Будьмо здорові!

Дефицит витамина B12 и желто-синяя цветовая слепота

Витамин B12 (кобаламин) присутствует в мясных и белковых продуктах животного происхождения; организм может хранить его в течение четырех лет после того, как вы последний раз съели мясо (или другой продукт животного происхождения). Симптомы дефицита витамина B12 могут привести к желто-синей цветовой слепоте. Людям с этим типом дальтонизма трудно отличить синий цвет от зеленого.

Людям, страдающим желто-синим дальтонизмом, также трудно отличить желтый от красного. Проблемы с установлением разницы между синим и зеленым, а также желтым и красным известны как тританомалия. Если вы также не можете отличить фиолетовый от красного, желтого от розового, это состояние называется тританопией; это также делает цвета менее яркими. Помимо нарушений зрения, дефицит витамина B12 может также вызвать желтуху.

Еще один контрольный признак того, что вам не хватает витамина B12, - это язвы во рту. Они могут быть на губах, деснах или на внутренней стороне щек. Также может возникнуть глоссит, когда язык становится красным, опухшим и гладким. А еще дефицит витамина B12 может проявляться необъяснимыми неврологическими симптомами: парестезия (покалывание в руках и ногах), онемение или когнитивные изменения. Неврологические симптомы включают усиление ощущения боли, температуры и прикосновения.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эффективные методы снизить уровень холестерина

Холестерин присутствует в каждой клетке тела. Он помогает переваривать пищу, вырабатывать гормоны и витамин D. Организм вырабатывает его, но он также содержится в пище. Высокий холестерин - это тихий убийца, который обычно не вызывает никаких симптомов. Поэтому лучше позаботиться... Читати статтю повністю

Что нужно знать о плоскостопии

Плоскостопие - это состояние, при котором уменьшаются или полностью исчезают естественные своды стопы - продольный (идет от большого пальца до пяточного бугра и поперечный (образует арку вдоль основания пальцев).

В результате значительно ухудшается амортизация во время ходьбы, что... Читати статтю повністю

Эта специя повышает выносливость организма

Чеснок - многолетнее травянистое растение, которое является популярной приправой ко многим блюдам. Но помимо того, что чеснок помогает улучшить вкус еды, он еще и может принести ощутимую пользу для здоровья.

Хотя один зубчик чеснока довольно маленький, он содержит большое количество... Читати статтю повністю

Как вовремя заметить гипертонический криз

Стойкое повышение кровяного давления, также известное как гипертония, опасно возникновением гипертонического криза, когда артериальное давление становится очень высоким.

Возможны два варианта гипертонического криза. В первом случае он не вызывает повреждения других органов. Во втором... Читати статтю повністю

Избавьтесь от последствий сидячей работы

Доказано, что физическая активность каждый час избавляет от неприятных последствий сидячей работы.

Эксперты подсчитали, если каждый час вставать из-за компьютера всего на 3 минуты, то это уже 24 минуты активности за рабочий день! Плюс движение по офису, подъемы по ступенькам, походы... Читати статтю повністю