Люди

Люксембург - город, появившийся по желанию русалки!

Там красивые мосты с привидениями, бесплатный общественный транспорт и бережливые жители, которые очень любят повеселиться

Окончание. Начало - на с. 22-23Б

Алкоголь сравнительно недорогой, а в Люксембурге многие любят выпить. Не до беспамятства, конечно, но изрядно. Из винограда с берегов Мозеля - главной водной артерии герцогства - получается неплохое вино, особенно игристое. Между прочим, раньше в Люксембурге норма алкоголя в крови, допустимая для вождения машины, была гораздо выше, чем в соседних странах, но люксембуржцам пришлось подчиниться общим правилам Евросоюза. Тем не менее принять на грудь несколько бокалов вина и сесть за руль здесь считается нормой, несмотря на частые полицейские засады пятничными и субботними вечерами. Алкоголь - это еще одна визитная карточка страны и лучший сувенир. В Виандене производится прекрасная настойка из грецкого ореха, в Эхтернахе - травяная настойка Buff, а в замке Бофор делают отменный ликер из черной смородины. Всемирно известно также мозельское сенное вино. Сенным оно называется потому, что виноградные гроздья сушат на сене до состояния изюма, и в результате получатся одно из самых вкусных десертных вин в мире!

В октябре даже проводится традиционный виноградный фестиваль с парадами, конкурсами и выборами Виноградной королевы. А в одной из ведущих винодельческих деревень сооружают фонтан с вином вместо воды!

Странная невеста монарха

Напоследок расскажу пару местных легенд, которые, возможно, могут быть и правдой, кто знает. Первая из них связана с Зигфридом, тем самым, что основал город. Граф, будучи страстным охотником, однажды заблудился и оказался в красивой долине реки Альзетт. Восхищаясь пейзажем и рассматривая руины древнего римского замка, он услышал дивную песню, исполняемую ангельским голосом. Зачарованный аристократ пошел на звук и увидел прекрасную девушку, сидевшую на высоком утесе над рекой. Он хотел подняться к красавице, но завораживающая песня и усталость погрузили мужчину в сон. Проснулся Зигфрид только на следующий день и не мог понять, была та девушка наяву или только пригрезилась ему во сне. Тем не менее он раз за разом продолжал возвращался на то место, лелея надежду еще раз встретить красавицу. И в конце концов это произошло. Не раздумывая граф предложил девушке руку и сердце. Избранница, которая назвалась Мелюзиной, согласилась, но с двумя условиями: поселиться они должны только около ее родного утеса и раз в неделю она будет оставаться одна, в этот день ее никто не должен беспокоить. Какие там условия! Влюбленный граф готов был бросить к ее ногам весь мир! Он не раздумывая обменял свои владения на скалы возле реки, на древних руинах построил замок. Многие годы супруги жили счастливо, покуда граф соблюдал заключенный с девушкой договор. Да он, собственно, никогда и не помышлял тревожить ее в запретный день. Но завистливые друзья постоянно подбивали его заглянуть в замочную скважину, убеждая, что это не будет нарушением клятвы. В конце концов граф пошел у них на поводу, заглянул в щелочку и увидел картину, от которой у него волосы встали дыбом. Мелюзина, сидя в ванной, расчесывала свои роскошные волосы, напевая любимую мелодию, а с края купели вместо ее очаровательных ножек свисал... зеленоватый рыбий хвост! Супруга оказалась не обычной женщиной, а русалкой! Зифрид вскричал в ужасе и убежал прочь. А разоблаченная девушка-рыба в отчаянии бросилась с утеса в реку.

С тех пор прошли сотни лет. Графа Зигфрида давно нет, хотя память о нем жива. А вот русалка Мелюзина, говорят, до сих обитает в Альзетте. Каждые семь лет она показывается на скале и ждет, что кто-то опять освободит ее из плена реки. Возможно, сейчас она даже состоит в браке с кем то из смертных, только надолго ли?

Имя Мелюзина или Мелюзинда встречается и в фольклоре других народов - это фея из кельтских легенд и сказок, дух свежей воды в священных источниках и реках. Она часто изображалась как женщина-змея или женщина-рыба, иногда с двумя хвостами. И во всех преданиях русалка выходит замуж за смертного, стараясь при этом, чтобы он никогда не разгадал ее подлинную сущность.

Бойтесь привидения, пьяницы!

