Будьмо здорові!

Рожа - болезнь сезонная

Уже почти два года нет среди нас Врача с большой буквы Андрея Сницаря, а его мудрые, при этом остроумные и с юмором советы - не утратили своей актуальности.

«Рожа. Это болезнь такая, никого не хотел обидеть. «Рожистое воспаление» звучало как-то благороднее. Но не так давно кому-то захотелось поменять классификацию, и теперь правильно «рожа». По-украински «бешиха», «що теж не додає шарму».

Рожа - болезнь сезонная. В августе-сентябре начнут копать картошку, и количество пациентов возрастет еще больше. Пыль, грязь, тепло, повышенная потливость, влажность и травматизация, работа и прогулки босиком - все условия для благоденствия микроорганизмов.

Распознать рожу легко. Начинается она бурным взрывом лихорадки - до 39-40°C, обязательно с потрясающим, по типу малярийного, ознобом. А вскорости становится явной и причина температуры - ярко-красное, с четкими контурами, неправильной формы болезненное пятно на коже. А то и волдырь.

Заминка с диагнозом бывает, если краснота запаздывает, иногда на день-два. Тогда непонятно, с чего такая температура, и ОРЗ лечат. Или когда надо отличать от тромбофлебита.

Вызывает это характерное воспаление кожи и подкожной клетчатки стрептококк. Значит, болезнь заразная? - часто спрашивают. Далеко не всегда стоит знак равенства между «заразная» и «инфекционная». Рожа - интересный пример в этом плане. Еще в начале XX века хирурги описывали раневую рожу как бич военных госпиталей, основную причину летальности в послеоперационном периоде, чрезвычайно прилипчивую инфекцию. Если у одного в бараке случилась - у всех будет. Сейчас же больной с рожей спокойно может находиться в общей терапевтической палате, заболевание не передается. Подобная метаморфоза в процессе исторической эволюции произошла и с возбудителем лепры. В средние века на шею прокаженному вешали колокольчик. Заслышав его звон, все разбегались, обходили обреченного десятой дорогой - настолько было заразно это заболевание. Сейчас два супруга, один из которых болеет лепрой, живут вместе десятилетиями, и заражения не происходит. Приспосабливается микромир, бережет своих хозяев.

Излюбленная локализация рожистого воспаления - ноги, почему и приобретает первостепенное значение их гигиена.

Почему на ногах? Самый отдаленный от сердца участок организма с самым медленным током крови, часто с застоем. А стрептококку того и надо: чтоб помедленней, поукромней да потише.

Следующее по популярности - лицо. Заболеванию, как правило, предшествует срывание прыщика, корочки - занос инфекции. Еще бывает на руках, если вы, мясо или рыбу разделывая, поранились. Правда, тогда это называется эризипелоид, там возбудитель другой, но картинка такая же. Еще на руках бывает у женщин, перенесших удаление молочной железы. Причина в том, что во время операции вырезаются лимфоузлы под мышкой и, соответственно, травмируются лимфатические протоки - нарушается отток лимфы и крови от руки. А стрептококку только застоя и надо - в болоте инфекция быстрей заводится, чем в быстрой речке.

Лечится рожа в большинстве первичных случаев несложно, стрептококк пока чувствителен к общеупотребляемым антибиотикам. Это создает обманчивую иллюзию простоты заболевания - легко диагностируется, легко лечится.

Коварство этой болячки - в повторах, или, по-медицински, рецидивах. Болезнь-рецидивист, пожалуй, среди всех инфекций самая «в законе». У нас не редкость пациентки с тремя-пятью «ходками», а то и до десятка. Бывает, в год по несколько раз. В результате нога, на которой рожа повторяется (а она чаще на одном и том же месте, что доказывает, что стрептококк тут и остается, неубитый, в лимфатической системе и подкожной клетчатке), утолщается и становится постоянно отечной. В тяжелых, запущенных случаях похожа на слоновью ногу - так и называется, слоновость. Так что, гражданки, лечиться надо у специалистов, основательно, не дожидаясь рецидивов.

Почему я все время к женскому полу обращаюсь? Болезнь эта в основном женская, среднего и старшего возраста, у рожавших. Во время беременности происходит пережатие вен таза увеличенной маткой, соответственно, возрастает давление в венах ног, и образуется тот самый застой, который и после родов не проходит. Начинается варикоз, тромбофлебит, а там и лишний вес с диабетом, гипертония... Все это вместе с грибком ногтей - факторы риска возникновения и укоренения рожи.

