Наше місто

Кто будет новым директором «Зеленстроя»?

Почему в Сумах уволился руководитель КП?

Шесть лет Владимир Лаврик возглавлял «Зеленстрой», а на прошлой неделе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Что стало причиной этого шага, мы спросили у экс-директора КП.

- Причин было несколько, - ответил Владимир Владимирович. - Во-первых, закончился контракт, и желания его продлевать у меня не было. А главное - за последние два года я не видел поддержки предприятия городской властью. У нас были планы, как улучшить зеленое хозяйство Сум. Хотели разбивать новые клумбы, высаживать деревья и т. д., но на эти работы необходимо финансирование, а денег нам выделяли в обрез - на зарплату и на минимальное содержание предприятия. Я писал обращения, но ни одного ответа за последние два года не получил. Также понимаю, что с нынешним депутатским корпусом сработаться не смогу. Если сказать честно, нервы на пределе. Был недавно в Житомире. Там аналогичное предприятие обслуживает территорию в два раза меньше нашей, и при этом там бюджет на 2021 г. 23 млн. грн., а у нас - 10 млн. Основные средства мы зарабатываем сами.

- Каково финансовое положение КП?

- Предприятие рабочее. За шесть лет моей работы уставный фонд вырос с 3,7 млн. грн. до 12 млн. Мы сделали улучшения основных фондов на 1,7 млн. грн. за счет заработанных средств, зарплаты выплачиваются вовремя, на текущих счетах КП есть более 2,5 млн. грн. К зимнему периоду мы подготовились, техника на старте.

- Город рассчитался по своим заказам?

- Да. Но если в прошлом году мы создали четыре современные клумбы с применением цветной мульчи и керамоматериалов, то в этом году смогли сделать только две. Например, стоимость только конструкции клумбы «Трезубец», что возле фонтана «Садко», - почти 50 тыс. Так что на выделяемые городом деньги особо не разгонишься. Хотим, чтобы в Сумах были цветочные композиции, как в Харькове, но средств на это не выделяем!

- Кто вместо вас будет руководить предприятием до назначения нового директора?

- Андрей Емельяненко. Задачи пока понятны. Мы набрали заказов по территориальным громадам в Сумском районе. Так что работа есть.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Поправить здоровье, я только недавно вышел с больничного. Ну, а дальше - я сумчанин и очень люблю свой город, буду делать все для того, чтобы он развивался.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пассажирский транспорт подорожал

Почему новый Сумской горисполком принял такое непопулярное решение

8 октЯбрЯ Сумской горисполком, как и обещал перевозчикам, рассмотрел транспортные вопросы, в частности утвердил новые тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте.

Напомним, что маршрутчики планировали с... Читати статтю повністю

Первая подземная мусорная площадка

Читати статтюКак бы аккуратно ни выглядела мусорная площадка возле многоэтажного дома, но украшением двора она не является. Никто из жителей не хочет иметь ее по соседству - даже огороженную забором и с новыми контейнерами.

Ведь вывозить мусор вовремя, чтобы баки не были переполнены, обслуживающим... Читати статтю повністю

Программу модернизации лифтов не утвердили

Один из важнейших вопросов на сессии Сумского горсовета

6 октября - «Об утверждении Целевой программы капитального ремонта, модернизации, замены и диспетчеризации лифтов на 2022-2024 годы» - почему-то снова не прошел. В чем же проблема, чего именно хотят депутаты от этой программы... Читати статтю повністю

Квартальным не поднимут зарплату?

На сессии Сумского горсовета 6 октября депутатский корпус должен был рассмотреть вопросы «Об утверждении Программы организации деятельности председателей квартальных комитетов кварталов частного сектора г. Сумы и финансовом обеспечении их работы на 2022-2024 годы» и «Положение о материальном... Читати статтю повністю