Ділова розмова

Копить долги можно только в красной зоне

Коммунальщикам снова разрешили отключать потребителей от услуг

Украинцы уже привыкли жить в условиях постоянного карантина, который, кроме неудобств, принес и определенные плюсы. В частности, коммунальщики не могли отключить потребителя от услуг, даже если у него была многотысячная задолженность.

Но с 20 августа «лафа» закончилась. В Украине внесли изменения в два законодательных акта: об условиях адаптивного карантина (который, собственно, и ограничивал права коммунальщиков) и упрощении присоединения к электросетям. Президент подписал документ 19 августа.

В законе об адаптивном карантине исключен пункт о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение либо приостановка предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Теперь, согласно изменениям, этот запрет будет действовать только на период действия карантинных ограничений красного уровня и на протяжении 30 дней после их отмены.

Правда, по-прежнему на время действия карантина запрещено начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, а также принудительное выселение должников по коммуналке из принадлежащего им жилья во время принудительного выполнения решений судов по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что с 6 июля разрешено автоматически списывать долги за комуслуги, алименты, штрафы и т. д. Арест и списание могут быть наложены и на так называемые социальные счета - на которые поступают пенсия, зарплата, стипендия, соцпомощь. Основанием для этого послужил приказ Минюстиции №1061/5 от 23.03.2021 г.

Это право получили несколько украинских банков, среди которых «ПриватБанк», «Monobank», «Индустриалбанк», «ПроКредит Банк».

Правда, чтобы автоматически списывали долги со счета, должно быть судебное решение в пользу лица, предприятия и т.д., которому задолжали деньги. Если должник не погасил задолженность добровольно, начинает действовать исполнительная служба. Именно исполнители договариваются с банками о списании денег со счетов должника. Судебный исполнитель направляет банку требование о получении информации о состоянии счетов должника. В частности, будет использоваться автоматизированная система исполнительного производства (АСИП). В свою очередь, банковские учреждения с помощью системы автоматизированного ареста средств (СААС) будут предоставлять такую информацию. Имея данные о финансовом состоянии должника, исполнитель направляет в банк постановление об аресте его средств. Банк наложит арест на средства и с помощью СААС сообщит об этом исполнителю. Если на счету есть деньги, исполнитель направит в банк платежное требование на принудительное списание средств, а банк его выполняет. Средства зачислят на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя. Затем деньги получит взыскатель. Если средств на счетах окажется недостаточно для выплаты всей насчитанной суммы, недостающую могут взыскать уже за счет другого имущества.

Подготовила Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Без паники, перерасчет есть

Почему при нулевом потреблении воды вам могут выставить счет на оплату?

В квартире пожилых пенсионеров из Сум вот уже полгода никто не живет, сами они там бывают наездами - проверить, все ли в порядке. Ни водой, ни газом никто не пользуется. На 1 января этого года на счетчике горячей... Читати статтю повністю

50 м - для укрепления обороны...

Что будет с земельными участками вдоль линии государственной границы на Сумщине?

О дополнительном укреплении границы с Россией у нас говорят уже давно, но теперь, похоже, перешли от слов к делу. 18 августа президент подписал указ о введении в действие решения СНБО, предусматривающего... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю

Мясокомбинат: опять на те же грабли

Сумские депутаты никак не могут дать добро на оформление земли на ул. Харьковской, 103

Полтора года назад городская власть уже пыталась разобраться с землей бывшего мясокомбината. Однако тогда депутаты предыдущей каденции так и не смогли ничего решить.

Потому АО «Банк Кредит Днепр»... Читати статтю повністю

Полезные колл-центры: как связаться?

На сегодня в Сумах работа колл-центров организована в пяти городских медучреждениях. Пациент звонит по единому номеру, а специалист предоставляет полную информацию или консультацию.

В таких справочных службах можно узнать: график работы врачей; график работы отделений и врачей в... Читати статтю повністю

Нове дихання унікальної споруди!

В рамках проєкту реконструкції на Центральному ринку відкрилися нові торгові відділи

1 вереснЯ відбулося довгоочікуване відкриття нових торгових відділів на Центральному ринку міста Суми - «Одяг і взуття» та «Сумки - валізи - текстиль», що розмістились у приміщенні колишніх павільйонів... Читати статтю повністю

Помощь при болезни Паркинсона

СумскаЯ городская центральная больница расширила спектр услуг для пациентов - на базе поликлинического отделения №1 (ул. 20 лет Победы, 13) начал работу центр экстрапирамидных заболеваний.

Показания для посещения этого центра - болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм (сосудистый... Читати статтю повністю