Две медали и две цветочные церемонии

Достижения сумчан на чемпионате мира по летнему биатлону в Нове-Место

ВЧешском Нове-Место состоялся 25-й чемпионат мира по летнему биатлону. В прошлом сезоне летнее мировое первенство не проводилось из-за пандемии коронавируса.

На последнем летнем чемпионате мира, в 2019 году, Украина получила три медали: золото Валентины Семеренко в суперспринте, бронза Дарьи Блашко в спринте и бронза Виты Семеренко в гонке преследования.

В отличие от зимнего чемпионата мира, где квота каждой сборной на гонку составляет не более четырех спортсменов, на летнем турнире могут выступать сразу по шесть биатлонистов. Поэтому в Нове-Место отправились 24 украинских биатлониста - по шесть в каждой категории.

Женская сборная Украины, которую опять возглавил Урош Велепец, была представлена практически основным составом. Из прошлогодней основы не выступали только Анастасия Меркушина и сестры Семеренко, зато была Юлия Джима и Елена Пидгрушная, которая в июне вышла замуж и теперь носит фамилию Билосюк.

Мужская команда продолжила тренироваться под руководством Юрая Санитры. Летний чемпионат мира не входит в его планы, поэтому в Чехии соревновались биатлонисты команды Б.

У юниоров из шести членов команды четверо - представители Сумщины, и на первых стартах лучший результат продемонстрировал наш Роман Боровик. В финале суперспринта спортсмен из Глухова финишировал на пятой позиции, допустив при этом четыре промаха, причем три круга штрафа он заработал уже на первом огневом рубеже, после чего вынужден был наверстывать упущенное.

В итоге, идеально отработав на второй и третьей стрельбе и заработав один штрафной круг на заключительной, наш спортсмен на финишный круг отправился в шести секундах позади промежуточного 3-го места. К сожалению, догнать россиянина на таком коротком отрезке Роману не удалось.

Супер-спринт (квалификация) - 7. Роман Боровик (1+1) +36,5.

Супер-спринт (финал) - 5. Роман Боровик (3+0+0+1) +17,8.

В топ-20 попал еще один член сборной - тоже представитель Сумщины - Дмитрий Грущак (14-е место в квалификации и 15-е - в финале).

В женском суперспринте у нас была первая медаль - выпускница СумГУ Юлия Джима в противоборстве с чешкой Давидовой завоевала серебро (0+0+1+1), уступив всего +1.2 сек. Для Юли эта медаль летнего чемпионата мира стала уже третьей в карьере.

Единственная представительница Сумской области в женской сборной Анна Кривонос и в квалификации, и в финале была 29-й.

В мужских гонках лучшим из украинцев стал заваливший третью стрельбу Денис Насыко - седьмой (0+0+4+0) +34,8.

Следующий номер программы - классический спринт у юниоров, и здесь опять отличился наш земляк Дмитрий Грущак, который на последний круг ушел, имея седьмой график и отставание в 13 секунд от третьей позиции! На заключительных километрах он выжал из себя максимум, отыграл три строки в протоколе, но до заветной бронзы не хватило всего семь секунд. 4-е место и участие в цветочной церемонии - Дмитрий Грущак (1+1) +57,3. Топ-20 закрыл Роман Боровик (1+3) +2:07,1, а на 22-м месте финишировал Владислав Чихарь (1+1) +2:12,9.

У женщин в спринте лучшей - пятой - опять стала Юлия Джима - (1+0) +38,5. Аня Кривонос на 27-м месте. У мужчин лучшим из сумчан - 12-м - был Андрей Доценко - (1+0) +1:00,9, 23-м - Денис Насыко (0+3) +1:35.8.

Последним шансом оказаться на подиуме были гонки преследования, которыми завершилась программа чемпионата. Но воспользовалась им только выпускница СумГУ Юлия Джима, которая завоевала второе серебро на чемпионате.

