Ділова розмова

Почему «Росток» должен быть в каждой школе?

По мнению родителей и учителей, благодаря этой программе дети учатся мыслить и самостоятельно исследовать мир

За два десятилетия образовательная система «Росток» показала отличные результаты во многих школах, гимназиях и лицеях Украины. Десятки тысяч детей, которые обучались по «Ростку», без проблем поступили в вузы на бюджетную форму обучения.

Тем, кто, возможно, не слышал, что это за программа, рекомендуем прочитать материал «Росток» - унікальний простір для розвитку дитини» в №34 ВШ. Те же, у кого дети ходят в школу или пойдут в первый класс в следующем году, просто обязаны сделать это!

Родители - о «Ростке»

Сегодня мы продолжим говорить о «Ростке». На протяжении двух недель в группах соцсетей мы проводили опрос родителей, чьи дети обучаются или обучались в сумских школах, где есть «Росток». Нас интересовало любое их мнение об этой системе обучения.

Из более чем 200 комментариев не было ни единого отрицательного. Правда, некоторые интересовались: «А что это за программа и почему мы о ней не слышали?»

Вот несколько отзывов сумчан:

«Раніше за «Ростком» навчали у 30-й школі, результатами задоволена. Індивідуальні зошити, багато завдань на логіку», - написала Валентина Москвина.

«Мой старший окончил 15-ю школу, там был «Росток». Он перевелся в 5-й класс из другой школы. И первый год было трудно с математикой. Но потом догнал. Очень довольны. Поступил в ХПИ. В группе были почти все после математических классов Харьковской области. Но он чудесно себя чувствовал благодаря «Ростку». Я ему не помогала. Репетиторов не нанимала, это были 90-е годы, тогда учителя в школах учили, а не оказывали услуги за деньги. И да, я пожалела не раз, что отдала младшего в другую школу. Нужно было учить и его по «Ростку», - считает Галина Кожедубова.

«Ростком задоволена, дитина в 15-й школі. Добрий розвиток творчих здібностей. Але батькам треба бути готовими допомагати дитині у вирішенні домашнього завдання», - отмечает Светлана Миняйло.

«У нас у 7-й школі «Росток», дуже задоволені, впливає на розвиток логіки», - говорит Юлия Загородняя-Романовская.

Учителя - за «Росток»

Все комментарии - вот такие позитивные. Поскольку чаще всего в них упоминалась сумская школа №15, мы решили сходить туда и побеседовать с педагогами, которые работают с программой «Росток».

Примечательно, что трое из наших собеседниц сами когда-то окончили школу, обучаясь по «Ростку», стали педагогами и сегодня учат детей.

- Школа с большой опаской отнеслась к программе «Росток», когда коллектив когда-то очень давно решился на этот эксперимент, - рассказывает замдиректора по учебно-воспитательным вопросам Сумской СОШ №15 Ольга Самонина. - Но довольно быстро стало понятно, что программа приносит результат. Цель программы - в том, чтобы ребенок развил логическое мышление, сам захотел узнать, постичь и остался доволен результатом. На сегодня в преддверии нового учебного года мы набираем классы, где преподают по программе «Росток», и обычные, с обычной программой. Но обычные набрать довольно проблематично, потому что родители хотят, чтобы ребенок обучался по программе «Росток». Ведь благодаря «Ростку» дети учатся мыслить, высказывать свое мнение. В результате они не боятся экзаменов, выступлений, конкурсов и т.п. У нас сегодня очень много победителей всевозможных олимпиад, и это ученики, которые обучались или еще обучаются по «Ростку».

- Многие дети боятся таких предметов, как химия или математика, - рассказывает учитель химии Сумской СОШ №15 Наталья Чередниченко. - Примечательно, что по «Ростку» такие предметы начинаются на год раньше, и дети не просто читают и пересказывают темы, как обычно, а закрепляют материал практически, на опытах. Сами делают вулканы и молекулы. Затем в школе проводятся эксперименты, и нам порой приходится тщательно вымывать класс после таких уроков. Но главное, что достигнут результат! Ребенок закрепил материал, и он придет на урок не потому, что надо, а потому что нравится и хочется узнать еще. И если получается так, что дети переводятся в другую школу, то они приходят со знаниями, которые намного опережают обычную программу. К слову, сами темы по программе «Росток» очень правильно расставлены. Таким образом ученик получает новые знания, не забывая старого материала.

Нам также рассказали, что в рамках программы дети посещают тематические экскурсии, готовят и реализуют различные проекты, а в старших классах на базе школы юные ученые даже проводили исследование различных торговых марок, которые реализуют в Сумах воду (проверялось качество воды, насколько это возможно в условиях школы), и опередили лучшую!

Также детей с первого класса учат информатике, что сегодня немаловажно. Им на деле показывают, что математика может пригодиться в жизни. Скажем, если лифт может поднять 420 кг, сколько взрослых и детей может туда зайти, если известен средний вес взрослого и ребенка, и многое другое.

В школе за годы использования «Ростка» появились и свои наработки, которые однажды, возможно, станут частью программы и будут опубликованы.

Педагоги в школе №15 в один голос уверяют, что такие программы однозначно должны быть в каждой школе, если мы хотим, чтобы молодое поколение развивалось, а затем прославило нацию всевозможными открытиями и достижениями в различных сферах и отраслях.

Продолжение следует.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы ждут идей от общественников

В Сумах департамент коммуникаций и информационной политики в третий раз проводит конкурс по определению проектов, разработанных общественными организациями. Для реализации таких инициатив в 2022 году из горбюджета выделят 100 тыс. грн. и разделят их между тремя победителями.

Обязательное... Читати статтю повністю

«Укрнафта» выплатила 88,8 млн. налогов громадам Сумщины

ПАО «Укрнафта» уплатило 73,3 млрд. грн. налогов в бюджеты всех уровней в течение января - июля 2021 года. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, акцизный сбор и другие налоги.

За пользование недрами в государственный и местные бюджеты различных уровней поступило... Читати статтю повністю

Урбанистическая Николаевка

Читати статтюЕсли все сложится, то площади в селе позавидуют даже сумчане!

НиколаевскаЯ территориальная громада - одна из самых мощных в нашей области. В нее входит более 40 сел, правда, есть и совсем маленькие, где живут всего 12-30 человек, но есть и большие, та же Ульяновка - 2777 человек.... Читати статтю повністю

Немножко памятника... в аренду

Какую казенную недвижимость и за сколько можно арендовать в Украине?

Чуть больше года назад в Украине начали действовать новые правила аренды государственного и коммунального имущества. До этого только в 5% подобных аукционов, хоть на бумаге, но все же принимали участие два-три претендента... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Новий будинок у центрі Сум: є гарні квартири!

Один із флагманів будівельного ринку області - компанія «Сумбуд» - пропонує квартири в 14-поверховому будинку на пр. Лушпи, 5, корпус 11/1, у мікрорайоні «Еспланада».

Корпус має один під’їзд на 114 квартир та офісів (1-2-й поверх). Тут... Читати статтю повністю