Будьмо здорові!

Загадочная щитовидка

Раскрыть тайны ее недомогания помогут УЗИ и гормональные исследования

«Мне 48 лет. В последнее время очень похудела, стала раздражительной, часто мучает сердцебиение. Мой лечащий врач направил меня на УЗИ щитовидной железы, которое определило тиреотоксикоз. Но для подтверждения диагноза мне рекомендовали сделать определение уровня гормонов щитовидной железы в крови. Расскажите, пожалуйста, что это за исследование и где его можно сделать?»

О.Игнатенко, г.Сумы

За консультацией мы обратились к завлабораторией областной клинической больницы, кандидату медицинских наук ИРИНЕ МЕДВЕДЕВОЙ:

- Ирина Михайловна, зачем вообще нужна щитовидная железа?

- Отвечая на этот вопрос языком, понятным для читателя, надо сказать, что щитовидная железа - это самая крупная железа внутренней секреции организма. Она продуцирует гормоны и тем самым регулирует скорость, с которой наш организм вырабатывает энергию из пищевых веществ и потребляет ее - то есть управляет основным обменом веществ. Усиленное образование гормонов означает большее потребление энергии. Человек не прибавляет в весе, оставаясь худым, но становится нервным и раздражительным. И наоборот, при недостатке гормонов щитовидной железы вы прибавляете в весе и в большинстве случаев становитесь медлительны, заторможены, быстро утомляетесь, ухудшается память и появляется безучастность к окружающему.

- Можно ли жить без щитовидной железы?

- Можно. Однако в этом случае вы должны ежедневно на протяжении всей жизни принимать препараты гормонов щитовидной железы. Конечно же, только по назначению эндокринолога.

- А как определить, что с щитовидной железой что-то не в порядке?

- Увеличение щитовидной железы не всегда заметно на глаз. Если она увеличена, это вовсе не означает, что ваша шея обязательно станет толще. Зоб может расти также и вовнутрь. Увеличение щитовидной железы проще всего обнаружить при ультразвуковом обследовании. Это абсолютно безопасно.

- Что происходит при изменении функции щитовидной железы?

- Как я уже отмечала, функциональная активность щитовидной железы может быть как повышенной, так и сниженной. При повышенной функции щитовидная железа производит избыточное количество гормонов. Энергооборот всего организма осуществляется на предельной скорости. Сердце бьется чаще, вы ощущаете беспокойство, раздражительность, вам постоянно жарко, усиливается потоотделение, расширяются сосуды кожи. Вы становитесь чересчур вспыльчивы, порой даже агрессивны. И не прибавляете в весе, даже если очень много едите.

А в случае снижения функции происходят противоположные процессы. Железа производит недостаточное количество гормонов. Вы быстро утомляетесь, не можете сконцентрироваться, прибавляете в весе, снижается сексуальное влечение, часто бывает депрессивное состояние. В таких случаях врач назначает гормональные препараты, которые стимулируют обмен веществ и энергии.

- Опасно ли увеличение щитовидной железы?

- Основным риском является рак. Однако он развивается в увеличенной щитовидной железе лишь в редких случаях. Еще одна опасность заключается в том, что зоб может сдавливать горло и жизненно важные нервы и сосуды. И, кроме того, при увеличении щитовидной железы нарушается продуцирование гормонов.

- Как можно определить повышение или понижение функции щитовидной железы?

- Если возникает подозрение, что у вас нарушена функция щитовидной железы, вам нужно обратиться к эндокринологу, который назначит анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы.

- Какие есть методы их определения?

- Раньше определение уровня гормонов проводилось с помощью радиационной метки, но это было небезопасным для персонала лаборатории. Сейчас же у нас в лаборатории применяется иммуноферментный анализ, который проводится на специальном оборудовании. И, кстати, такое исследование должно проводиться только в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений. Этот метод наиболее безопасен для пациентов. Для проведения анализа берется венозная кровь. Но нужно помнить, что забор крови должен делаться обязательно натощак, так как остатки пищи (хиломикроны) могут исказить результаты. Лучше всего сдавать кровь с 9 до 10 утра.

- Какие гормоны определяются этим методом?

- На сегодняшний день у нас в лаборатории для оценки функции щитовидной железы определяется содержание в крови таких основных гормонов: тироксин (главный гормональный продукт щитовидной железы); тиреотропин (основной регулятор функции щитовидной железы); трийодтиронин (активизирующий все виды обмена веществ). Тироксин и трийодтиронин активизируют практически все виды обмена веществ, и нет в организме такого органа или системы, которые не испытывали бы на себе их воздействия. Но особое влияние эти гормоны оказывают на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Не случайно при врожденном гипотиреозе, когда функция щитовидной железы понижена и в кровь поступает крайне мало тиреоидинов, первым страдает мозг. Он остается недоразвитым, и если срочно, буквально в первые месяцы после рождения ребенка не начать лечение, у него развивается кретинизм, умственная отсталость, тормозится и физическое развитие: ребенок поздно начинает садиться и ходить, у него резко выражены патологические изменения костной системы.

Недостаток тиреоидинов у взрослых проявляется постоянной сонливостью, заметным ухудшением памяти, снижением работоспособности. Человек становится вялым и безучастным, и даже в теплую погоду ему бывает холодно. Это объясняется тем, что при недостатке тиреоидинов ткани организма поглощают меньше кислорода и, соответственно, продуцируют меньше тепла. Поэтому кожа у таких людей всегда сухая и холодная.

А при избытке тиреоидинов (гипертиреоз) человек легко возбудим, раздражителен, немотивированно вспыльчив, температура у него почти всегда слегка повышена, кожа покрывается обильным потом. И хотя психические расстройства разной степени весьма часты, но на первый план выступают нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что избыток тиреоидинов и особенно тироксина резко увеличивает частоту сердечных сокращений и скорость кровотока. При этом ткани столь обильно снабжаются артериальной кровью, что они просто не успевают извлекать из нее кислород и значительное его количество уносится с венозной кровью. Крайне невыгодный, напряженный режим работы сердца чреват такими серьезными осложнениями, как мерцательная аритмия и тахикардия.

Кроме этих гормонов, для диагностики аутоиммунных заболеваний, в т.ч. и зоба, важно и определение веществ, которые влияют на выработку щитовидной железой основных гормонов. А также необходимо помнить, что при обнаружении нарушений функций щитовидной железы определять гормоны нужно раз в полугодие.

- А можно ли обратиться в вашу лабораторию?

- Да. Мы выполняем эти исследования. У нас есть современный комплект оборудования для проведения иммуноферментного анализа. И, кроме того, в ближайшее время мы планируем расширить перечень анализов, чтобы наиболее полно охватить дифференциальную диагностику заболеваний щитовидной железы. Но для более полной и ясной оценки состояния здоровья необходимо определять также и другие биохимичские показатели: например, холестерин и липопротеиды, которые повышаются при гипотиреозе. Необходимо также знать показатели периферической крови: может повышаться СОЭ, число лимфоцитов, развиваться анемия. Все эти исследования вы можете провести у нас одновременно с исследованиями функции щитовидной железы.

Будьте предельно внимательны к себе, прислушивайтесь к себе и при явных признаках нездоровья обращайтесь к специалистам. А при возникновении необходимости обследования обращайтесь к нам в клинико-диагностическую лабораторию (тел. 25-10-79; 25-01-45).

Аттестат аккредитации МЗУ №000610 от 2.10.2002


п»ї