А другую, не менее интригующую историю мне рассказал продавец небольшой сувенирной лавки, предложивший купить забавную вещицу - колокольчик, к которому была прикреплена деревянная фигурка человечка с пивной кружкой в руке. Или колокольчик к ней? У фигурки был потайной рычажок, когда на него нажимаешь, рот человечка открывается, а рука подносит к нему кружку. Эта безделушка, по заверениям торговца, изображает реально существующего призрака, которого зовут Stierches-geescht, что можно перевести как «жесткое лицо», если я правильно понимаю люксембургский. И на полном серьезе поклялся, что призрак обитает в Нижнем городе на одном из каменных мостов через реку Альзетт недалеко от аббатства Ноймюнстер. (Мост, кстати, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Иногда появляется и в других местах, охотясь на пьяниц. Stierches-geescht когда-то сам был безбожным пьяницей, от того и окочурился и не нашел покоя даже на том свете. С тех пор он пугает тех, от кого слышит запах алкоголя. Любит запрыгивать забулдыгам на плечи, валить их на землю и хорошенько колотить. (А я-то думала, почему выпивохи на ногах на держатся?) Порой принимает облик быка, волка, собаки, кошки, зайца, поросенка или даже угрюмого громилы с дубиной. А некоторые из «пострадавших» утверждали, что привидение обрушилось на них в виде пустой пивной бочки. Шутки шутками, но колокольчик я все-таки купила. Теперь он напоминает мне о Люксембурге.

А может, и не шутки. Позже я узнала, что упоминание о Stierches-geescht сохранилось в хрониках XVII века, тогда он помешал праздничному шествию, прыгая перед конными экипажами. Временами срывал монахам аббатства вечерние мессы, удерживая колокола или препятствуя прихожанам, шедшим на службу.

Однажды схватил одного подвыпившего горожанина и забросил его на уступ отвесной скалы казематов Бока, где бедолага провел всю ночь, боясь пошевелиться, так как площадка оказалась очень маленькой. Был случай, когда призрак бегал вокруг моста в виде поросенка, а люди тщетно пытались его поймать - он просто проходил сквозь руки. В другой раз кинулся на трех женщин в облике кота. Одна бросила в него туфлю, но та прошла на-сквозь и упала в реку. И еще много историй в том же духе. Не знаю, верить им или нет.

Кстати, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения ООН самой пьющей страной в мире является крошечный Люксембург! Даже Россия по сравнению с ним на 18-м месте!

Там уютно, но скучно

Какое у меня сложилось общее впечатления о городе? До поездки мне говорили, что это скучнейшая столица во всей Европе. В каком-то смысле это оказалось действительно так. После восьми вечера город практически замирает, хотя есть и бары, и ночные клубы. В Люксембурге чисто, зажиточно, спокойно, но уличная жизнь напрочь отсутствует, даже в сравнении с «сонным» Гамбургом. Архитектура города приятная, но тоже какая-то слишком правильная и однотипная, глазу не за что зацепиться. Вдохновляет разве что ландшафт - город расположен на нескольких уровнях, и они все хорошо просматриваются, по сути Люксембург воспринимается как большая обзорная площадка.

Здесь довольно легко получить гражданство по сравнению с другими странами Евросоюза. Но как минимум нужно проработать пять лет, а попробуй трудоустроиться.

Да и жизнь не дешевая. Небогатые граждане, которых тоже немало, в целях экономии ездят за продуктами и вещами в соседние страны, благо туда рукой подать. Не стоит забывать и про налоги, выдергивающие из бюджета значительную сумму.

Минимальная зарплата в герцогстве 2570 евро, но даже одинокому человеку на эти деньги прожить очень трудно. Требуется раза в два больше для более или менее комфортного существования.

С медициной тоже сложно. Есть пара государственных госпиталей, остальное - частные врачебные кабинеты. А прейскурант там заоблачный. Конечно, у всех работающих жителей Люксембурга обязательная государственная страховка, которая покрывает лечение всей семьи. Но это относится не ко всем медицинским услугам. И как быть, если потеряешь работу?

До поездки я подумывала перебраться в Люксембург, но теперь поняла, что пока, наверное, придется оставаться в Германии. Там тоже не мед, зато все понятно и знакомо. К этой стране я уже привыкла.

Роман Беседин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Были сумчане - стали хуторяне

Читати статтюСовременные Лыковы из глуховской «тайги» шутят: «Мы - от людей, а они - к нам»

63-летние Татьяна Ивановна и Петр Иванович Бончуковы уверяют, что, только бросив квартиру в Сумах и поселившись в одинокой хатке-мазанке над обрывом реки Клевень в лесу на Глуховщине, они почувствовали... Читати статтю повністю