Сумские легкоатлеты в Найроби

В столице Кении состоялся чемпионат мира по легкой атлетике U20. Представителей Сумщины на нем было совсем немного - двое, да и то...

Воспитанник Конотопской ДЮСШ им. Мамиашвили Артур Фельфнер, который теперь выступает за Киевскую область, приехал в Найроби в статусе действующего чемпиона Европы среди юниоров и лидера мирового юниорского сезона по метанию копья.

Напомним, что месяц назад Артур уверенно выиграл чемпионат Европы U20 с личным рекордом 76,41 м. Однако, как показала квалификация, борьба в финале может быть ожесточенной. Фельфнер уверенно преодолел квалификационный норматив, равный 73 м. Во второй попытке он метнул копье на 77,15 м и прошел дальше. Отметим также результат финна Янне Ляспя, который установил личный рекорд (77,10 м), и Чинечерема Ннамди, который выиграл квалификацию в группе А с национальным юниорским рекордом Нигерии (78,02 м).

Но в финале бросок у Артура не пошел... В первой попытке он метнул копье на 76,31 м, но в третьей финн Янне Ляспя смог опередить его и выйти вперед (76,46 м). В четвертой попытке конотопчанин прибавил еще один сантиметр (76,32 м), но до результата финна так и смог дотянуться - не хватило 14 сантиметров. Вслед за золотом юниорского чемпионата Европы Фельфнер привезет в Украину серебро юниорского чемпионата мира.

Четвертый соревновательный день открывали скороходы, среди которых выступал воспитанник знаменитой сумской четы тренеров - Алексея и Людмилы Шелест - Николай Рущак. Но у Коли в этом году международные первенства проходят с очень низкими показателями - в Найроби он на девятнадцатой строчке с результатом (45:49.78), а победил на этой дистанции местный атлет Херистон Ваниони - 42:10.84.

В июле на чемпионате Европы Николай Рущак был семнадцатым - 45.07.05. Напомним, что на чемпионате Украины в Луцке он был вторым с гораздо более убедительным результатом - 43.34.94.

Читайте у цій рубриці

В Сумах определили всех победителей чемпионата АФС

19 августа состоялись заключительные игры летнего чемпионата Ассоциации футзала Сумщины в Высшей и Первой лиге. По информации пресс-службы АФС, в вышке «Сумыоблэнерго» и «CompService» с идентичным счетом (3:1) переиграли «Peroff» и «Динамо». В лиге рангом ниже «Лидер» благодаря невероятному... Читати статтю повністю

Наши лыжницы отличились в Кубке мира

Этап Кубка мира по лыжероллерам, который проходил в Отепяя (Эстония), оказался удачным для сумских юниорок - Анастасия Компаниец завоевала бронзу в спринте вольным стилем на дистанции 1,3 км. А Анастасия Никон - серебро в гонке классическим стилем. Александр Лисогор (Чернигов) и Марианна... Читати статтю повністю

Кубковые встречи

На минувшей неделе прошли матчи второго предварительного этапа Кубка Украины по футболу - с участием команд Сумщины. На стадионе «Электрометаллург» ФК «Скорук» из Томаковки принимал «Викторию» из Николаевки. Первый тайм закончился вничью - 2:2, но во втором хозяева были однозначно... Читати статтю повністю

Победа на 50-й секунде!

Во Львове состоялся Кубок Украины по вольной борьбе. Сумчанин Александр Колдовский стал победителем в весовой категории до 125 кг. Причем осуществил это с блеском - 10:0 за 50 секунд (!) в финальном бою. Это была суперубедительная победа! Подготовили спортсмена тренеры Юрий Голуб... Читати статтю повністю

Сумской силач - рекордсмен GSF

Хмельницкий принимал чемпионат мира по силовым дисциплинам, который был организован федерацией GSF. Известный сумской спортсмен, чемпион мира и Европы в различных силовых дисциплинах Денис Гончаров выступал, как и на прошедшем Кубке мира этой же федерации, в двух дисциплинах, а именно... Читати статтю повністю

Сумчанин - второй в состязании стронгменов

В г. Хуст на пл. Независимости прошли традиционные, четвертые по счету, соревнования среди сильнейших мужчин мира - WSF World strongman championship 110 kg. Второе место на этом чемпионате завоевал сумчанин Алексей Бирюков, который уступил только столичному атлету Павлу Гайше. Бронзу... Читати статтю повністю