронза у Кирилла Кошаренко - 49.89 (PB); бег на 100 м - серебро у Дианы Гончаренко - 11.96 (PB). Бег на 1500 м - бронза у Дмитрия Торгачова - 4:01.10 (SB). Эстафетный бег 4х100 м - лучшее время показали и девушки (Валентина Авраменко, Анжелика Рачковская, Анна Мельник и Диана Гончаренко) - 48.34, и парни (Владислав Наталуха, Денис Босенко, Руслан Клочко и Максим Штакин) - 42.79.

Во второй день у скороходов на 10000 м Николай Рущак стал вторым - 43:34.94, Егор Шелест - третьим - 46:33.76.

Диана Гончаренко после серебра, заработанного на стометровке, стала чемпионкой Украины на дистанции 200 м - 24.66.

Еще одно чемпионство завоевали наши парни в эстафете 4х400 м - 1-е место - 3:25.39 (Максим Романов, Сергей Алексеенко, Павел Берегов и Кирилл Кошаренко). Девушкам в этом виде не повезло - нашу команду дисквалифицировали.

Продолжили легкоатлетическое лето следующие соревнования - чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей 2004 г.р. и моложе, который прошел во Львове и был еще более многочисленным - свыше 750 участников! Правда, для наших спортсменов он выдался не особо урожайным на медали...

В первый день разыгрывалось совсем немного комплектов наград, тем не менее наши ребята на пьедестал поднимались: в метании диска 1,5 кг Александр Титаренко из Белополья был третьим - 47.51 (PB), а Диана Гончаренко, единственная из сумчан, вышла в финал стометровки, где финишировала второй - 12.32, уступив первому месту одну сотую секунды!

Во второй день мы остались без медалей: максимальные достижения - это 4-6-е места. Единственный повод для радости - Диана Гончаренко в полуфинале на двухсотметровке пробежала с лучшим временем среди всех участников - 24.96. В последний день состязаний Диана скинула со своего результата еще две десятых и, показав время 24.75, уверенно выиграла финал.

Через 20 минут после этого Диана приняла участие в эстафете 100+200+300+400 м, в которой наши девушки были третьими. Таким образом, воспитанница Олега Белодеда и Светланы Корж (Восточный ЦОП) в течение недели участвовала в шести финалах и завоевала в них шесть медалей!

А на этой неделе - 8-11 июля в Таллинне состоится молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике, среди 58 спортсменов и 24 членов официальной делегации есть и трое сумчан - два специалиста длинного спринта (400 м) Александр Погорилко и Ярослав Демченко и тренер Олег Белодед.

Сумчане - на Кубке Кокота

Во Львове прошел II этап Кубка Украины по стрельбе из лука, посвященный памяти ЗТУ

Б. Кокота. Участников на этих соревнованиях было немало - 103, но почти половина (49) представляли как раз Львов. Лучше всех из пятерых сумчан, приехавших в культурную столицу Украины, выступил Никита... Читати статтю повністю

Сумской студент - на Евро-2020!

После матча со Швецией в шотландском Глазго защитник сборной Украины, студент Сумского государственного педуниверситета им. Макаренко Александр Зинченко получил награду «Лев матча» от УАФ.

Сам Александр после вручения награды сказал: «Спасибо большое за признание, но я бы хотел... Читати статтю повністю

Сумчанин - лучший в триатлоне

В Киеве прошел второй этап серии стартов соревнования по триатлону - Subaru Triatman Series. На этот раз участникам OLYMPIC предстояло проплыть 1500 м в Днепре, проехать 40 км на велосипеде и пробежать 10 км. Лучшим стал выпускник Сумского педуниверситета Александр Хадыко из Путивля,... Читати статтю повністю

В Сумах сражались за динамовские медали

На хоккейном стадионе МСК «Сумчанка» кипела настоящая борьба за чемпионство на Всеукраинском детском турнире «Юный динамовец» (ранее много лет носивший название «Кубок Эко-продукт») среди девушек и парней 2008-2009 гг.р. В соревнованиях приняли участие более 80 юных, но уже достаточно... Читати статтю повністю

Матч, когда откровенно не везло...

В Киеве состоялся финальный поединок чемпионата Ассоциации любительского футбола Украины между «ЛНЗ» и николаевской «Викторией».

Напомним, что представители Сумщины - чемпионы страны сезона 2020/2021, а «ЛНЗ» в 2021 году стал обладателем Кубка среди любителей!

К главному матчу сезона... Читати статтю повністю

Наши ветераны - лучшие в дзюдо

Международный турнир среди ветеранов по дзюдо Judo Masters (2-3 июля, г. Брашов, Румыния) оказался очень удачным для представителей Сумщины.

180 участников, 12 стран - и первое командное место досталось именно нашим спортсменам, которые завоевали четыре медали: Игорь Смоленко и Александр... Читати статтю повністю

Футбольный Суперкубок

В Сумах, на стадионе «Юбилейный», футбольный клуб «Тростянец» играл за Суперкубок Сумской области против ФК «Колос» из Севериновки. В матче за Суперкубок по регламенту встречаются победитель Высшей лиги области и обладатель Кубка Сумщины. Учитывая, что Тростянец в прошлом году выиграл... Читати статтю повністю