Стартовав с 5-й позиции, с отставанием в 19 секунд, уже после первой стрельбы лежа украинка переместилась в лидирующую группу, после чего до конца гонки не выходила из нее. А в развязке гонки один в один повторилась развязка суперспринта: после заключительной стрельбы Джима отправилась на дистанцию лидером, однако в финишном спурте опять уступила чешке Маркете Давыдовой и стала серебряной призеркой - (0+1+0+0) +0,8.

Серебряные награды Юли стали единственными для сборной Украины на чемпионате мира. Наша Анна Кривонос - на 24-м месте (0+1+3+0) +2:26,0, у мужчин лучшим (11) стал Денис Насыко (0+1+1+2) +51,6. У юниоров лучшим из сумчан стал (11) Дмитрий Грущак (2+1+2+2) +1:58.1. В топ-20 сумел попасть и быстрый, но неточный Роман Боровик - он 19-й (5+1+0+1) +2:42.2.

Таким образом, сумчане, наверное, впервые в своей истории остались без медалей ЛЧМ, а максимальным достижением стало два попадания «в цветы» Боровика и Грущака.

Итоги летнего сезона АФС-2021

В конце минувшей недели состоялся финал Кубка летнего чемпионата Ассоциации футзала Сумщины, в котором «Технология» разгромила «Гранум» со счетом 5:1. Голы: Мороз (1, 36), Окипный (7), Велиев (28), Мысловский (42) - Слепец (44). Золотые награды Второй лиги получила команда «Локомотив»... Читати статтю повністю

Неудачное открытие футзального сезона

АФФК «Сумы» в матче 1-го тура Parimatch Экстра-лиги на своей площадке принимал львовскую «Энергию». Сумчане пропустили гол на второй минуте и на протяжении всего матча были в роли догоняющих. На 7-й минуте хозяевам удалось отыграться первый раз - передачу партнера удачно замкнул Александр... Читати статтю повністю

Профессиональная лига: 6-й тур

Сумские футболисты отыграли матчи 6-го тура. В первой лиге ФК «Альянс» на выезде в Житомире проиграл местной команде: «Полесье» - «Альянс» - 3:1. Голы: Нестеров (25), Коломоец (50, 52) - Пиднебенный (34).

Досадное поражение, особенно если учитывать, что две предыдущие встречи закончились... Читати статтю повністю

Сумчанин отличился на пляжном финале

В Киеве прошел финальный турнир чемпионата Украины по пляжному волейболу, который принимал комфортный Центр пляжных видов спорта «Сет». Сумы на этих соревнованиях представляли четыре пары: две мужские и две женские.

Наиболее удачным стало выступление пары Евгений Журавель / Максим... Читати статтю повністю

7 медалей сумских дзюдоистов

С 26 по 28 августа во Львове на базе велотрека «СКА» состоялся чемпионат Украины среди юношей и девушек до 16 лет. Участие в соревнованиях приняли около 600 участников. Серебро - у Ирины Охрименко (40 кг) и Милены Кухар (48 кг). Бронза - у Маргариты Мирошниченко (44 кг), Карины Канаковской... Читати статтю повністю

Сумчанка - с бронзой чемпионата Европы

В городе Таллинн прошел чемпионат Европы по тхэквондо среди кадетов. Сумской тренер Александр Хоменко рассказал об успехах своей воспитанницы: «Алиса Павленко провела четыре сложных поединка и в итоге завоевала бронзовую медаль. Первый бой был самым сложным. На последней секунде удалось... Читати статтю повністю

Обладатель Кубка Украины определился в серии буллитов

В Борисполе завершился розыгрыш Кубка Украины по хоккею на траве среди женских команд. За медали боролись пять команд из Сум, Борисполя и Полтавы. МСК «Сумчанка» на домашнем стадионе в детском парке «Сказка» в стартовом поединке турнира со счетом 15:3 разгромила своих младших землячек... Читати статтю повністю