Отсюда - какая профилактика? Нет, рожать надо - как же без этого. А вот эластичные чулки на ножки, чтоб красивые, без узлов были, - надевайте. А если возник варикоз - лечить его. Не допускать онихомикоза (грибок ногтей) - для этого не просто ножки мыть несколько раз в день, а и вытирать насухо между пальцами - плесень очень любит, когда влажно и тепло. За пятками следить, чтоб не было заскорузлых трещин, начисто желание в мужчинах убивающих. Мужики - носки стирать и менять ежедневно, в баню - в своих шлепках, босиком не шастать. Все с грибка начинается. Появился - изводить, пока не прижился. Все эти, даже микроскопические, повреждения кожи - широкая столбовая дорога для стрептококков.

Не допускать отеков. Сидячая, стоячая работа - плохо, в советские времена производственная гимнастика была для ног, есть сейчас? Разминайте, бег на месте, прыжки, приседания, ходьба. Лечить гипертонию, атеросклероз, спать с приподнятым ножным концом, чтоб за ночь оттухло. Отеков, следов от резинок быть не должно.

Работаете на огороде - носок, шнуровка, чтоб земля меньше попадала внутрь. За обувью следить. Не только снаружи протирать, но и изнутри дезинфицировать; подбирать по размеру - удобная чтоб была, а не только красивая. Часто с мозолей начинается, с потертостей. Сочетайте красоту и здоровье.

Повышенный сахар очень кровообращение нарушает, особенно в мелких капиллярах ног - тот самый застой создает. А еще и иммунодефицит при диабете развивается, т.е. снижение устойчивости к тому самому стрептококку. На сладкое с возрастом меньше налегайте - поджелудочная истощается, не всем на свой век ее хватает. Заодно и вес подровняете. Диабет не болит, а поэтому часто вовремя не диагностируется. Обязательную диспансеризацию в стране отреформировали, поэтому теперь это ваша задача, граждане, - сахар, давление, холестерин мерить, не пропуская и не запуская болезни обмена. Заходить к доктору, пока здоров, а не когда принесут.

Вот такая «простая инфекция», а следствие скольких других болезней. Очень непросто бывает. Рожа может осложняться флегмоной, гнойным артритом, сепсисом, пневмонией; встречаются ползучая, буллезная (пузыри, как после ожога), язвенно-некротическая, геморрагическая (кровавая), гангренозная формы.

Рожа особенно опасна для пожилых людей. Сама являясь следствием сосудистых проблем, она замыкает порочный круг. На фоне интоксикации растут сахара и декомпенсируется диабет, повышается свертываемость крови, что ведет к тромбообразованию и сосудистым катастрофам - инсульту и инфаркту.

От обычной рожи умерли такие исторические личности, как римский папа Григорий XVI, великая княжна Катерина Павловна, датский король Фредерик VII, шведская королева Кристина, а недавно от ее последствий ушел любимый многими Сергей Юрьевич Юрский. А вот Ленин, заразившийся рожей в Лондоне в 1902-м, выжил...

Не все исторические деятели и кумиры - образец для подражания. И не во всем. Будьте бдительны, не дайте замкнуться кругу».


п»ї
Читайте у цій рубриці

В ногах правда есть

Без сбоев организм работает при нормальном кровообращении. Кровь снабжает все органы, ткани кислородом и жизненно важными элементами. С возрастом процессы в организме замедляются, поэтому приходится их слегка подстегивать. Во-первых, иногда полезно встряхнуться, причем буквально.... Читати статтю повністю

Кому и когда не стоит употреблять груши

Груши считаются полезными фруктами, в них содержится много витаминов и нужных веществ. Однако у этих фруктов есть ряд категорических противопоказаний.

Груши нельзя употреблять на голодный желудок и не стоит их включать в рацион до завтрака. Дело в том, что в грушах есть дубильные... Читати статтю повністю

Два рецепта для отменного здоровья

Эти два напитка укрепляют кости и суставы и защищают от многих болезней.

1. Раз в неделю, хорошо, если в один и тот же день, вместо завтрака выпивайте стакан молока с чесноком. Сначала доведите до кипения молоко, добавьте в него два измельченных зубчика чеснока и сразу снимите с плиты.... Читати статтю повністю

Ученые обнаружили связь между кариесом и инсультом

Оказалось, что кариес повышает вероятность опасного инсульта. В рамках исследования ученые проанализировали данные о 6,5 тысячи добровольцев, не сталкивавшихся с инсультом. В течение следующих 30 лет эксперты следили за состоянием здоровья граждан. На протяжении 15-летнего периода... Читати статтю повністю

Простой путь профилактики мочекаменной болезни

Риск образования камней в почках зависит в том числе от количества выпиваемой человеком жидкости. При любой температуре воздуха дефицит воды в организме может стать причиной возникновения сначала песка, а затем и камней в почках. Чтобы этого не случилось, нужно соблюдать водный баланс.... Читати статтю повністю