Ділова розмова

Неотложная помощь - качественно и оперативно

На минувшей неделе в КНП «Центральная городская больница» открыли современное отделение экстренной медицинской помощи.

По мнению директора ЦГБ Валентины Доминас, это значительное событие не только для работников больницы, но и для города и области, ведь сумское медучреждение является одной из семи опорных больниц на Сумщине. Такие же отделения будут работать еще в областной больнице, Ахтырской, Роменской, Конотопской, Шосткинской и Глуховской райбольницах.

Напомним, что реконструкция приемного отделения ЦГБ в отделение экстренной помощи проходила в рамках программы «Большая стройка», при активном участии сумской громады. Под новый комплекс в больнице задействовали не только площади приемного отделения, но и освободившиеся помещения отделения интервенционной кардиологии (которое перевели в другое крыло) - в общей сложности 650 кв. м. Модернизация началась в октябре прошлого года. А завершиться реконструкция должна была до конца 2020-го. Однако возникла проблема: мощностей электросети медучреждения не хватало для подключения всего необходимого оборудования. Чтобы увеличить мощности, город оперативно выделил 1,2 млн. грн., и работы продолжились.

Подробнее об этом и оборудовании нового отделения рассказала заммэра Сум Тамара Ищенко: «Город выделил около 5 млн. грн., чтобы купить мебель и оборудование, решили и самый важный вопрос - увеличения энергомощности учреждения. Теперь у жителей громады есть возможность получить высокоспециализированную медицинскую помощь. Это отделение - свидетельство комплексного, системного подхода. Здоровье наших жителей - приоритет для городской власти. Этот год у нас объявлен годом медицины. Так что вполне логично, что наши медицинские учреждения становятся более комфортными для пребывания пациентов».

В отделении есть все необходимое для диагностики и предоставления качественной помощи. Здесь собственная лаборатория, в рамках программы «Большая стройка» больница получила 64-срезовый компьютерный томограф (как только сотрудники больницы разберутся со всеми тонкостями его работы, он начнет обслуживать больных) и систему ультразвуковой диагностики.

Представители больницы надеются, что решится вопрос и с ангиографом. «Надеемся все же, что медучреждение, как и положено по программе президента, получит ангиограф. Для него предусмотрено специальное помещение. Также рассчитываем на аппарат МРТ и видеосистему», - уточнила Валентина Доминас.

Отделение имеет свою малую операционную, реанимационные палаты, диагностическую палату, манипуляционный кабинет.

Палаты оснащены функциональными кроватями, есть мониторы пациента, центральная система мониторинга состояния пациентов, дефибриллятор.

«Здесь будут работать 44 специалиста. Неотложка укомплектована всеми штатными единицами: врачами, которые должны быть в таком отделении, сестринским персоналом, санитарками. Мы готовы к работе и надеемся, что больные, которые будут попадать к нам, останутся довольны. Мы готовы предоставлять все виды экстренной медицинской помощи», - объяснила руководитель медучреждения.

По информации заведующего отделением экстренной медицинской помощи Валерия Кривцова, ежедневно к ним обращается от 50 до 90 пациентов.

К слову, для обустройства отделений экстренной (неотложной) помощи на все опорные больницы, которые определены в каждой области, Всемирный банк выделил 10 млрд. евро. За эти средства в том числе должны закупить и необходимое оборудование (КТ, МРТ и т.д.). Новая структура с современным диагностическим комплексом призвана оперативно определять проблему пациента и алгоритм оказания помощи.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дитячі та спортивні майданчики: хто їх ремонтує і встановлює в Сумах?

Читати статтюВсІ хочуть, щоб їхні діти гралися безпечно, а вони самі - мали можливість займатися спортом на відкритому повітрі. Отже, хто в Сумах опікується встановленням і обслуговуванням різних дитячих і спортивних майданчиків?

Типова ситуація - поряд із багатоквартирним будинком є старий... Читати статтю повністю

Поговорим о наших почках!

Читати статтюЗаведующая отделением амбулаторного диализа 5-й горбольницы - о лечении почечной недостаточности

В Сумах на базе КНП «Сумская городская клиническая больница №5» работает отделение амбулаторного диализа.

История этого отделения начинается с 1997 года, когда в больнице открылся... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини: Будуєм разом Україну, будуєм разом - на віки!..

Професійне свято людей однієї з найважливіших, найшанованіших у світі професій - будівельників - припадає на пору, коли в них найбільше роботи. Але це не привід пропускати приємні вітання та подарунки. Саме так вирішили в АТ «Сумбуд» і 6 серпня влаштували справжнє свято!

Своїх працівників... Читати статтю повністю